Консультация терапевта /

Болят суставы, повышено СОЭ И СРБ. — вопрос №2945497

Болят суставы с 24 января, ничего не помогает. Пью нимесулид, мидокалм, витамин В. Как болело, так и болит.
Ночью все тело деревенеет, не могу даже перевернуться с боку на бок от сильнейшей боли.
По анализам крови СРБ 79 мг/л, СОЭ
75мм/ч. Гемоглобин 98 г/л, гематокрит
30,9%, эозинофилы 0,57*10^9/л.
Лейкоциты, эритроциты в норме.

На КТ не выявлено пневмонии.
Основные биохимические показатели в норме.
Антистрептолизин-О 220,19МЕ/мл (повышение), Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду < 8.00Ед/мл

Что со мной? К кому обратиться? Боль невыносимая.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие болят суставы?
Есть ли скованность по утрам?
Выполнялось ли УЗИ суставов? Рентген снимок суставов?
По результатам обследования выявления острый воспалительный процесс ( повышение СОЭ, С-реактивный белок)
Анемия ( нужно искать этиологию, нет ли геморроя, язвы желудка, обильные менструации?)
Анемия тоже увеличивает СОЭ
Дополнительно сдать кровь на витамин В6, В12, ферритин.
При анемии все клетки организма недополучабт кислород и питательные вещества. Находятся организм в состоянии "гипоксии"
АСЛО повышен, но он отображает, что когда-либо организм встречался со стрептококком
Для уточнения характера воспалительного процесса необходимо сдать анализы на выявление дополнительных маркеров воспаления: Ревмофактор
Рекомендуется очный осмотр врачом ревматологом.
Клиент
Мария Геннадьевна, скованность постоянно, не только по утрам. Она не проходит. Болят плечевые суставы. Также присутствует боль на уровне поясницы, с двух сторон сзади, тянущая.
Мрт суставов не делала, только мрт грудного и поясничного отдела позвоночника.
Терапевт
Благодарю за уточнение.
В обязательном порядке рекомендуется выполнить МРТ плечевых суставов ( для исключения плечелопаточного периартрита)
Очный осмотр врачом травматологом ортопедом с целью определения объема движений в суставах и рассмотрения вопроса об проведении внутрисуставных инъекций ( блокад) .
Осмотр врачом ревматологом с целью исключения аутоиммунных заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Васильевна. Я – специалист сервиса «Спроси врача».
Снижение АЦЦП может говорить об уменьшение активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите, повышение антистрептолизина-О обычно говорит о наличии стрептококковой инфекции в организме. СРБ говорит об активном воспалительном процессе.
По общему анализу крови – анемия средней степени. В таких случаях назначают дообследование для обнаружения причины данного состояния и проводят коррекцию препаратами железа.
Незначительное повышение тромбоцитов и уменьшение иъ объема требуют контроля в динамике , могут быть характерны для ряда хронических заболеваний, но показатели отклонены незначительно, клинически не значимо.
Есть незначительное повышение эозинофилов. Может говорить о контакте с аллергеном, инфекционным агентом, так же модет повышать при стрессе, например.
По клиническим симптомам, результатам обследования, заключения обследовнаия органов грудной клетки я рекомендую проконсультироваться в первую очередь с пульмонологом и ревматологом. Подскажите, пожалуйста, в каких суставах боли и какой характер боли?
Клиент
Екатерина Васильевна, в плечевых больнее всего. Сложно поднять руки, даже лечь на бок больно, сразу плечо болит. Особенно левое
Терапевт
Необходимо сделать рентгенографию плечевых суставов, если беспокоят боли в других суставах, так же желательно их дообследовать. Есть ли локальное повышение температуры кожи в данных местах, гиперемия (покраснение)?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет ни покраснения, ни гиперемии. Обычно выглядят. Температура есть общая, каждый день поднимается до 37,8
Терапевт
Наиболее верной тактикой будет дообследование суставов, сдача крови на ревмофакторы, консультация ревматолога и пульмонолога. Далее - по результатам заключения специалиста разработка дальнейшей тактики.
Скажите пожалуйста остались ли какие-либо вопросы?
Терапевт
Здравствуйте.
А МРТ поясничного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Евгения Сергеевна, делала. Прикрепляю его к анализам. Но беспокоит боль именно в плечевых суставах, в пояснице справа и слева от нее сзади
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, не проходили р-график или МРТ суставов?
Какие именно суставы болят?
Повышенный СРБ и СОЭ говорят о наличии воспалительного процесса в организме.
Так же есть анемия средней степени, необходимо найти причину, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, при необходимости ФГДС и/или колоноскопию

Незначительно повышены элзинофилы, этот показатель может повышаться при аллергических реакциях, паразитарных инфекциях, при стрессе. Я рекомендую исключить заболевания и сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, кал на яйцеглист.

Боли в суставах беспокоят постоянно? В каких суставах? Можете описать подробнее?
Клиент
Виктория Сергеевна, мрт суставов не делала. Болят плечевые, постоянно (с 24 января, до этого никогда суставы не болели). Когда руки поднимаю, вообще хоть как-то из задействую. Или ложусь на бок
Терапевт
Не сдавали кровь на ревматоидный фактор?
Клиент
Виктория Сергеевна, сдавала, по анализу у меня его нет. Сейчас прикреплю
Терапевт
Ознакомилась, хорошо. В таком случае рекомендуется сделать р-графию плечевых суставов, по результатам обратиться к ревматологу, пульмонологу
Терапевт
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов имеются данные за анемию лёгкой степени.Скорее всего, анемия железодефицитная. Учитывая также снижение эритроцитных компонентов. Необходимо будет посмотреть уровень ферритина, трансферритина, общую железосвязывающую способность, уровень сывороточного железа. На данный момент при наличии выраженной артралгии, показатели ферритина и трансферритина могут дать ложноположительный результат, т.к. помимо депонирования и переноса железа в организме, являются белками острой фазы воспаления. Можно контролировать в момент ремиссии, либо вместе с контролем СРБ. Сейчас у Вас и СРБ повышен и имеется ускорение СОЭ, что говорят о выраженном воспалительном процессе. АСЛО повышен из-за, возможно, перенесённой стрептококковой инфекции. Для диагностики костно-суставного синдрома необходим контроль ревматоидного фактора, правда АЦЦП менее 8,0(показатель ранней диагностики ревматоидного артрита) соответствует норме. Исключить дисфункцию паращитовидной железы для исключения кальциевого обмена (паратгормон, кальций общий и ионизированный, узи паращитовидных желёз), контроль витамина Д. Имеется ли деформация суставов кистей рук?
Повышены эозинофилы незначительно (возможно аллергическая реакция, либо глистная инвазия). Необходим контроль Ig E,эозинофильного катионного белка для исключения аллергического компонента и анализ кала методом Парасепт трехкратно с интервалом в 3дня
Клиент
Лилия Ринатовна, деформации нет
Терапевт
Если есть возможность сдать анализы в ближайшее время, было бы хорошо.Потом сюда можно прикрепить для интерпретации результатов
Терапевт
По комментариям видела, что Вас больше беспокоят боли в области плечевых суставов. Скажите пожалуйста, нет ли скованности и болезненности при отведении и приведении рук, свободно ли можете поднять руки наверх?
Клиент
Лилия Ринатовна, да, есть. И при отведении, и при заведении назад, при поднятии рук. Больно тот же свитер надевать
Терапевт
В этом случае необходимо исключить плечелопаточный периартрит, или как сейчас называют адгезивный капсулит. С целью диагностики назначается узи плечевых суставов и МРТ. Если прием нпвс без эффекта, можно проконсультироваться с травматологами или хирургами с лечебной целью проведение внутрисуставной блокады глюкокортикостероидами(дипроспан, бетаспан).В дальнейшем прием хондропротекторов не менее 3-6месяцев с целью остановки прогрессирования патологического процесса внутри сустава.Лечебная гимнастика(комплекс упражнений Кодмана, комплекс упражнений Попова). Можно поискать в интернете. ФТЛ(магнит на область плечевых суставов, электрофорез с гидрокортизоном на область суставов)