Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №524628

Добрый день/вечер! Сдавали анализ для себя. Хотела посмотреть гемоглобин ребенка (11месяцев - ГВ+прикорм). Но есть еще нюансы по анализу. Хотела узнать, что дополнительно сдать и надо ли? Аллергии нет, из жалоб: запоры. Но мы наблюдаемся у врача

Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, соответствует возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Референс указан немножко неверно по гемоглобину, норма идёт на наш возраст от 113 г/л, поэтому гемоглобин несколько снижен. Скажите, насколько разнообразно питание малыша?
В остальном: эозинофилы в абсолютном значении норма (указано без %), СОЭ норма до 15 мм/ч, но повышено именно за счёт снижения гемоглобина, потому что белковый состав крови несколько изменился.
Принятый ответ

Клиент
Елена, по питанию, стараюсь овощи, фрукты, каши, мясо давать. Что сама ем, то и ей. Молочку, единственное, сама не особо люблю и ей пока не даю. Максимум творог
Педиатр
Снижение гемоглобина не выраженое, можем восполнить дефицит за счёт продуктов, богатых железом (говядина, субпродукты, гречка и пр) скажите, у Вас какой гемоглобин? Давно проверяли?
Клиент
Елена, у меня 136. Сдавала неделю назад
Педиатр
Отлично. Значит сейчас просто сделайте акцент именно на продуктах, богатых железом. В остальном анализ без замечаний
Клиент
Елена, спасибо. Поняла!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Анализ хороший.
Эозинофилы в % нас не интересуют, если они в абсолютных шначениях в норме.
Соэ чуть завышено. Не болели ОРВИ последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не болели
Педиатр, Врач УЗД
Соэ может реагировать на всё, даже на зубы или насморк. Насчет гемоглобина, питайтесь правильно, разнообразно и просто в динамике следите за ним. Медикаментозного лечения не требует.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте, ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Норма эозинофилов для вашего возраста до 6%. Гемоглобин несколько снижен, но эритроцитарые индексы в норме. Поэтому препараты железа без данных о ферритине крови давать не нужно. Ежедневно давайте 1 средний кусок мяса(100-150 граммов говядины или бедра индейки, т.е. красного). С молочкой не сочетайте, т.к. кальций связывает железо. Облегчает усвоение вит.С, поэтому можно сочетать с продуктами богатыми вит.С(к примеру красный перец). СОЭ при нормальной лейкоформуле ни о чем не говорит. Это неспецифический показатель.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все отлично