Расшифровка ОАК
Добрый день/вечер! Сдавали анализ для себя. Хотела посмотреть гемоглобин ребенка (11месяцев - ГВ+прикорм). Но есть еще нюансы по анализу. Хотела узнать, что дополнительно сдать и надо ли? Аллергии нет, из жалоб: запоры. Но мы наблюдаемся у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ хороший, соответствует возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день.
Референс указан немножко неверно по гемоглобину, норма идёт на наш возраст от 113 г/л, поэтому гемоглобин несколько снижен. Скажите, насколько разнообразно питание малыша?
В остальном: эозинофилы в абсолютном значении норма (указано без %), СОЭ норма до 15 мм/ч, но повышено именно за счёт снижения гемоглобина, потому что белковый состав крови несколько изменился.
Елена, по питанию, стараюсь овощи, фрукты, каши, мясо давать. Что сама ем, то и ей. Молочку, единственное, сама не особо люблю и ей пока не даю. Максимум творог
Снижение гемоглобина не выраженое, можем восполнить дефицит за счёт продуктов, богатых железом (говядина, субпродукты, гречка и пр) скажите, у Вас какой гемоглобин? Давно проверяли?
Елена, у меня 136. Сдавала неделю назад
Отлично. Значит сейчас просто сделайте акцент именно на продуктах, богатых железом. В остальном анализ без замечаний
Елена, спасибо. Поняла!
Принятый ответ
Добрый день! Анализ хороший.
Эозинофилы в % нас не интересуют, если они в абсолютных шначениях в норме.
Соэ чуть завышено. Не болели ОРВИ последнее время?
Елена, нет, не болели
Соэ может реагировать на всё, даже на зубы или насморк. Насчет гемоглобина, питайтесь правильно, разнообразно и просто в динамике следите за ним. Медикаментозного лечения не требует.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте, ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма эозинофилов для вашего возраста до 6%. Гемоглобин несколько снижен, но эритроцитарые индексы в норме. Поэтому препараты железа без данных о ферритине крови давать не нужно. Ежедневно давайте 1 средний кусок мяса(100-150 граммов говядины или бедра индейки, т.е. красного). С молочкой не сочетайте, т.к. кальций связывает железо. Облегчает усвоение вит.С, поэтому можно сочетать с продуктами богатыми вит.С(к примеру красный перец). СОЭ при нормальной лейкоформуле ни о чем не говорит. Это неспецифический показатель.
Аида, спасибо за развернутый ответ!
На здоровье)! Не болейте!
Здравствуйте. Все отлично