Опухоль сигмовидной кишки

Добрый день. Мужчина, 77 лет. 01.02 приехал сам в больницу с жалобами на вздутый живот и отсутствие стула, терпел около 4 дней. Диагноз: кишечная непроходимость. После всех обследований: онкоосмотр отрицательный. ОАК, биохимия, СОЭ без отклонений. 02.02 операция: обструктивная резекция сигмовидной кишки. Вывели стому. Обнаружена опухоль, отправлена на биопсию. На 4й день был экстренно прооперирован повторно, так как развился перетонит. Были сделаны назогастральная интубация кишечника , дренирование кишечника. Очень тяжёлый послеоперационный период. Гистология: высокодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки 24.02 выписан с диагнозом высокодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки T3NxMx StII c18.7 Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что нет метастаз и лимфоузлы будут в норме? Какой возможен прогноз? И какое предположительно будет назначено лечение в дальнейшем? На сколько критично максимально быстро встать на учёт в онкологию или есть хотя бы неделя, чтобы дать выдохнуть человеку? Случай у нас тяжёлый, человек отрицает онкологию и очень боится услышать диагноз, пока не говорим, только намекаем.

77 лет

Здравствуйте. Опухоль не маленькая, но чтобы говорить о вероятности метастазирования или есть ли там лимфоузлы , необходимо дообследоваться. Пройти инструментальные ( КТ органов грудной клетки, КТ/ МРТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза) и лабораторные (РЭА, анализ на RAS, BRAF, HER2, MSI). Только после этого можно говорить о прогнозе и лечении.
Поэтому необходимо либо записаться в онкодиспансер, либо хотя бы подойти к онкологу по месту жительства со всеми выписками, чтоб он дал направление в онкодиспансер и поставил на учет. Если пациент нетранспортабельный на данный момент, попробуйте подойти сами к онкологу с выписками и пусть он вас посетит на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, кровь при таком диагнозе может быть спокойная на любой стадии?
Я понимаю, что я цепляюсь за соломинку, но всё же.

Обычно кровь может реагировать в случае, когда идет нарушения со стороны функций органов. А так кровь может быть спокойной, как говорится «хоть в космос»

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, для понимания есть ли МТС необходимо сделать мскт обп с контрастом и мскт ОГК, так же МРТ таза, конечно метастазов может и не быть и если опухоль удалена полностью можно провести химиотерапию и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что нет метастаз и лимфоузлы будут в норме?
Говорить о распространенности процесса можно только после того, как будет проведено полное дообследование!
Это КТ органов брюшной полости с ку, кт огк, мрт органов брюшной полости с ку. Лимфатические узлы оцениваются гистологически после проведения оперативного лечения, если такое показано.
Какой возможен прогноз?
Здесь так же, все зависит от распространенности процесса, но в любом случае опухоли кишечника достаточно хорошо поддаются терапии.
И какое предположительно будет назначено лечение в дальнейшем? На сколько критично максимально быстро встать на учёт в онкологию или есть хотя бы неделя, чтобы дать выдохнуть человеку?
Если это действительно Т3 или даже с поражением регионарных лу, проводятся курсы дооперационной химиотерапии или сразу назначается оперативное лечение с последующими курсами химиотерапии.
Если стадия 4 и есть отдаленные очаги проводится оценка мутационного статуса, решение вопроса о проведении лекарственной терапии и выбор схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, а разве могут пожилому человеку сразу назначить третью операцию?
И ещё вопрос, может ли кровь быть без отклонений при наличии метастаз?
И ещё один вопрос: я читала, что высокодифференцированная аденокарцинома редко даёт метастазы. Так ли это?

По крови может быть полная норма даже при 4 стадии, и степень дифференцировки не играет роли, метастазы бывают и при G1 и при G3. С учетом того, что были осложнения и повторная операция, с большей вероятностью сначала будет назначена лекарственная терапия. Здесь в любом случае будут очно оценивать состояние, анализы и все результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ясно. Спасибо большое за ответы. Очень надеялась, что есть хоть один облегчающий фактор, дающий надежду, но нет...:(

Вы же не можете говорить заранее о том какой может быть прогноз, как и мы не видим всей картины! У пациента нет и половины обследований, нужно полностью дообследоваться и будет ясна картина. Даже у пациентов с 4 стадией часто на фоне лекарственной терапии очаги регрессируют полностью. Здесь все зависит от общего состояния , от того как пациент переносит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Юлия, не в первый раз к вам обращаюсь и не в первый раз вы поддерживаете. Но папа, к сожалению, очень тяжело перенёс предыдущие две операции, морально очень плох, отказывается самостоятельно что-то делать, ничего не хочет, а врач при выписке не сказал диагноз, лишь упомянул, что нужно дообследоваться в онкологии. Боюсь, что новость про диагноз папу просто убьёт, он, к сожалению, не боец.
Спасибо вам!

Принятый ответ

Сил вам всем! Нужно настраивать его на то, что все может быть хорошо даже при таком диагнозе, настрой многое значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое вам, Юлия!

Здравствуйте
Сейчас нужно обратится к онкологу по месту жительства и взять направление в онкодиспансер. Также рекомендуется забрать стекла и блоки гистологических препаратов и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Что бы говорить о стадии и распространенности процесса в данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сдать кровь на рэа. Далее по результатам всех обследований определяется стадия заболевания и решается дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

- На этот вопрос помогут нам ответить только обследования (кт грудной клетки, кт брюшной полости с ку, мрт малого таза с ку).

Какой возможен прогноз?
- будет зависеть от стадии заболевания, от наличия сопутствующих заболеваний, от общего состояния, от переносимости терапии. В целом опухоли кишечника лечатся хорошо.

- в целом желательно скорее выполнить все обследования и начать лечение, но тут смотрите по состоянию, пару дней ни на что не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Назгуль, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, как терапию переносят пожилые люди обычно?

Лекарственная терапия в случае толстой кишки может быть разной, поэтому тут нужно смотреть по результатам биопсии и последующего молекулярного исследования на мутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте

Вам надо сказать пациенту, что надо пройти дообследование после операции. Без уточнений, если он не хочет слышать диагноз.

Обратиться с ним в онкодиспансер по месту жительства, там назначат дообследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, контроль РЭА. Далее по результату..

Просто так сказать есть ли мтс нельзя, надо пройти полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ и за совет, как лучше преподнести это.

Принятый ответ

Пожалуйста