Консультация онколога /

Опухоль сигмовидной кишки — вопрос №2974603

Добрый день.
Мужчина, 77 лет.
01.02 приехал сам в больницу с жалобами на вздутый живот и отсутствие стула, терпел около 4 дней.
Диагноз: кишечная непроходимость.
После всех обследований: онкоосмотр отрицательный.
ОАК, биохимия, СОЭ без отклонений.
02.02 операция: обструктивная резекция сигмовидной кишки. Вывели стому.
Обнаружена опухоль, отправлена на биопсию.
На 4й день был экстренно прооперирован повторно, так как развился перетонит. Были сделаны назогастральная интубация кишечника , дренирование кишечника.
Очень тяжёлый послеоперационный период.
Гистология: высокодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки
24.02 выписан с диагнозом
высокодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки T3NxMx StII c18.7

Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что нет метастаз и лимфоузлы будут в норме?

Какой возможен прогноз?

И какое предположительно будет назначено лечение в дальнейшем? На сколько критично максимально быстро встать на учёт в онкологию или есть хотя бы неделя, чтобы дать выдохнуть человеку?

Случай у нас тяжёлый, человек отрицает онкологию и очень боится услышать диагноз, пока не говорим, только намекаем.

Возраст: 77

Онколог
Здравствуйте. Опухоль не маленькая, но чтобы говорить о вероятности метастазирования или есть ли там лимфоузлы , необходимо дообследоваться. Пройти инструментальные ( КТ органов грудной клетки, КТ/ МРТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза) и лабораторные (РЭА, анализ на RAS, BRAF, HER2, MSI). Только после этого можно говорить о прогнозе и лечении.
Поэтому необходимо либо записаться в онкодиспансер, либо хотя бы подойти к онкологу по месту жительства со всеми выписками, чтоб он дал направление в онкодиспансер и поставил на учет. Если пациент нетранспортабельный на данный момент, попробуйте подойти сами к онкологу с выписками и пусть он вас посетит на дому
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, кровь при таком диагнозе может быть спокойная на любой стадии?
Я понимаю, что я цепляюсь за соломинку, но всё же.

Онколог
Обычно кровь может реагировать в случае, когда идет нарушения со стороны функций органов. А так кровь может быть спокойной, как говорится «хоть в космос»
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, для понимания есть ли МТС необходимо сделать мскт обп с контрастом и мскт ОГК, так же МРТ таза, конечно метастазов может и не быть и если опухоль удалена полностью можно провести химиотерапию и все будет хорошо
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте
Говорить о распространенности процесса можно только после того, как будет проведено полное дообследование!
Это КТ органов брюшной полости с ку, кт огк, мрт органов брюшной полости с ку. Лимфатические узлы оцениваются гистологически после проведения оперативного лечения, если такое показано.
Какой возможен прогноз?
Здесь так же, все зависит от распространенности процесса, но в любом случае опухоли кишечника достаточно хорошо поддаются терапии.
Если это действительно Т3 или даже с поражением регионарных лу, проводятся курсы дооперационной химиотерапии или сразу назначается оперативное лечение с последующими курсами химиотерапии.
Если стадия 4 и есть отдаленные очаги проводится оценка мутационного статуса, решение вопроса о проведении лекарственной терапии и выбор схемы лечения.
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, а разве могут пожилому человеку сразу назначить третью операцию?
И ещё вопрос, может ли кровь быть без отклонений при наличии метастаз?
И ещё один вопрос: я читала, что высокодифференцированная аденокарцинома редко даёт метастазы. Так ли это?
Онколог
По крови может быть полная норма даже при 4 стадии, и степень дифференцировки не играет роли, метастазы бывают и при G1 и при G3. С учетом того, что были осложнения и повторная операция, с большей вероятностью сначала будет назначена лекарственная терапия. Здесь в любом случае будут очно оценивать состояние, анализы и все результаты обследований
Клиент
Ясно. Спасибо большое за ответы. Очень надеялась, что есть хоть один облегчающий фактор, дающий надежду, но нет...:(
Онколог
Вы же не можете говорить заранее о том какой может быть прогноз, как и мы не видим всей картины! У пациента нет и половины обследований, нужно полностью дообследоваться и будет ясна картина. Даже у пациентов с 4 стадией часто на фоне лекарственной терапии очаги регрессируют полностью. Здесь все зависит от общего состояния , от того как пациент переносит лечение
Клиент
Спасибо, Юлия, не в первый раз к вам обращаюсь и не в первый раз вы поддерживаете. Но папа, к сожалению, очень тяжело перенёс предыдущие две операции, морально очень плох, отказывается самостоятельно что-то делать, ничего не хочет, а врач при выписке не сказал диагноз, лишь упомянул, что нужно дообследоваться в онкологии. Боюсь, что новость про диагноз папу просто убьёт, он, к сожалению, не боец.
Спасибо вам!
Онколог
Сил вам всем! Нужно настраивать его на то, что все может быть хорошо даже при таком диагнозе, настрой многое значит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам, Юлия!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас нужно обратится к онкологу по месту жительства и взять направление в онкодиспансер. Также рекомендуется забрать стекла и блоки гистологических препаратов и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Что бы говорить о стадии и распространенности процесса в данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сдать кровь на рэа. Далее по результатам всех обследований определяется стадия заболевания и решается дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

- На этот вопрос помогут нам ответить только обследования (кт грудной клетки, кт брюшной полости с ку, мрт малого таза с ку).

Какой возможен прогноз?
- будет зависеть от стадии заболевания, от наличия сопутствующих заболеваний, от общего состояния, от переносимости терапии. В целом опухоли кишечника лечатся хорошо.

- в целом желательно скорее выполнить все обследования и начать лечение, но тут смотрите по состоянию, пару дней ни на что не повлияют.
Клиент
Назгуль, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, как терапию переносят пожилые люди обычно?
Онколог, Маммолог
Лекарственная терапия в случае толстой кишки может быть разной, поэтому тут нужно смотреть по результатам биопсии и последующего молекулярного исследования на мутации.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сказать пациенту, что надо пройти дообследование после операции. Без уточнений, если он не хочет слышать диагноз.

Обратиться с ним в онкодиспансер по месту жительства, там назначат дообследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, контроль РЭА. Далее по результату..

Просто так сказать есть ли мтс нельзя, надо пройти полное обследование.
Клиент
Спасибо большое за ответ и за совет, как лучше преподнести это.
Онколог
Пожалуйста