Непроизвольные сокращения мышц голеностопа с растянутыми связками
Я подвернул ногу, травматолог сказал, что у меня сильное растяжение и перенапряжение связок голеностопа. Сказал носить ортез. На 5-й день после получения травмы отек достаточно сильный, большая гематома. Кроме того, появилоссь что-то вроде периодического сокращения мышц в районе растяжение с частотой около 2 раз в секунду. Лечился Вольтареном, Ксефокамом Рапид и ещё одной мазью с хитозаном, сабельником болотным , белой ивой и коллоидным серебром
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин! Сильный отек может говорить о серьезном повреждении голеностопного сустава.
Интересно, диашгноз "растяжение" поставлен на основании чего? Если только на основании отсутствия признаков костных повреждений - то этого недостаточно.
Я бы рекомендовал МРТ голеностопного сустава - на нем хорошо видны связки, сухожилия, суставной хрящ. Иногда на МРТ видны переломы без смещения, которых не увидели на рентгенограммах.
Пока не сделали МРТ, я рекомендую возвышенное положение ноги, эластичное бинтование от кончиков пальцев, ходьбу при помощи костылей БЕЗ нагрузки на поврежденную ногу.
Ортез рекомендую средней или сильной фиксации - пока не ясен диагноз, но, главное, перестать наступать на ногу - она отекает, значит организм сигнализирует о проблеме.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надеюсь, что переломы исключены по рентгенограмме достоверно.
Для уточнения степени повреждения связок и сухожилий рекомендуется сделать УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях, если критичных повреждений на МРТ/УЗИ нет, обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Медикаментозно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций после УЗИ/МРТ, если потребуется.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, допустимо ли подождать ещё 2 дня и поехать делать МРТ только на 7-й день после травмы или стоит ехать как можно раньше?
2 дня можно вполне подождать, но рекомендаций по лечению начинайте уже придерживаться.
Константин Эдуардович, спасибо за помощь, На КТ выявили внутрисуставной краевой перелом кубовидной с осколком длиной 3 мм. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях требуется оперативное вмешательство по поводу осколка? Не нужно ли, пока он как-нибудь неправильно не прирос, извлеч его?
Мне неизвестны показания для оперативного лечения краевого перелома кубовидной кости 3 мм.
Проблем с отломком таких размеров не ожидается при любой ситуации.
Если не срастётся, то рассосётся со временем. Неправильно срастётся - за короткое время перестроится.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая выраженный отек ,жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-стресс- перелом костей стопы (которые не видно на рентгенограммах)
Рекомендации
-ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-МРТ стопы и голеностопного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверно переломов стопы не определяется.
У Вас растяжение связок голеностопного сустава.
Оптимально наложить гипсовую лонгету на 14 дней. Тогда все успокоится.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте,Константин!
На представленных рентгенограммах костно-травматических изменений не видно.Учитывая описанные симптомы и жалобы рекомендуется:
1)Эластичное бинтование голеностопного сустава и стопы
2)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
3)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
4)Держать ногу выше таза, чтобы отек спал.
5)Хондрофен мазь местно 3 раза в день 10 дней
6)При отсутствии положительной динамики через 2 недели сделать МРТ , чтобы оценить степень повреждения связок.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе и стопы
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются гипс и подмышечные костыли
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 3 подушки под колено и голень для снижения отека
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 При соблюдении рекомендаций судороги, боль пройдут
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?