Консультация хирурга /

Боль в животе третий день — вопрос №3007071

Здравствуйте!
6-го марта около 17 часов вечера появилась боль в животе: тянуло весь живот и были умеренные режущие боли внутри живота. По интенсивности - терпимо, сознание не теряла, но неприятно. Иногда такие режущие боли бывают в первый день менструации. Появилась слабость. Еще болела голова. Выпила через некоторое время ибупрофен. Позже было ощущение легкого озноба. День менструального цикла был 24, у меня обычно цикл 31-35 дней. Еще было сильное вздутие живота, хотя обычно таких проблем у меня нет.
Больше режущих резких болей не было. Какое-то время было ощущение сильного вздутия и колик по всему животу. Тошноты, рвоты не было. Стул нормальный. Аппетит есть. Температура днем норма, вечером по ощущениям есть небольшой озноб как-будто, но градусник один показывает 36,6, а другой 36,9-37,2.
Вчера ездили к врачу. Живу в Турции. Результат УЗИ приложу с переводом и без. (перевод через гугл переводчик фото). Взяли анализы крови и мочи. По узи подозрение на аппендицит, но анализы в порядке. Сказали, что резать пока не могут, выписали антибиотик и отправили домой. Если боль не будет проходить или будет усиливаться - сразу приезжать в скорое отделение.
Сейчас хуже не стало. Но живот также болит. Боль постоянная несильная по всему животу без четкой локализации. Когда хожу или сижу, чувствуется меньше. Больше - лежа и при смене положения тела, когда встаешь из положения лежа.

1. Подскажите, что еще следует сделать? Сидеть тут до перитонита я не хочу, доверия к турецкой медицине нет.
2. Правильно ли поступил врач? Может ли быть нормальная кровь при аппендеците?
3. Мне делали узи брюшной полости, но органы малого таза не исследовали насколько помню. Нужно ли это было делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Если боль сохраняется или усиливается, особенно с появлением новых симптомов, таких как повышение температуры, рвота или резкое ухудшение состояния, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение для повторного осмотра и возможного уточнения диагноза. Врач, возможно, принял правильное решение, так как на ранних стадиях аппендицита анализы крови могут быть в пределах нормы, а УЗИ не всегда позволяет с точностью подтвердить диагноз. Важно следить за динамикой симптомов. Если боль становится более локализованной или интенсивной, а также при появлении других тревожных признаков, необходимо провести более глубокую диагностику, например, с помощью КТ. УЗИ органов малого таза может быть полезным для исключения гинекологических заболеваний, таких как аднексит или киста яичника, но в вашем случае, если болевые ощущения локализуются в животе, это не является обязательным.
Мы в приемном тоже иногда отправляем домой для наблюдения либо лржим в стационар и наблюдаем. Даём но-шпу если боль не купируется тогда точно хирургическое отделение и повторный осмотр хирурга.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А антибиотик в моем случае верно назначен? Ципрофлоксацин. Это может помочь на начальных стадиях аппендицита?

У меня у мамы на третий день уже разрыв произошел и был перитонит. Этот момент беспокоит сильно. Но у нее была до этого явная температура, тошнило, у меня только боли по большей части

Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным УЗИ имеется вероятный острый аппендицит.
Каков порядок оказания медицинской помощи при остром аппендиците в Турции я не знаю. Но в России согласно клиническим рекомендациям и приказа 203 н при подозрении на острый аппендицит хирург должен в течение 2 часов установить диагноз острого аппендицита и прооперировать, или же исключить его. Третьего варианта нет. То есть под наблюдение домой не направляют. При подозрении делается диагностическая лапароскопия, при подтверждении острого аппендицита-отросток удаляется.
На вопрос может ли острый аппендицит быть без изменений в анализах. Да, может, довольно частое явление.
На вопрос нужно ли было смотреть на УЗИ органы малого таза. Да желательно.
Опять таки повторяюсь, как в Турции порядок оказания медицинской помощи я не знаю.
И последнее. Учитывая ваш болевой синдром, рекомендую повторно обратиться к хирургу на осмотр.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо. А бывают случаи, когда 100% нельзя понять, что это аппендицит, но он есть? В таком случае требовать диагностическую лапароскопию или КТ?
Хирург, Проктолог
Да, такие случаи бывают. У нас как правило если есть подозрение берут на диагностическую лапароскопию
Хирург, Проктолог
И 100% метод диагностики острого аппендицита.
Хирург
Александра, здравствуйте!
По клинике не совсем похоже на аппендицит.
Самое главное в том, что диагноз "? «аппендицит» ставится ТОЛЬКО на очном осмотре врача-хирурга ❗
Никакие УЗИ, КТ и т.д. критерием для постановки диагноза НЕ является!
Вам нужен очный осмотр врача-хирурга!!!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург смотрел вчера. А что он должен увидеть, чтобы 100% было понятно, что это аппендицит?
Очень сильных болей у меня не было при осмотре.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, А бывают случаи, когда 100% нельзя понять, что это аппендицит, но он есть? В таком случае требовать диагностическую лапароскопию или КТ?
Хирург
Есть ряд симптомов, которые врач-хирург должен увидеть при очном осмотре.
Если совсем сомнительно, то оптимальнее всего, действительно, диагностическая лапароскопия.
Хирург
Здравствуйте.
Диагноз острой хирургической патологии, к которой относится и острый аппендицит, ставится на основании жалоб, анамнеза, данных ОСМОТРА ХИРУРГА и дополнительных методов обследования к которым относятся анализы, УЗИ, КТ и прочее. А также на основании динамического наблюдения за пациентом.
Поэтому повторный осмотр хирурга НЕОБХОДИМ.
Анализы могут быть и нормальными (тем более на фоне приема антибиотиков).
После повторного осмотра хирург должен определиться что делать с Вами - или полностью снять диагноз острого аппендицита, но тогда хотя бы предположить что это за боль и в чем ее причина.
Возможно надо пригласить на консультацию уролога, или гинеколога, или гастроэнтеролога. В России по крайней мере происходит это так.
И если все равно остаются вопросы, то мы госпитализируем больных в хирургическое отделение под наблюдение. А далее уже смотрим за динамикой и принимаем то или иное решение.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург смотрел вчера. А что он должен увидеть, чтобы 100% было понятно, что это аппендицит?

Антибиотик только вчера назначали, после ОАК. Это вообще имеет смысл в моем случае? Может ли помочь антибиотик на ранних стадиях воспаления? (Ципрофлоксацин)
Клиент
Андрей Сергеевич, А бывают случаи, когда 100% нельзя понять, что это аппендицит, но он есть? В таком случае требовать диагностическую лапароскопию или КТ?
Хирург
Хирург на повторном осмотре должен увидеть симптомы острого аппендицита или их не увидеть и тогда со спокойной совестью отправить Вас обследоваться и лечиться у других специалистов.
Специалист, тем более врач, должен разобраться с ситуацией, а именно с Вами - не даром мы учимся практически всю жизнь и нарабатываем опыт в таких вопросах.
Да, в сомнительных случаях доктор может принять решение о проведении диагностической лапароскопии.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. А может ли помочь антибиотик на ранних стадиях воспаления, который вчера назначали? (Ципрофлоксацин)
Хирург
Может помочь, если воспаление только началось и не перешло в деструктивную стадию, а может и не помочь.
Вот поэтому повторный осмотр хирурга необходим.
Клиент
Андрей Сергеевич, ездили в больницу, сделала КТ с контрастом. Итог - кисты на яичниках, 2 см, аппендицита нет
Хирург
Ну вот и разобрались. Хорошо, что острой патологии нет.
Теперь будете знать в чем причина.
Повторюсь, заключение КТ это не диагноз. Диагноз должен установить врач - хирург, или гинеколог, или другой специалист.
По хорошему с заключением КТ Вас должен осмотреть повторно хирург (и желательно гинеколог) и он должен сделать запись, что острой хирургической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да, направили к гинекологу дальше разбираться. Спасибо.
Хирург
Добрый день, Александра! По данным обследования есть подозрение на острый аппендицит. Однако, такой диагноз устанавливается или исключается лишь по результатам очного осмотра врача-хирурга. Учитывая, что боли до сих пор не прошли, рекомендуется повторно обратиться к хирургу для осмотра проведение УЗИ брюшной полости взятие общего анализа крови. Возможно, появилась динамика, которая позволит достоверно подтвердить или исключить диагноз. Как правило, в сомнительных случаях пациента оставляют под наблюдение в стационаре. Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Отрицательной динамики на данный момент нет. А что-то может быть кроме аппендицита с моей симптоматикой? Что еще нужно исключить?
Хирург
Александра, самостоятельно вы не можете оценить динамику, иногда бывает мнимая благополучие. Оценить может лишь доктор, осмотрев живот, также могут появиться изменения в анализе крови. Помимо острого аппендицита, причиной похожих симптомов в данном случае может быть и гинекологическая патология