Артроз или воспаление связочного аппарата голеностопа. Рекомендации по лечению

Здравствуйте! Занимаюсь бегом, в прошлом были травмы голеностопа. С середины января появилась боль точечная на малоберцовой кости выше косточки на 8 см (болело только при нажатии, при активности не беспокоила). Далее боль проявлялась и при беге, но усиливалась после. Стала болеть область таранно-малоберцовой связки, пик дискомфорта проявлялся при отталкивании ступни при ходьбе/ беге. Прекратила бег с февраля полностью, делала компрессы с димексидом, проколола 5 уколов Вольтарена (после которого боль практически ушла), но осталось чувство перенапряжения связки, и тяжесть/как буд-то что-то внутри мешает). Пробовала пробежаться: при беге боли не было, но после остановки- сильно спазмировало, такая жгучая резкая боль, вдоль малоберцовой мышцы. Обратилась в местному травматологу, после рентгена- поставил диагноз -посттравматичный артроз, направил на физиопроцедуры (увч с гидрокортизоном), токи Амлипульс. после 8 сеансов улучшений нет. Обратилась в областную травматологию: врач нправил на УЗИ, по результатам которого поставил ряд диагнозов связочного аппарата, но не сустава: тендидоз малоберцово-таранной связки, синовит подтаранного сустава, тендовагинит длинного сгибателя пальца, позадипяточная бурса-код МКБ 10-М77.5. Назначил Аркоксия+ омепразол, нимесил, детралекс500, комбилипен. По истечении 11 дней улучшений нет, наоборот появилось распирающее чувство в стопе. Иногда болезненно тянет связку таранно-малоберцовую. Какое лечение посоветуете, и все-таки какой диагноз? Или оба?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! На рентгенограммах в области медиальной и латеральной лодыжек имеются костные экзостозы - последствия старых травм и/или воспаления таранно-малоберцовой связки, дельтовидной связки. Данные УЗИ подтверждают это.
В общем, если суммировать все результаты УЗИ, можно сделать вывод, что сустав испытывает большин перегрузки, от этого и тендинит сухожилия и воспаления связок и синовит (это скопление жидкости ) и бурсист позадипяточной бурсы.

Для уточнения диагноза я бы рекомендовал МРТ - там будет все намного достовернее видно и все сомнения исчезнуть.

В плане лечения - многое Вам уже сделано.
Я удивлен, что в схеме лечения не фигурировали индивидуальные ортопедические стельки - это первый способ разгрузить стопу.
Чтобы снять отек (видио, речь о нем, коогда Вы говорите о распирании) - я бы рекомендовал компрессы с димексидом, кинезиотейпирование.
После МРт можно обсудит введение в сустав плазмы либо препаратов коллагена (плексатрон, композитрон)
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных рентгенограммах имеются костные экзостозы (признак перегрузки), небольшой подвывих стопы.
На УЗИ выявили частичное повреждение связок, воспаление сухожилий (тендинит) и в полости сустава (синовит).

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Какие-то повреждения могли быть не диагностированы и нужно уточнить степень повреждения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки, например, Форм Тотикс.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скорее всего, потребуется более интенсивная физиотерапия и локальные уколы плазмы с коллагеном.
---------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Оба диагноза , которые вам поставили по месту жительства правильные и к вам применимы.Есть выраженные изменения мест прикрепления связок к костным образованиям лодыжек , это говорит о значительных хронических перегрузках связочного аппарата голеностопного сустава

Сейчас наступило обострение и воспаление в голеностопном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- МРТ дообследование
-максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
- -приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) фокусным аппаратом очень эффективна в вашем случае.

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, диагнозы оба. Ввиду пройденного курса лечения и отсутствия эффекта рекомендую бандаж на голеностопный сустав, широкую, мягкую обувь, блокада Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое лечение посоветуете, и все-таки какой диагноз? Или оба?
Учитывая результаты рентгенографии и УЗИ , диагноз поставлен верно.Смущает то что, после консервативного лечения нету положительной динамики.В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ , чтобы правильно оценить мягкие структуры(связки, сухожилия) голеностопного сустава.

До МРТ рекомендации следующие:
1) Ограничить нагрузку, длительное пребывание на ногах, ходьбу на длительные расстояния, ношение тяжестей, бег, прыжки, переохлождение.
2) Ортопедические стельки индивидуальные
3) Бандаж на голеностопный сустав