Лазерная коррекция зрения подойдёт в таком случае
Диагноз: ОD: Ограниченная плоская отслойка сетчатки. Ретиношизис. Миопия 3 ст. с ast. Разрыв сетчатки. ПХРД. OS: Миопия 3 ст. с ast. ПХРД. Возможно подобрать какую то методику лазерной коррекции зрения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерная коррекция для Вас не должна быть на первом месте. Это всего лишь косметическая операция, которая позволяет Вам ходить без очков и хорошо видеть. У Вас более серьезные проблемы с глазами , которые требуют лечения. В первую очередь необходимо обратиться к лазерному хирургу, но для решения вопроса о лазеркоагуляции сетчатки. Это уже лечебная манипуляция для того , чтобы Вы не потеряли зрение
В дальнейшем ,возможно потребуется какое -то консервативное лечение. Только в том стучае, если ситуация стабилизируется, не будет угрозы отслойки , ухудшения зрения, можно будет подумать о лазерной коррекции. Но Вы должны знать, что после коррекции глаза будут видеть так, как сейчас видят в очках. Если очки не помогают, эффекта от лазерной коррекции также не будет
Галина, за последние полгода ухудшения зрения не произошло, лазера коагуляция была в 2014 году. Данные обследования поикрепила в файлах.
Несмотря на то,что лазерную коагуляцию сетчатки Вам уже делали, судя по диагнозу, потребуется повторная ЛК. В любом случае, нужно, чтобы посмотрел лазерный хирург.
Галина, спасибо огромное
Будьте здоровы )
Принятый ответ
У вас проблемы с сетчаткой . Это очень серьезно . Сетчатка это воспринимающий орган , при нарушении которого практически невозможно видеть . Поэтому сейчас вам нужно разбираться именно с этой проблемой ! Срочно !
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом того что дистрофические измененияи отслойки уже ограничены, то уже нет риска последующей отслойки. В вашей ситуации ежегодный осмотр периферии глазного дна, для того чтобы не упустить появление новых дистрофий или разрывов. Очень меня сутило название ретиношизис и плоская отслойка. скорее всего плоская отслойка.(они чем то похожи при осмотре). Но скорре всего что на фоне миопии плоская отслойка, ретиношизис чаще на гиперметропических глазах.
Ваша задача сейчас обратится к лазерном хирургу и проверить сетчатку на наличие ПВХРД, разрывов или отслоек. Если есть необходимость .провести дополнительную ЛКС. Если лазерный хирург скажет что всеспокойно и делать ЛКС не надо, тогда смело можете идти в клинику по исправлению зрения. В вашей ситуации возможны все три вида операции, ФРК. ЛАЗИК и ФемтоЛазик, т.к. роговичка толстая исходя из данных пахиметрии. В зависимости от количества располагаемых денежных средств можете выбрать вид операции. Конешно на сегодняшний день лучше всего ДЕлать ФемтоЛАЗИК, т.к. более физиологичный метод и соспровождается в дальнейшем хорошим приживлением роговицы, чего нельзя сказать о классическом лазик.
Марина, спасибо за ответ. Если сейчас есть проблемы с сетчаткой , то повторно можно сделать ЛК?
Марина, и ещё, ласик не рекомендуется потому что может отслоится сетчатка, а ФРК нельзя потому что может помутнеть роговица, а там такая сетчатка- это слова доктора одной из клиник. А Фемто ласик нам не предложили. Про дополнительную ЛКС даже ничего не сказали. Как вы думаете, в МНТК в Новосибирске нам помогут?
Даже, нужно. Ваша задача хотя бы раз в год осматривать глазное дно, и при появлении новых очагов дистрофии- пристреливать....(делать дополнительную лкс)
ДА, думаю в МНТК лучше всего обратится. Потому что МНТК всегда работают и с самыми сложными глазами.
И да в МНТК есть фемтолазер.
Обычно после проыеденной ЛКС разрешают делать операцию по улучшению зрения. Думаю что специалисты Новосибирского филиала вам точно ответят можно или нельзя после очного осмотра. И расскажут о возможных рисках
Марина, спасибо
На здоровье