Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, АИТ — вопрос №3045619

Добрый день. В декабре прошлого года случайный анализ (без клиники) показал высокий ТТГ - 12,9. Врач поставила диагноз первичный гипотиреоз и назначила л-тироксин 50. Через 2 недели я пересдала, и сделала УЗИ. Еще через 3 месяца опять пересдала. Анализы прикрепляю (текущие и там же указаны предыдущие). У меня выявился АИТ и субклинический гипотиреоз по первому комплексу анализов (в декабре) и чуть хуже ситуация сейчас (в марте). Была на консультации у другого эндокринолога, вердикт тот же. Но мне не совсем понятно, как прием л-тироксина защитит щитовидную железу от атак собственных антител. А также, если я начну прием л-тироксина, это теперь пожизненная ГЗТ? И что делать с узлом, который выявил УЗИ? Эндокринолог не обратила на это внимания, а я забыла спросить. Хотелось бы услышать мнение еще. Спасибо.

Возраст: 53

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами: картина Аутоиммунного тиреоидита с исходом в Манифестный гипотиреоз.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, поэтому требуется принимать гормон из вне, чаще всего это на постоянной основе ( пожизненно)
Сейчас дозировку л- тироксина стоит увеличить до 75 мкг и повторить анализ на ТТГ через 8 недель для коррекции дозировки .
Тироксин никак не защищает от атаки антител , он восполняет работу щитовидной железы .
На сегодняшний день Нет таких препаратов , которые полностью убирают АТ-ТПО .

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.

При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к улучшению
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30. У вас витамин д3 в дефиците:
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме,длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По узи ничего страшного нет, объём в норме, узелок маленький, тирадс 2 говорит о том, что он полностью доброкачественный, нужен только контроль узи раз в год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите, сейчас терапию по поводу гипотиреоза получаете?

По анализам наблюдаем повышение ТТГ и снижение Т4 св. Обычно это говорит о наличии манифестного гипотиреоза. То есть о снижении собственной функции вашей железы. Повышены АТ-ТПО, что говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе. Повторно анализ на эти антитела уже никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения (чтобы понять причину гипотиреоза)
В данном случае показана пожизненная заместительная терапия, так как под действием аутоиммунного процесса в железе самостоятельная функция ЩЖ снижена. К сожалению, она не восстанавливается.

По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ. Узелок маленький. По описанию доброкачествннный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Так же по анализу снижен витамин Д. Такое снижение характерно для дефицитного состояния
Восполнить его рекомендую приемом витамина в дозировке 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, на основании данных анализов, можно выставить диагноз, АИТ Манифестный гипотиреоз и вы нуждаетесь в заместительной терапии тироксином, как правило терапия пожизненная.
Прием тироксина не защищает от аутоиммунной агрессии на щитовидную железу, терапия направлена на замещение угасающей функции щитовидной в следствие аутоиммунного процесса.

Что касается узла щитовидной, он маленький и не требует сейчас пункции, необходимо только наблюдение в динамике 1 раз в год узи.
Так же сдайте кальцитонин