Ттг при беременности
Добрый день!очень давно уже наблюдаюсь у эндокринолога, диагноз АИТ, манифестный гипотиреоз. Сейчас на 18 неделе беременности, 27 мая ТТГ был 5,07 мкМЕ/мл (на тот момент принимала эутирокс 100), повысили дозировку до 125, сейчас пересдаю ТТГ и 2 раза в разных лабораториях результат 0,69 мкМЕ/мл. Подскажите не опасно ли это?не слишком ли низкий показатель?снизить ли дозировку?
Добрый день! Да, Вам необходимо снизить дозировку до 100 на месяц, затем контроль ТТГ
Здравствуйте. У Вас прекрасный ТТГ, снижать не нужно! если вернуться к добеременной дозировке, то ТТГ повысится. Принимайте в той же дозировке до самых родов, затем снизите до послеродовой. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Также обязательно принимайте препараты йода 200 мкг всю беременность.
Наталия, спасибо за ответ! Просто очень сильно смущают такие цифры,так как таких цифр и до беременности то не было,тем более так быстро снизились показатели
Такой ТТГ не должен Вас смущать, хуже , когда он повышен. Ваш вес подскажите?
Наталия, сейчас 71кг, набрала 4кг за беременность
На Ваш вес дозировка не большая. вполне адекватная.
Наталия, благодарю!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, у Вас ТТГ нормально низкий (т.е в норме, но на нижней границе). Можно немного снизить Эутирокс 125 мкг/с Вы принимаете 6 дней в неделю,, а 100 мкг/с 1 день в неделю утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Марина, спасибо за ответ! Просто очень сильно смущают такие цифры,так как таких цифр и до беременности то не было,тем более так быстро снизились показатели. Спасибо за предложенную схему, йодомарин принимаю
Принятый ответ
Норма второго триместра беременности ТТГ от 0.2 до 3.0. предложила снизить дозировку Эутирокса на 25 мкг в неделю, т.е в день на 3.5 мкг, т.к. более комфортно иногда беременные себя чувствуют на от 1.0
Марина, поняла, благодарю!
Здравствуйте, сейчас ТТГ отличный. Продолжайте 125 мкг. Контроль ТТГ во время беременности 1р в месяц. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + препараты йода 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.
Дмитрий, спасибо за ответ! Просто очень сильно смущают такие цифры,так как таких цифр и до беременности то не было,тем более так быстро снизились показатели. Йодомарин принимаю