Дулоксетин, побочки.

Добрый день. Принимаю дулоксетин с ноября 2024 года. Диагноз миотонический синдром( боли в спине), тревожное расстройство. Так же ранее ставили СРК. Долгое время принимала в дозировке 60мг. Все это время беспокоили дискомфорт в кишечнике, запоры и вздутие. Повышен аппетит, за 4 месяца набрала более 6кг. Обращалась к терапевту, по анализам все чисто. Глушила симптомы тримедатом и принимала слабительные, в надежде что со временем все пройдёт. По эмоциональному состоянию стало немного лучше, плаксивость и бесконтрольная тревога прошли. Боли в спине тоже стали реже. Единственное было ощущение некого страха, постоянно боялась что боль снова вернется, от этого настроение было не очень. Со сном стало немного хуже, синдром беспокойных ног не обошел меня стороной. Обратилась с жалобами к лечащему психиатру, предложили поднять дозировку до 90мг и посмотреть как будет самочувствие. Сегодня 17ый день приема 90мг, а кишечник так и беспокоит, вздутие и запоры только усилились и никак набранный вес не уходит, хотя питаюсь чисто, а чувство постоянного голода, которое остается даже после еды, просто терплю. При этом на 90мг, эмоционально стало хорошо. Мириться с побочками не хочу, тяжело физически ходить как надутый шарик, держать свои мысли рядом с унитазом и стараться не сьесть лишнего чтобы влезть в свою одежду. Помогите советом. Стоит ли прекратить прием препарата или попробовать заменить на венлафаксин?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Венлафаксин и дулоксетин относятся к одной группе препаратов, потому можно будет перейти на венлафаксин одним днём. Однако и побочные действия могут быть те же самые.
Возможно, стоит рассмотреть замену Амитриптилин - он хорошо помогает при СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амитриптилин пробовала. С него и начинали лечение боли в спине. в дозировке 1 таблетка на ночь, в течении месяца он мне не помог а повышать не стали , чтобы не словить побочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс препараты, которые в теории могут дать сонливость, мне не подходят. У меня работа с ночными сменами. К сожалению амитриптилин не мой вариант.

В таком случае можно рассматривать прием антидепрессанта из группы СИОЗС, например флуоксетин или сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае можно обсудить с лечащим врачом повышение дозировки Дулоксетина до максимальной - 120 мг в сутки и при неэффективности этой дозы рассмотреть переход на Венлафаксин. В виду того, что положительный эффект от препарата Вы отмечаете, но он недостаточно выражен существует вероятность того, что недостаточно именно текущей дозы. Также переход можно осуществить и сейчас, но предположить конкретный вариант без очного осмотра не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть такие побочные эффекты от дулоксетина, набор веса в том числе, лучше рассмотреть замену препарата, так как это снижает качество жизни, из антидепрессантов меньше всего влияют на вес СИОЗСы -сертралин и флуоксетин , при СРК эффективен амитриптилин в небольших дозировках (1/4т 3раза), также он снимает мышечный болевой синдром с этой же же целью можно попринимать таб. габапентин 300мг 3раза в день в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если дулоксетин ухудшается качество жизни, эффект есть, но недостаточный, то можно рассмотреть приём велаксина, препараты из одной группы. Также при срк может быть эффективен амитриптилин в небольшой дозе.