Консультация психотерапевта /

Возвращение симптомов — вопрос №3055969

Здравствуйте. Мужчина 37 лет . На протяжении 5 лет принимал антидепрессанты эсциталопрам,лечил тревожное расстройство,в конце декабря 2025го начал постепенно снижать дозировку и к началу января полностью прекратил принимать по причине полного отсутствия либидо на фоне приема. Уже прошло три месяца,либидо так и не вернулось,зато возвращаются симптомы, возросло количество панических атак, вернулась дереализация, головокружение тошнота приливы жара и тревоги и прочее. Подскажите как дальше быть,не хотелось бы возвращение на терапию по той же причине падает либидо,жена конечно понимает,но она у меня моложе гораздо поэтому не хотелось бы расстраивать. Возможна ли какая то терапия без влияния на сексуальную функцию или нет. Просто видимо симптомы так и будут нарастать, всё возвращается на круги своя как до терапии,а эсциталопрам помог избавиться от тревоги,хоть иногда и были па но редко. Принимал по 10 мг на протяжении 5 лет. Из хронических заболеваний только подагра,сердце и сосуды в порядке. Щетовидка тоже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, либидо снижается обычно не только из-за антидепрессантов, а так же часто из тревоги, депрессии( возможно скрытой); по описанию динамики состояния можно предполагать, что у вас оно снижено из-за психоэмоционального состояния, которое вы недолечили, раз сохранялись па, и все быстро вернулось после отмены
Т.е . Обычно , когда пчихоэмоцинальное состояние полностью восстанавливается , то и либидо
Эсциталопрам в дозе 10 мг при тревоге малоэффективен, и тут важно не сколько лет вы принимали, а в эффективной ли дозе. Можно предположить, что доза 10 мг не была для вас полноценно эффективной и имело смысл подбирать дальше, до 15-20 мг/сут. Плюс может рассматриваться комбинация с добавлением тритикко в небольших дозах, хорошо с либидо помогает.
В первую очередь посетите своего врача, обсудите состояние, рассматривать можно тот же эсциталопрам , но с выходом на дозы выше, комбинацию на тритикко; либо как основой ад феварин, золофт, опять же с тритикко
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Спасибо за ответ,лечащего моего врача по тема либидо,он таки сказал либо секс либо тревога всю жизнь, поэтому решил лучше здесь проконсультироваться,с эсциталопрам всё ясно,если симптомы будут нарастать вернусь на терапию,золофт мне не подошёл, расскажите подробнее про триттико пожалуйста,как принимать и почему он поможет по части либидо,и принимать ли его пожизненно как основной антидепрессант? Мне лечащий врач так и сказал,это как с диабетом,если нейромедиаторы нарушены в мозге значит пожизненно принимать терапию

Психиатр, Психотерапевт
При тревожном расстройстве нет необходимости пожизненного приема ад, потому что это не хроническое психическое расстройство, такое может быть при других состояниях, по этому вам стоит уточнить диагноз у другого врача, может вы не то лечите, по этому и нет результата
Тритикко как основной ад не используется, так как с тревогой и депрессией плохо работает, но за счет положительного влияния на потенцию может быть использован как дополнительный препарат
Психиатр
Здравствуйте, Иван!
Ваше состояние поддается лечению, но вы принимали низкую дозировку антидепрессанта, что в последствии привело к рецидиву заболевания. Сейчас же можно возобновить прием антидепрессанта, допустим феварин или золофт, дополнительно можно подключить антидепрессант триттико , он является корректором сексуальных побочных эффектов, вызванных приемом антидепрессанта. В качестве монотерапии триттико не подходит, так как в лечении тревожных расстройств он слабый, а как корректор сексуальный функции, расстройств сна очень эффективен.
Клиент
Пробовал перейти на золофт по совету врача,вместо эсциталопрам,но он мне не подошёл, плохое состояние было после приёма,феварин не пробовал,но если корректировать побочные триттико,то я лучше бы на эсциталопрам остался бы
Психиатр
В таком случае можно возобновить прием эсциталопрама, но обязательно рекомендуют дойти до средней терапевтической дозировки 15-20 мг/сут , потому что с большей вероятностью 10 мг уже будет не эффективны , так как принимали длительное время и возможно развилась толерантность к данной дозировке , а с триттико безопасно будет принимать, обычно дозировки триттико достаточно до 150 мг/сут.