Повторная резекция почки уберет контратстпозитивный очаг в легком?

Была резекция аппаратом да винчи в 2014г. КТ легких этого года - картина контрастпозитивного солидного очага в S4 правого легкого, медиастинальной лимфоаденопатии. Кт почки:КТ-картина состояния после резекции правой почки, гиперваскулярного образования правой почки (вне зоны рубцовых изменений). Деформация, изменения по типу аденомиоматоза.Почки расположены типично, физиологических размеров. Контуры левой почки ровные, паренхима не истончена. Определяется состояние после резекции правой почки с наличием шовного материала и рубцовых изменений паренхимы. В задненижних отделах правой почки субкапсулярно определяется образование +26HU, гиперваскулярное в артериальной фазе (+182HU), с четким ровным контуром, размерами 14х12х16,5 мм. Говорят нужно делать повторную резекцию почки. Решит ли это проблему с легкими?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.

При локализации опухоли в нижнем полисе почки с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.

Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.

Опухоли почек имеют отличный прогноз

Но резекция почки никаким образом не устранит проблему с легким и лимфоузлами и не прояснит ситуацию

И тут возможны три варианта - это лишь гипотезы-предположения:
1 - очаг в легком - метастаз рака почки
2- это первичная опухоль легкого
3 - это вообще не опухоль - а соединительная ткань в исходе воспаления - пневмофиброз

По поводу очага в легком - рекомендуется выполнить пересмотр КТ ОГК в условиях онкодиспансера
Учитывая столь малые размеры легочного очага - вероятнее всего Ваши доктора изберут пока наблюдательную тактику с КТ-контролем через 3-4 месяца

Здравствуйте!
На основании предоставленных данных выявлено два независимых очага:
Солидное образование в S4 правого легкого + медиастинальная лимфоаденопатия (требует исключения первичного рака легкого, метастаза рака почки, фиброзных изменений).

Гиперваскулярное образование правой почки (подозрительное на рецидив опухоли или новое образование, учитывая контрастное усиление).

Резекция почки не влияет на очаг в легком. Даже если образование в легком — метастаз из почки, то потребуется системная терапия (таргетная, иммунотерапия).

Необходимо выяснить природу очага в легком.

Здравствуйте

Какой диагноз у вас был исходно? Прикрепите гистологиию.

С учётом новых данных надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть диски КТ, пройти консультацию онкоуролога и решать вопрос повторной операции. Очаг в легких в данном протоколе чётко не интерпретирован врачом рентгенологом. Надо смотреть данные пересмотра в онкодиспансере.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепили гистологию

По гистологии ранее был описан светлоколеточный рак почки. Поэтому как написала в 1м сообщении надо в ближайшее время пройти дообследованиев онкодиспансере.