Консультация пульмонолога /

Падение сатурации при нормальном самочуствии — вопрос №1571487

Добрый день. Меня последние два месяца беспокоили периодические приступы хрипов в горле и с правой стороны грудной клетки, в основном в ночное время. Помимо этого было жжение и дискомфорт в горле. Были подозрения на бронхиальную астму или аллергию, не подтвердились. На КТ легких всё хорошо, но была обнаружена ГПОД малого размера + на ФГДС недостаточность кардии, поэтому мне сказали, что эти проблемы связаны ГЭРБ, назначили лечение буквально пару дней назад, поэтому помогло или нет пока сказать не могу. Спирометрия в норме. Также мне был назначен либексин т.к. на рентгене при кашле был стеноз трахеи 1 степени, врач сказала, что это из-за моих попыток откашлять мокроту. Т.к. у меня тахикардия - мне сказали, что необходимо несколько раз в день измерять пульс, делаю это пульсоксиметром. Раньше всегда сатурация была 99-98% в покое, но последние дни замечаю, что она также в покое почему-то падает до 88-90 порой, максимум сейчас 97% и то редко. При этом чувствую себя в целом нормально, вроде ни одышки, ни проблем с дыханием нет (правда почему-то есть ощущение, что с левой стороны горла дышится легче, чем с правой, хотя правая просто немного болит). Может ли это быть связано с либексином? Или это никак не относится ни к ГЭРБ, ни к таблеткам? И если это никак не связано, то может ли это быть проявлением какого-либо другого заболевания? Опухоли трахеи, например. Если со слов пульмонолога у меня с легкими и бронхами всё в порядке. Спасибо.

Возраст: 28

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ легких визуализируется и трахея, так что, думаю вам не стоит переживать, а верхние дыхательные пути, судя по всему вам осматривал ЛОР врач. Скажите, пожалуйста, Ирина, вы сдавали IG E, проходили спирографию с бронхолитиком? Анализ мокроты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Да, мне осматривал ЛОР через зеркало, было сказано, что есть отечность, назначен лоратадин, но он отечность не снял, сохраняется до сих пор. ФВД было с бронхолитиком, отклонение 10%. Анализ на IgE 13.2, мокроту не сдавала. Просто смущает вот это снижение сатурации, всегда была 98-99%. И если бы что-то было не так с трахеей в верхней части, то при осмотре бы это было видно?

Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, сдайте мокроту на анализ - общий и посев на флору и чувствительность. У вас сахар крови всегда нормальный?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть ГЭРБ, то микроорганизмы, которые в норме живут в желудке, могли попасть в трахею, какие это микроорганизмы - может дать ответ посев мокроты, они и вызывают образование этой мокроты. У вас есть приступы ночного апное (как пропуск вдоха), может храп беспокоит, или сухость во рту после ночного сна?
Клиент
Виктория Викторовна, храп беспокоит иногда. Единственное еще - у меня брали мазок из горла, там в каких-то больших значениях был золотистый стафилококк, но врач сказала, что лечение назначит уже после того, как я разберусь с хрипами т.к. это пока что не самая большая проблема. Сахар всегда в норме, гликированный гемоглобин тоже. А насчет сатурации можно не переживать? Просто помню, что в инструкции к либексину написано про небольшое угнетение дыхательного центра. И падает до 91-93, иногда ниже.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Присутствие самого Золотистого стафилококка конечно, не говорит ни о чем.. А вот найти очаг, откуда он, можно. Делали снимок пазух носа? Сахар крови не повышен?
2. Сатурация снижается и при сердечной патологии. УЗИ сердца делали?
Клиент
Виктория Викторовна, сахар в норме. Снимок делала весной, тогда кроме искривления ничего не было. УЗИ сердца было где-то 3 года назад, все было в норме, больше потом не делала.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если тахикардия беспокоит (вы указывали это), то стоит повторить УЗИ сердца, сдайте мокроту на анализ (общий+посев на флору и чувствительность), если высеят микроорганизм, стоит все-таки его пролечить. И померяйте когда сатурация больше снижается (утром после сна или днем после физ.нагрузок). Если утром после сна - попросите кого-то последить ночью, есть ли эпизоды апное во время сна. Если после физ.нагрузки - то стоит и холтер, наверное сделать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите, кем работаете?
Сатурацию меряйте на всех пальцах (лучше выбрать большие).
Нет проблем с позвоночником, сколиоз, ВСД?
Можно продышать курс Беродуала 20 кап.+ 2 мл физ.р- ра 2 р в день.
Если делали спирометрию, прикрепите для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Не курю, работа с ПК в офисном помещении. Сколиоз есть, насчет ВСД не знаю. Спирометрию прикрепила. И я правильно понимаю, что если условно на одном пальце сатурация будет 92, а на другом 97, то всё нормально? Просто раньше всегда была 98-99 даже уже после начала проблем с хрипами, а из последних изменений только начало приема либексина.
Пульмонолог
Если на каком- то пальце выше 95% это уже норма.
Разница может быть обусловлена сосудистыми или нервно- мышечными процессами.
Пульмонолог
Прикрепите спирометрию для ознакомления.
Сатурацию меряйте на всех пальцах или больших, выбирайте лучший результат, норма выше 95%.
Вы курите, профессиональных вредностей нет?
Пульмонолог
Спирометрия в норме, сатурация вряд ли может снижаться от лёгких.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! Ситуация в разное время может изменяться, это зависит от сосудистого русла. Чтобы полностью оценить её уровень, рекомендую выполнить ночную пульсоксиметрию. Это не может быть от либексина, ГЭРБ. Рекомендую пропить Гипоксен 250 мг 2 раза в сутки месяц
Здоровья Вам!