Кт легких описание

Здравствуйте, переодически появляется при кашле маленькие прожилки крови в мокроте, замечаю это примерно раз в 3-4 месяца, не чаще и бегу сразу на кт легких. За последний год делал 4 раза, никаких патологий не описывают. Есть стаж курения, но курю не больше 5-7 сигарет в день. Иногда меньше. Скажите насколько кт легких достоверно именно в плана исключения онкологических заболеваний легких? Очень переживаю по этому поводу и сразу бегу на кт. Хочу окончательно бросить курить, однажды удавалось не курить больше года, но потом сорвался из за стресса. Хочу также спросить, если брошу, мокрота будет больше начинать откашливаться? Они как бы очищаться должны начать? Прикладываю кт легких от сегодняшнего числа и пару снимков. Посмотрите все ли хорошо? По поводу просвета бронхов до 3-4 порядка что это? Если бы были онкологические патологий врач рентгенолог бы заметил? И вообще через сколько стоит повторять это исследование? Наверное так часто это вредно для организма?

Хронический фарингит
31 год
15 Января ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ - достоверный способ обследования легких, онкологию определяет на самых ранних этапах развития. кровохаркание при онкопроцессах появляется на поздних этапах, когда идет разрушение сосудов в опухоли, поэтому на кТ точно было бы видно, поскольку на на Кт от 16.01 все хорошо, онконастороженности нет в таких случаях.
Во время отказа от курения в первые 2-3 недели легкие могут очищаться, мокрота может откашливаться серого цвета, или прзрачная. Бронхи просматриваются до 3-4го порядка своего вевтления, потом они очень маленькие стают и в тоде легких самих уже не визуализируются. врач точно бы заметил наличие новообразования, если бы оно было.
Обычно в качестве профосмотра назначают обзорный снимок грудной клетки или флюорографию. Кт назначают при жалобах, по показаниям, для контрлля - 1р в год обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поводов для паники нет? Все хорошо? Сейчас стоит просто бросать курить? Кт достоверный метод исследования на онкопатологии?

Поводов для беспокойства нет, на КТ все хорошо, в таких случаях исключают онкопатологию, новообразования в легких. От курения. конечно, лучше отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - очаговых и инфильтративных изменений не вылечено. Признаков воспаления не отмечено. Анализ крови также в пределах нормы.
Вероятность пропустить значимую опухоль при КТ за год крайне низка. Опухоль не появляется мгновенно; она растет. Если бы год назад было что-то подозрительное, оно было бы замечено.
Если бы оно появилось позже, оно было бы видно на последующих снимках.
Фраза "просвет бронхов до 3-4 порядка"
- это нормальное описание. Она означает, что на снимке хорошо виден просвет (внутреннее пространство) бронхов вплоть до ветвей 3-4 уровня деления (от главных бронхов отходят долевые, потом сегментарные и т.д.). Это говорит о хорошем качестве снимков и о том, что в этих видимых бронхах нет сужений, опухолей или инородных тел.
Вероятные причины прожилок крови
При исключенной на КТ серьезной легочной патологии, причиной периодических прожилок крови на фоне курения чаще всего являются:
• Хронический бронхит курильщика:
Воспаленная и хрупкая слизистая оболочка бронхов легко травмируется при сильном кашле.
• Микроразрывы мелких сосудов слизистой из-за сухого, надсадного кашля.
• Проблемы с ЛОР-органами: Кровь может стекать по задней стенке глотки из носа (например, при сухости слизистой, слабых сосудах) или из десен. Это тоже нужно проверять у оториноларинголога.
В первые недели и месяцы после отказа часто наблюдается так называемый "кашель бросающего курить" и увеличение количества мокроты. Это нормальный процесс очищения легких - реснитчатый эпителий восстанавливается и начинает активно выводить накопившуюся за годы слизь и сажу. Это хороший знак восстановления.
Делать кт без показаний нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютно точно никаких поводов для паники нет! Все отлично у вас 👌🏻

Конечно, это идеальный исход бросить курить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ патологии не определяется, значит онкопроцессы в легких полностью исключены.
Общий анализ крови также в норме.
Элементы крови, прожилки и сгустки могут быть кроме курения, также связаны с проблемами полости рта (например парадонтоз) или заболеваниями верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, синусит).
КТ так часто делать не нужно, лучевая нагрузка не должна превышать 50 мЗВ в году.
Стоит отказаться от вредной привычки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бронхоскопия не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При одном кт какую нагрузку лучевую я получаю?

На каждом КТ в протоколе отмечается лучевая нагрузка, в среднем это от 5-10 мЗВ. Бронхоскопия не показана, по КТ изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю прислать ссылку на КТ ОГК Вы не сможете для полноценного просмотра? Прожилки крови испугают любого. По представленным единичным сканам патологии не выявлено, но на них нет ни главных бронхов ни бифуркации, в общем нет отображения нашей зоны интереса при таком симптоме как кровохарканье. В таком случае обязательно смотреть крупные бронхи, где может быть внутрибронхиальный или скрытый перибронхиальный рост новообразования. Но у Вас слишком молодой возраст, онкопроцессы не так часто встречаются в 31 год, как исключения больше. Поэтому данные сканы не информативны для меня. Но я так понимаю, что 4 кт пройдено и все пишут норму. Это обнадеживает. Причины еще исключите у ЛОР-врача, стоматолога. Не принимаете кроворазжижающие препараты? Не работаете на вредном производстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Крови совсем чуть, эта даже не кровохарканье. Я могу Вам дать логин и пароль в личный кабинет этого медцентра чтобы вы посмотрели снимки? Можно Вас попросить это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там есть все снимки. Если бы вы посмотрели очень был бы благодарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу я Вас попросить скачать приложение Атлас пациента называется или войти по ссылке https://atlas-patient.ru/Login.html. Логин SAA1994080786304, пароль Sviridov0000. Вы войдёте в мой профиль в этом медцентре и там есть все снимки

Вы скачайте пожалуйста там ссылки на кт и здесь прикрепите, я посмотрю. Можно самую последнюю кт и все, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не получается скачать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйте попробуйте через мой личный кабинет 🙏

я попробовала, описания все есть, а открыть сами исследования и посмотреть не получилось и скачать не получается

По данным КТ ОГК от 15.01.2026г. как находка выявлено два мелких кальцината до 3 и 2 мм в структуре лимфатических узлов правой бронхопульмональной группы. Это говорит с большей долей вероятности о том, что вы перенесли в детстве туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Он самоизлечился и на этом все остановилось. Потом данных за возврат заболевания не было, судя по отсутствию каких-либо других изменений. Это обычно находка, лечения и наблюдения не требует в дальнейшем. С наличием такой жалобы как у вас, можно обратиться в туберкулезный диспансер по месту жительства для консультации фтизиатра также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все таки получилось у Вас посмотреть кт? Да, вы правы, в детстве болел туберкулезом от отца, как вылечился не помню, было около 7-8 лет. Никто по описанию кт мне не ставил такого, вы большой профессионал, спасибо большое Вам. Других изменений по кт нет? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких отклонений больше по кт вы не видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фтизиатр сказал проблем нет, если по кт все хорошо. Скорее всего сосудик лопнул или из носа затекло тоже лопнувший сосуд. Прожилочка крови маленькая, и наблюдаю это раз в 3-4 месяца. Так мокрота обычного цвета курильщика, второй день стараюсь бросить курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное скажите пожалуйста опухолей никаких не видите?

если реально для себя захотите бросить, у вас получится. У меня получилось и я очень этому рада. Много случаев плоскоклеточного рака я наблюдаю у мужчин-курильщиков 50+

никаких других отклонений больше нет, данных за онкопроцесс не выявлено. Возможно проблема/источник на другом уровне или сосуды хрупкие и повреждаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня получится, я уверен, и уже получалось, спасибо Вам огромное что взглядом профессионала посмотрели кт, описание в нашем городе у некоторых специалистов вызывает вопросы

пожалуйста! всего хорошего

по данным кт можно вернуться даже в детство человека )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действительно, я не думал что следы 25 летней давности остались, к тому же болел я туберкулезом достаточно легкой стадией.

следы могут остаться, главное за все годы туберкулез не вернулся. Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, врач рентгенолог мне описывает что подмышечные лимфоузлы не увеличены. А я слева под мышечной впадиной нащупал как небольшое уплотнение, справа такого нет. Что это может быть? На кт эта зона случайно не просматривается? Ответьте пожалуйста крайний раз 🙏

а Вы к кому обращаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотел у Вас спросить, видно ли на кт легких подмышечные впадины?

конечно. Лимфатические узлы там не увеличены, не волнуйтесь. Даже нет смысла делать УЗИ. Если чувствуете уплотнение, возможно фурункул. Бывает при бритье подмышек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наверное слишком мнительный. Купался и показалось что слева как уплотнение. А справа как будто не так что ли. Надо меньше себя ощупывать

рада вам помочь, всего доброго

Принятый ответ

Добрый день.

КТ- это достаточно точный метод обследования легочной ткани и выявления патологий, в том числе онкологических. Рентгенологи, которые описывают исследования в обязательном порядке изучают каждый срез на предмет патологических изменений, пропустить что то практически не возможно. С среднем, допустимая лучевая нагрузка на взрослого человека в год 20-30 мЗв, максимум 50. Лучевая нагрузка от одного КТ в среднем 3-5 мЗв. Проведение более одного КТ в год допустимо, но все же не желательно. Только по показаниям.

По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и онкологический процессы в легких. Бронхи 3-4 порядка- это мелкие бронхи, то, что они проходимы- это хороший знак, так и должно быть в норме.

Единичные эпизоды появления крови в мокроте, как правило, не опасны. Чаще всего появление крови связано не с нижними дыхательными путями (бронхи и легкие), а с верхними (пазухи и слизистая полости носа. Обычно при появлении прожилок крови и нормальной картине КТ назначают очный осмотр лор врача.

Для оценки состояния легочной ткани обычно достаточно ежегодного проведения ФЛГ.