Антилистезы в шейном отделе, головная боль

Девушка 20 лет. Жалобы на головную боль в висках, давящего, сжимающего характера. Обследовалась: узи бца- норма, гормоны и узи ЩЗ - норма. Офтальмолог осмотр глазного дна (приложила), и рентген шеи (обнаружены 3 антилистезы в шейных позвонках). Они могут быть причиной головных болей? Чем они опасны? Девушка профессионально (15 лет) занималась художественной гимнастикой. Ренген тоже прилагаю

Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в лобной области слева, сжимающего характера. Интенсивность: 6-7. В посл время жалуется часто - раза 2 в неделю. Блики и вспышки крайне редко при вставании. Тошноты нет. Перед месячными усиливается. Свет и звуки не раздражают. Скованность в шее иногда есть. Потребность лечь есть (причем прямо на спину).

Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и изменениями в шейном отделе позвоночника это НЕ связано.

Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и головы

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока невролог назначила пикамилон и консультацию физиотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антилистезы чем опасны?

Принятый ответ

Пикамилон не используется для лечения головных болей.
Антелистезы не опасны ничем. Это изменения которые в большей степени характерны для лиц более старшей возрастной группы.
Но у людей занимающихся профессиональным спортом преждевременно происходит стирание суставных поверхностей дисков шейного отдела позвоночника

Здравствуйте
Антилистезы не являются причиной боли
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в лобной области слева, сжимающего характера. Интенсивность: 6-7. В посл время жалуется часто - раза 2 в неделю. Блики и вспышки крайне редко при вставании. Тошноты нет. Перед месячными усиливается. Свет и звуки не раздражают. Скованность в шее иногда есть. Потребность лечь есть (причем прямо на спину). При кашле усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Легче лежать прямо на спине

Здравствуйте !
Нет антилистезы не могут быть причиной головной боли.
Самые частые боли - это головные боли напряжения, психогенные головные боли, мигрени. У спортсменов также бывает боль, обусловленная физической нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анлилистезы опасны? Что с ними делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не тренируется уже 3 года совсем

Нет не опасны. С ними ничего делать не нужно.

Здравствуйте! Антелистез небольшой,никак не влияет на жизнь и не может дать никаких симптомов.
По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Для купирования приступа используются нпвс или триптаны.
Если приступы становятся чаще, то необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Пикамилон не используется в современной медицине. У детей может быть использован циннаризин (у взрослых не эффективен).
Также есть другие методы профилактики, но у детей они ограничены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня две дочки (20 и 11 лет), с обеими ходим к неврологу с головными болями (младшую обследовали все что можно, в тч сделали МРТ сосудов; на узи только разность скоростей в сма, остальное чисто). Живем у Москве, и обеим назначили только пикамилон (младшей еще магний б6) и массаж шеи( больше пока ничего

В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник.
К сожалению, даже в Москве не везде есть грамотные врачи. Пикамилон не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мексидол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про клинику поняла, старшую запишу туда, спасибо.

Ноотропы не используются в современной. Мексидол также к ним относится. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит в Москве только не убрали. В прошлом месяце моей маме назначили его не где нибудь, а в Бурденко)

Сейчас много клиник, работающих в рамках современной медицины, особенно в Москве. Переход на новые стандарты идёт медленно, но он есть. У мигрени типичное течение, перепутать её практически невозможно. Вероятнее, некоторые врачи просто не хотят учиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы намекаете на врачей в Бурденко?

Нет, я уважаю врачей в Бурденко, просто не все ещё перешли на современные стандарты, в этом и разница. Обновления в клинические рекомендации вступили только в этом году

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

антилистезы не могут быть причиной боли
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»