Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №260067

Добрый день.
После двусторонней трубэктомии (была в середине марта) стали беспокоить следующие симптомы: болезненность груди, иногда бросает то в жар, то в холод, ощущение будто кожа горит, при этом температура нормальная,учащенное сердцебиение, головокружение. Обратилась к гинекологу с этим вопросом, но она мне сказала, что раз при операции не был затронут яичник, то и сбоя гормонального быть не может.
Хотелось бы перестраховаться и сдать анализы.
Прошу подскажите пожалуйста, в какие дни цикла и какие именно гормоны нужно сдать?
Цикл 29-30 дней. После операции пока без сбоев.
Заранее благодарю за квалифицированную помощь!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол. УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла с оценкой фолликулярного аппарата яичников. УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, маловероятно что это связано с половым гормонами.
Вероятнее всего с гормонами щитовидной железы.
Сдай ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, эстрадиол на 3-7 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
ТТГ , Т3, Т 4 , АТПО в любой день цикла.
Сделайте УЗИ органов малого таза и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам желательно сдать на половые гормоны 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон, АМГ. И на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3, Т4 св. И Узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 2-4й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, св.тестостерон, АМГ, на 22-23й день - прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи омт, ТТГ, Св. Т4 можно тоже сделать (но скорее всего они будут в норме)... клиника Ваша похожа, что все таки часть яичников задета... А это покажет АМГ или ингибин В, сданные на 2-4й день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ, пролактин и эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, св.Т4. Кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Половые гормоны при стабильном цикле не нужны.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас в анализах из предыдущей темы повышен сахар крови. Возможно Ваши жалобы связаны с этим. Вы исключили диабет? Для этого нужен был гликированный гемоглобин. И креатинин был повышен. Что с почками?
Клиент
Наталия, Добрый день. Да, Вы правы так и было, эти анализы были после приема антибиотиков и гриппа. В марте перед операцией сдавала биохимию креатинин был 88.00. гликированный гемоглобин также сдавала в марте он был 4.45
Клиент
Наталия, феритин 25. Но опять же это было 15.03...
Пересдам.
Спасибо, огромное!
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, возможно с этим связано самочувствие. Нужен прием железа, хотя в крови оно было повышено. У Вас нет именно запасов в печени, а железо крови показывает только то, что в момент сдачи анализа есть в крови.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Пересдам, посмотрю, что сейчас. После болезни очень прыгали показатели ((
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, здоровья Вам.
Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать:
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавать все половые гормоны при стабильном цикле нет никакой надобности. Достаточно посмотреть ФСГ и АМГ на 3-5 день МЦ, чтобы оценить фолликулярный резерв. Учитывая жалобы сдайте также кровь на ТТГ, Т4 св, ферритин и Вит Д, для начала этого будет вполне достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Ирина, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а будет ли достаточно данных анализов для того, чтобы понять причину болезненности груди?
Диетолог, Эндокринолог
Нужно сделать УЗИ молочных желез.