Консультация офтальмолога /

Расшифровка авторефрактометра — вопрос №3090781

Расшифруйте пожалуйста показатели авторефрактометра после Фемтолазика

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими результатами. У вас сложный миопический астигматизм обоих глаз. На левом глазу цилиндр больше правого(-1,25 на левом и -0,5 на правом). Острота зрения 100% (1,0 1,0) Вы с какой целью проходили это обследование ? Хотели очки подобрать или зрение ухудшилось ? И когда делали фемтоласик?
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Это результаты послеоперационного осмотра. Прошло полгода. Левый глаз видит лучше правого

Офтальмолог
Понял вас. А по результатам этого осмотра должен видеть хуже правого
Офтальмолог
Значит у вас спазм аккомодации скорее всего
Клиент
Павел Сергеевич, нет, левый заметно лучше правого видит
Клиент
Павел Сергеевич, нужно что то делать? Мидримакс ?
Офтальмолог
Да. Я бы посоветовал мидримакс прокапать -месяц по 1 капли в оба глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. На правый глаз есть небольшой -0,75 и физиологический астигматизм -0,25/-0,5. На левый глаз близорукость -1,0 и астигматизм -1,25. Если это данные сразу после операции, то минус может давать небольшой отек роговицы.
Если время уже прошло, то как это может быть спазм аккомодации (спазмировалась цилиарная мышца) и возник ложный минус. Острота зрения внизу прописана на правый и левый глаз 1,0(100%), а двумя глазами 1,2 (120%).
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Прошло полгода с момента операции.
Офтальмолог
Значит, у Вас есть небольшой спазм аккомодации, поэтому сейчас небольшой минус по рефракции. Если прокапать капли от спазма Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц, то спазм должен пройти.
Сейчас зрение у Вас субъективно хорошее? Снижение зрение не ощущаете?
Клиент
Алена Олеговна, зрение нормальное, но правый глаз видит заметно хуже левого.
Офтальмолог
Вам не рекомендовал доктор прокапать курс капелек расслабляющих? Какие написала выше (Мидримакс, Тропикамид) Зрительная нагрузка у Вас большая в течение дня?
Клиент
Алена Олеговна, нет, доктор отправил жить счастливо)
Нагрузка офисная, работа за ПК 6-7 часов
Офтальмолог
Попробуйте прокапать капли на ночь, 1 месяц каждый день, которые выше Вам написала. Они расширяют зрачки на время сна, тем самым расслабляют аккомодацию, помогут убрать напряжение с глаз и минус станет меньше по рефракции. После курса оцените остроту зрения правого и левого глаза. Если будет опять разница, то обратиться к офтальмологу и ещё раз всё проверить.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, попробую
Офтальмолог
Если есть ещё вопросы, задавайте😊
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу остаточный минус сфера -0.75д. Это может быть погрешность измерения т к аппарат никогда не показывает по 0
И при этом острота зрения может быть 100%

На левом глазу ситуация похуже и сфера минус 1д, и астигматизм минус 1,25д Это уже не погрешность измерения, а действительно есть отклонения рефракции, вполне может быть на фоне послеоперационного отека роговицы

Скажите пожалуйста, какое зрение было до операции?
На данный момент левый глаз хуже видит?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. На момент операции правый - 6.5, левый -7,75.
Сейчас левый глаз видит лучше правого.
Офтальмолог
Острота зрения отдельно каждого глаза какая ? Сколько строк ? 100%
Клиент
Вера Анатольевна, правый 100% с угадыванием некоторых букв, левый -120 % без проблем
Офтальмолог
Ну отлично !
Если по результатам афрактометра показатели минусовые, а острота зрения при этом 100%, это косвенные признаки напряжения аккомодации.
В этом случае рекомендуется прокапать циклоплегики, например мидримакс. Назначается по 1 кап на ночь в течении месяца
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Разность зрения доставляет дискомфорт.
Попробую мидримакс.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, а такой астигматизм в пределах нормы? До операции цифры бы 1.00 и 0.25.
Офтальмолог
Ну иногда значения авторефрактометра удивляют.
Показывает значительное отклонение, а глаз при этом видит отлично.
Погрешность измерения бывает часто. Три раза подряд если измерить, то будут плюс минус отличия.
Астигматизм в 1д небольшой
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим данными рефрактометрии, согласно им, на правом глазе есть остаточный минус -0.75, небольшой цилиндр -0.5 ( астигматизм), на левом сфера -1.0 ( показывающая зрение вашего глаза ) и присутвует астигматизм -1.25диоптрий. Подобные значения могут быть в послеоперационном периоде, связанные с отёком роговицы. При этом каждый глаз у вас видит 100% и обоими 120%. Результат очень хороший. Сколько дней пошло после операции? Так же минусовые значения в сфере может давать напряжение аккомодации ( мышц глаз отвечающих за фокусировку), при их напряжении, возникает ложный минус, который убирается с помощью капель.
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте. Прошло полгода, левый глаз видит хуже правого
Офтальмолог
В таком случае рекомендую вам обратиться к офтальмологу для выполнения автореферактометрии с узким и широким зрачком, что бы выявить и увидеть насколько присутвует напряжение аккомодации. В случае если оно действительно есть, доктор даст вам рецепт на капли, в таких случаях эффективны Мидримакс или Циклопентолат, по 1 капел в оба глаза , однократно перед сном, в течение 1 месяца. Препараты рецептурные.
Офтальмолог
Здравствуйте! По результатам авторефрактометрии у вас на правом глазу миопия -0.75 астигматизм -0.5, на левом глазу миопия -1.25 астигматизм -1.0.
Судя по записям врача, у вас 100% зрение и двумя глазами вместе видите 120%.
Скажите обследование делали на узкий зрачок?
Клиент
Александра Эдуардовна, здравствуйте. Да, зрачок не расширяли.
Офтальмолог
Поняла вас , скорее всего это привычное избыточное напряжение аккомодации, т.е.мыщца которая отвечает за ясное видение вдали и вблизи из-за чрезмерной зрительной нагрузки устает и спазмируется.
В таком случае можно прокапать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь в течении 1 мес.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными авторефрактометра. Есть небольшой остаточный минус и на левом глазу астигматизм - это может быть результат неровности роговицы в первое время после операции из-за ее отека, или небольшое мышечное напряжение(если есть зрительная нагрузка).
Так как зрение 100% на оба глаза, то в этом ничего критичного нет. В месяц после операции надо еще раз посмотреться, тогда уже будет более стабильный результат показателей.
Соблюдайте все рекомендации оперирующего доктора.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸