Ячмень , глаз
Здравствуйте! В среду проснулась с утра глаз немого опух, заехала в аптеку, сказали это ячмень порекомендовали капли ципролет, в сред капала 4 раза в один глаз, больше ничего не делала , в четверг ситуация стала хуже, глаз распух, сходила к доктору, сказали к каплям добавить мазь флоксал, в четверг закладывала мазь и капала ципролет тоже 4 раза в день , вечером была t37, больше никаких симптомов, температуры больше не было кроме того одного вечера. В пятницу заболело горло, но за выходные горло стало лучше, я рассасывала лизобакт, больше ничего не использовала. Пятницу, субботу и воскресенье закладывала ту же мазь и капали в глаз капли 3 раза, вчера появилась заметный белый прыщ внутри, сегодня понедельник, капала капли с утра и в обед, на ночь еще закапаю и мазь заложу. Сегодня уже шестой день, а глаз все больше и больше , по состоянию ничего не беспокоит, глаз не болит, трогать его тоже не больно. Пожалуйста 🙏🏼🙏🏼 подскажите верное ли лечение , и что это у меня вообще на глазе ? Через сколько это должно пройти и вообще если все это выйдет , то куда ? Почитала статьи, переживаю Фото прикрепила
Здравствуйте Екатерина .
На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В Связи с отсутствием лечения в терапевтических дозировках очаг начал абсцедировать . Следует ожидать прорыва в подобных ситуациях .
Хороший эффект показывает комбинация следующих препаратов
капли комбинил или Тобрадекс ,используются 1к * каждые 3 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
При подобном выраженном отеке , боли применяется Броксинак 1р/день
В отношении ускорения вскрытия гнойника практикуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3-4 часа до вскрытия гнойника мазь : флоксал подходит
При вскрытии проводится обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия оставляют то же медикаментозное лечение .
Внутрь применяют левофлоксацин 1000 мг 5 дней
На неделе требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте! Спасибо за ответ, пожалуйста, подскажите еще, я еще не знаю, могу находиться в положении…можно ли принимать препараты, которые вы указали?
Беременным разрешено капать л/оптик 4р»сутки и Флоксал наружно. Из антибиотиков левофлоксацин внутрь можно .
Спасибо!!!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще верхнего века, сейчас формируется небольшой гнойничок, Халязион абсцедирующая форма.
Обычно состояние возникает на фоне сгущения секрета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли именно комбинированные с добавлением дексаметазона. Например, Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 3 раза в день 14 дней. А за нижнее веко на слизистую глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
Гнойничок должен прорваться в скором времени. Как только произойдет прорыв, мази отменить. Ранку начать обрабатывать антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4 раза в день до образования корочки. А так же наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, пожалуйста, подскажите еще, я еще не знаю, могу находиться в положении…можно ли принимать препараты, которые вы указали?
Да, всё местно действует ,не всасывается в кровоток. Если переживаете, то при закапывании можно зажимать внутренний уголок глаза, так средство не поможет в носослезные пути.
Спасибо!
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на воспаление железы века, формируется ячмень. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В подобных случаях рекомендуется продолжить использовать Ципролет по 1 капле 4р/день до 10 дней, через 10 минкт добавить противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал или Эритромициновую за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Если образование вскроется, то обрабатывать ранку Хлоргексидином, смазывать ранку мазью Офтоципро или Флоксал 3р/день до полного заживления.
Скорейшего выздоровления!
В этом случае рекомендуется использовать Л-оптик или Сигницеф 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день за нижнее веко 7-10 дней.
После вскрытия лечение расписано выше, так же можно.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. По фото больше данных за абсцедирующее воспаление сальной железы в толще века( абсцедирующий ячмень).
Вам рекомендуется обратиться о
в клинику или дежурный глазной стационар в ближайшие часы/завтра утром .Очаг созрел (сформирован желтый стержень на коже). Очаг очень крупный, и обычные капли с мазью на 6-й день уже не смогут пробиться внутрь него в нужной концентрации. Чтобы не допустить распространения инфекции на соседние ткани лица, вам необходима очная помощь.Из-за больших размеров гнойника врачу, скорее всего, потребуется аккуратно вскрыть и дренировать его в стерильном кабинете. Это быстрая и безболезненная процедура, которая сразу принесет облегчение и снимет отек. Также доктор может назначить антибиотики в таблетках.
Ни в коем случае не выдавливайте и не прокалывайте прыщ сами! Сосуды века напрямую связаны с головным мозгом, самостоятельное выдавливание опасно. Он должен открыться только сам или в руках врача. До очного приема врача продолжайте назначенное лечение. Нельзя использовать теплые компрессы и примочки! Скорейшего выздоровления Вам!🌸
Здравствуйте! Спасибо большое!!! Завтра постараюсь обратиться к врачу , но я живу в селе и очень переживаю , что могут навредить
А по вашему мнению, есть шанс что он сам вскроется ?
Может вскрыться и самостоятельно ,такое бывает.Тогда при прорыве гнойной головки гной аккуратно убирают стерильным марлевым тампоном( или ватным диском), смоченным в р-ре Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина, по направлению к внутреннему углу глаза. И в глаз закапывают антибактериальные капли- Ципролет у Вас .
Хорошо, сколько можно еще подождать дней ?
Спасибо огромное вам за ответ
Рекомендуется все же завтра обратиться на очный осмотр офтальмолога с целью пальпации данного образования ( по фото мне создаётся ощущение,что на образовании есть зона флюктуации ( участок ,где есть движение гноя,жидкости) , когда в образовании появляются такие участки- это говорит о том ,что врачу можно легко его вскрыть и дренировать ( удалить гной). Либо о том,что образование вскроется самостоятельно,но за сколько дней,к сожалению ,вам никто не скажет,это все очень индивидуально. В крайнем случае, после осмотра Вы можете отказаться от вскрытия,если не хотите этого, тогда Вам назначат,вероятнее всего, антибиотик внутрь (нужен рецепт на него) и проведут очную замену препаратов .
Хорошо, спасибо большое Вам!!!
Пожалуйста!
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг, так называемого формирования халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель, Ципролет можно заменить на Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день, либо добавить к нему глазные капли Фторметолон 0.1% (Флоас-моно) или Дексаметазон 0.1%, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 2,5% или 1%, она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы. На ночь рекомендуется продолжить закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом 5-7 дней, и повтором лечения вновь.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления! Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии в течение 1-2 месяцев, рекомендуется проведение инъекции рассасывающего препарата в капсулу халязиона Кеналог или Дипроспан, или хирургическое удаление его с капсулой.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! Скажите пожалуйста, я могу находиться в положении…очень ждём этого момента, препараты которые вы написали, разрешены при беременности, если она наступила?🙏🏼🙏🏼
Пожалуйста, рада помочь!
Учитывая возможность Вашего положения, не все препараты разрешены, от применения гидрокортизоновой мази стоит отказаться, не изучены потенциальные риски для плода. Мазь Флоксал не разрешена, ее можно заменить на мазь Эритромициновую, но пусть она и допустима к применению, мазевые формы не рекомендуются ввиду полонгированного действия. Глазные капли Флоас-Т допускаются к применению, но стоит при закапывании зажать слезные точки во внутреннем уголке глаза для минимизации поступления препарата на слизистую носа и носоглотки, а тем самым в системный кровоток.