Паразит у ребёнка в глазу.

Здравствуйте. Извлекла у ребёнка (3 года) из глаза это. Это второй раз, первый раз не придали значения , было похоже на отделяемое слизистой. В этот раз - уж очень напоминает червя… Ребёнок страдает сезонной аллергией, принимаем зодак. Иногда к вечеру после пребывания на улице краснеют глаза, малыш их трет. В оба раза после трений глаз ребёнок начал плакать и жаловаться. Открыв глаз, вдоль нижнего века мы увидели инородный предмет, собственно на фото он (оно). К врачу срочно идём завтра, к офтальмологу записались. Подскажите , пожалуйста, что это может быть ? По текстуре - растягивается , как клейкая материя, не шевелилось ..

29 лет
11 часов назад·Просмотров: 66·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Описанные вами симптомы — сезонная аллергия, зуд, покраснение глаз после улицы и сильное трение век ребенком — указывают на то, что это слизистая нить (фибринный или мукоидный тяж). При выраженном аллергическом воспалении конъюнктивы бокаловидные клетки глаза( которые производят слизь) начинают активно вырабатывать густую, вязкую слизь. Когда ребенок сильно трет глаза, эта слизь механически скатывается под веком, уплотняется и формируется в длинные, тягучие нити, которые внешне могут очень сильно пугать родителей и напоминать червячков. В офтальмологии существует термин «синдром выуживания слизи» (Mucus Fishing Syndrome): суть его в том,что не рекомендуется убирать такие нити ватными палочками или руками. Механическое их удаление травмирует нежную конъюнктиву, заставляя глаз выделять еще больше защитной слизи, из-за чего образуется замкнутый круг, она будет появляться снова и снова. Если нить мешает ребенку, лучше обильно закапать в глаз стерильный физиологический раствор (натрия хлорид 0,9%) или детские увлажняющие капли без консервантов( нап- р, Хило-комод, Оптинол глубокое увлажнение, Окутиарз) по 1 капле 4-6 р/д, чтобы слизь вымылась сама. Облегчить сильный зуд и отек после прогулки поможет чистый ватный диск, смоченный в прохладной воде, приложенный к закрытым векам на пару минут. Вы правы,обязательно показана консультация офтальмолога: он осмотрит конъюнктиву под микроскопом (щелевой лампой), оценит состояние роговицы и при необходимости скорректирует терапию: например, добавит к системному приему Зодака специализированные противоаллергические или противовоспалительные глазные капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, успокоили🙏🏻 а подскажите, пожалуйста, существуют глазные паразиты или возможна ли миграция паразитов в глаза при заражении ? Начиталась про дирофиляриоз🫩 Благодарю

Да, глазные паразиты существуют, и дирофиляриоз действительно может поражать органы зрения, однако клиническая картина этого заболевания кардинально отличается от того, что произошло у вашего ребенка. В абсолютном большинстве случаев червь локализуется глубоко под кожей века или непосредственно под конъюнктивой (прозрачной оболочкой глаза). Он не лежит свободно на поверхности слизистой в виде смываемой клейкой массы,как у Вас.

И в РФ дирофиляриоз человека встречается, но преимущественно в виде единичных случаев. В основном это страны Средиземноморья, Южная Европа или южные курорты России.

Здравствуйте. По фото можно предположить, что это засохшее слизистое отделяемое. Если сомневаетесь, возьмите с собой на прием к офтальмологу и покажите врачу, врач сможет сказать точно( в случае сомнений посмотрит под увеличением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ 🙏🏻

Здравствуйте!
То, что на фото больше похоже на слизистое отделяемое, которое сформировалось в плотный тяж.
Иногда при выраженном конъюнктивите клетки выделяют много густой и плотной слизи и она плотно прикрепляется к конъюнктиве и получается как у вас.
Опасного нет, но если эти тяжики плотно лежат и с трудом удаляются, то самостоятельно не стоит трогать механически, лучше попробовать промыть увлажняющими каплями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ 🙏🏻

Здравствуйте. Можно предположить, что это слизистая нить, которая образовалась на фоне аллергического конъюнктивита. То есть, в ответ на воздействие аллергена в глазу начинается воспаление, которое проявляется зудом, покраснением и образованием отделяемого. А оно обычно слизистое и может формировать такие нити. Так иногда бывает. На инородное тело и гельминт не похоже.

Самостоятельно лучше не убирать ни пальцами, ни ватной палочкой, так как можно случайно повредить слизистую. На фоне моргания обычно все уходит к внутреннему углу глаза. Закрытый глаз можно аккуратно промывать прокипячоной водой комнатной температуры ватным диском. Диск смочить, отжать, и протереть глаз от наружного угла к внутреннему, тем самым убрать то, что может быть на веках и во внутреннем углу глаза.

Обязательна консультация офтальмолога для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото похоже на засохшую тягучую слизь
Для уточнения рекомендуется посетить окулиста очно, он посмотрит за щелевой лампой
На данный момент глаза беспокоят? Лечение какое-то проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после того, как изъяла слизь, глаза не беспокоили , спокойно уснул через 20 минут ребёнок. Покраснение, конечно , есть. Никак именно глаза не лечили, завтра бежим очно на консультацию, большое спасибо за ответ 🙏🏻