Атеросклероз сонных артерий риски

Добрый день! Отцу 69 лет, были жалобы на шум в ушах, при обследовании уздг шеи увидели стеноз артерии 73%. Рекомендовали делать операцию. В нашей больнице её делают "открытым" способом. У меня такой вопрос какие риски есть при выполнинии данной операции, возможно есть статистика осложнений? Насколько она сложная? Обезательно ли делать КТ с контрастом перед такими операциями? Про КТ сказали что аппарат сломан, и делают только по показаниям.

Атеросклероз
69 лет

Принятый ответ

Добрый день. Действительно, перед оперативным лечением лучше сделать КТЯ бразоцефальных артерий, тк данные узи менее точные и невозможно детально оценить уровень поражения. Мы поступаем так: если в учреждении по каким-либо причинам невозможно выполнить обследование, то даем направление по форме 057-у в ФСМУ (Москву). Я бы рекомендовала спросить у лечащего врача о возможном направлении в Федеральный центр (это положено всем гражданам России).

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. КТ ангиография это обязательное условие выполнения операции по удалению атеросклеротической бляшки из сонной артерии. УЗИ это операторозависимый метод исследования и не гарантирует точных измерений.

2. "Открытая" операция это золотой стандарт . Достаточно рутинная операция для сосудистого отделения.

3. Риски есть у каждой операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ-ангиография сосудов шеи является обязательным методом диагностики, т.к. только по ней можно определить реальный уровень стеноза. По результатам УЗИ, как правило, измерения неточны и в последующем отличаются от результатов КТ-ангиографии. У Вас есть все показания к проведению КТ-ангиографии сосудов шеи.
С результатами КТ-ангиографии Вы можете обратиться в Федеральный центр нейрохирургии г. Тюмень. На первом этапе можно получить заочную консультацию на сайте центра, заполнив форму заочной консультации и прикрепив результаты КТ-ангиографии, через 10-14 дней Вам придет ответ по дальнейшей тактике.
В ФЦН может быть доступно открытое оперативное лечение и стентирование (но тактика определяется врачом).
Основной риск при любых оперативных вмешательствах на сонной артерии это ишемические осложнения. Чем больше опыт таких вмешательств и чем лучше техническое оснащение в отделении, тем ниже риски осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Александровна, подскажите сколько в среднем по времени проходят подобные операции?

Открытые операции длятся в среднем около 2, но всё индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , фото протокола узи. В настоящее время КТ - ангиография не является строго обязательным обследованием перед операцией, согласно клиническим рекомендациям возможен вариант проведения повторного УЗДС БЦА на аппарате экспертного класса грамотным специалистом или в клинике с большим опытом операций при патологии сонных артерий, а выполнение КТ-ангиографии желательно при возникновении спорных моментов.
Как и у любой операции есть свои риски, в том числе инсультов и фатальных осложнений, но риск того же самого инсульта, если не делать операцию считается выше, поэтому, если стеноз подтверждается, операцию всё же лучше сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ангиография либо кт с контрастом на настоящее время необяательны, если узи сонных артерий выполнено на аппарате экспертного класса и специалистом экспертного уровня, только дополнение в сложных случаях.
Риски имеются у любой операции, в данном случае есть риски инсульта, инфаркта, летального исхода, кровотечения из раны и др, из специфических осложнений: это парез нервов, слюнотечение. Все эти осложнения встречаются редко в клиниках, где выполняется кээ достаточно часто. Кээ на настоящее время это основной метод лечения атеросклероза сонных артерий, стентирование возможно, но по показаниям, при стентировании также имеются определённые омложнения, например инсульты встречаются чаще именно при стентировании.
В плане операции рекомендую выбирать хирурга с большим опытом в этих операциях и малым количеством осложнений, например в нашей клинике это Кузнецов МС. В других клиниках тоже имеются такие хирурги.

Здравствуйте!
Риски - инсульт, летальный исход, кровотечение, нарушение глотания после операции. В ведущих клиниках риск тяжёлых осложнений обычно менее 2%. Технически это не самая сложная операция, но она требует определенного опыта и навыков, поскольку любая ошибка повышает риск.
Желательно сделать КТ, особенно если врач на этом настаивает. Так он сможет увидеть бляшку и более тщательно спланировать операцию. Если же он уверен в ультразвуковой диагностике, тогда операцию можно проводить без КТ.
В настоящее время в некоторых случаях при стенозах 70-80% и сомнениях пациента избирают наблюдательную тактику - выполнить УЗДС через 6-12 месяцев,при росте бляшки операция. При этом обязательно контролировать уровень холестерина, артериального давления, не курить, быть физически активным.