Подскажите по лечению , желательно без статинов

Здравствуйте , скажите пожалуйста насколько опасны диагнозы ? Могут ли они привести к тромбам и инсульту ? Скажите пожалуйста по лечению Советы по питанию , и так далее Желательно без сильных препаратов Может витамины какие то ? Овощи фрукты ? Просто все распишите пожалуйста как уменьшить стеноз

49 лет

Здравствуйте!
20% - не значимый стеноз, такие не приводят к серьезным осложнениям, но он говорит об атеросклерозе, который является мультифокальным заболеванием.
Стоит сдать анализ крови на липидный профиль.
Если курите - обязательно бросить.
Питание - средиземноморская диета (легко найдете в интернете). Если вкратце, то это ограничение животных жиров, преобладание свежих овощей и фруктов, белой рыбы, нежирного мяса.
Физическая активность: ходьба 1,5-2 часа ежедневно, плаванье, велосипед.
Эта бляшка никуда не уйдет, Ваша цель - профилактировать её дальнейший рост.

Здравствуйте. Ничего критичного по исследованиям у вас нет. Только начальные признаки атеросклероза. Со стороны сосудистой хирургии в приеме препаратов вы не нуждаетесь. Соблюдайте гипохолестериновую диету с пониженным содержанием поваренной соли и раз в год выполняйте данные исследования с целью контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ незначимый атеросклероз, который пока не требует назначения каких либо препаратов.
Важно делать повторить УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев для оценки динамики процесса.
Сейчас ограничиваемся средиземноморской диетой (эта диета богата витаминами, поэтому дополнительно их принимать обычно нет необходимости)
Очень важно ежедневно много ходить, не менее 10 000 шагов в сутки, важен также здоровый полноценный сон по 7-8 часов в сутки, исключать по возможности стрессы.
Сдать анализ крови на липидограмму (общий холестерин, липидные фракции, триглицериды).
Если через 6 месяцев на УЗИ будет отрицательная динамика(процент станет больше) тогда нужно будет показаться на очный осмотр сосудистого хирурга для коррекции лечения (в таких случаях уже иногда приходится назначать статины)