Консультация невролога /

Внутренняя открытая гидроцефалия — вопрос №333820

Женщина, 55 лет, рост 154, вес 58. Беспокоят - нарушение координации, шаткость при ходьбе, головокружение, ухудшение памяти (работаю переводчиком), онемение конечностей (чаще с левой стороны). Описание МРТ - "не многочисленные сосудистые очаги белого вещества головного и ствола мозга. Проявления внутренней открытой гидроцефалии". Описание нейрохирургом снимков МРТ - Умеренная атрофия коры головного мозга, компенсаторная неоклюзионная внутренняя гидроцефалия, атеросклероз сосудов шеи и головы. Холестерин - 6.21* , Холестерин-ЛПВП 1.44, Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.24*,Холестерин-ЛПОНП 0.53, Холестерин не-ЛПВП 4.77*, Коэффициент
атерогенности 3.3*.УЗИ шеи и головы - Эхо признаки нестенозирующего атеросклероза, признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. Признаки затруднения венозного оттока.
Вопрос- Почему разнится описание в кабинете МРТ и у нейрохирурга? Можно ли избавиться от головокружений, иметь нормальную координацию, улучшить когнитивные способности? Как можно это лечить? Спасибо!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 % по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, пропейте бетасерк по 24мг.2 раза в день 2 месяца, диакарб по полтаблетки 2 раза в неделю, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Как долго головокружения? Когда возникают? Что за онемение?

Клиент
Здравствуйте! Головокружения спонтанные,недолгие, обычно, когда поворачиваю голову.
Невролог, Терапевт
Вы аудиограмму у Лора делали? Слух снижен?
Клиент
Онемения, похолодание пальцев рук или ног, как будто-то бы отсидел или отлежал. Но, в это время я могу идти. или сидеть
Невролог, Терапевт
Сколько по времени, тошнота есть? Круговое головокружение?
Клиент
Слух отличный. Аудиограмму не делала. К сожалению,поздно загрузились снимки с МРТ, после того, как ответил врач, впервые пользуюсь этим сайтом
Клиент
Тошноты нет, головокружения не круговые, больше беспокоит шаткость походки и координация, не вписываюсь в проём
Невролог, Терапевт
У Вас головокружение по описанию похоже на ДППГ. Для точной диагностики необходимо сделать пробу Дикс-Холпайка. От нее может быть тошнота. Поэтому аккуратно. Советую, чтобы ее сделал врач. Лечится ДППГ не лекарствами, а маневком ЭПЛИ. Бетагистин Вам вряд ли поможет. Насчет онемения-Вас очно надо смотреть, чувствительность проверить. У Вас сахарный диабет есть?
Клиент
Сахар-5,2. Про диабет терапевт никогда мне не говорила.
Невролог, Терапевт
Сахар у Вас в норме. Вы принимаете статины, Татьяна? До очного приема невролога для проведения маневров и выяснения более точной причины онемения, а не просто нарушение кровообращения, рекомендую холина альфосцерат по 400 мг 3 рд 3 мес, винпоцетин по 5 мг 3 рд 1 мес. Если к доктору в ближайшее время пойти не получится из-за ковида, можете провести маневр Эпли самостоятельно, но осторожно. Здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!!!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна. Сдайте ОАК. Причиной онемения может быть анемия. Также следите за давлением, кардиомагнил по 75 мг на ночь постоянно и аторвастотин 20 мг 1 раз в день постоянно. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое! Да,кардиомагнил пью.
Невролог, Терапевт
Видите, я угадала. И головокружения у Вас не из-за нарушения кровоснабжения или остеохондроза, а типичное вестибулярное. Вы уже проделали мексидол, и Вам не помогло. Церепро тоже от головокружения не поможет
Невролог
Здравствуйте. Изменения в головном мозге носят сосудистый характер, т.е. на фоне колебаний АД, атеросклероза сосудов и шейного остеохондроза нарушается питание головного мозга, что приводит к таким изменениям. Вам нужно 2 раза в год проходить сосудистую и нейропротекторную терапию. Сейчас можно ницерголин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Бетасерк по 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. Я бы не сказала что заключение нейрохирурга слишком разнится с описанием снимков МРТ рентгенологом, атрофия не значительная ее могли не описать, а в остальном разницы нет. Изменения и по Вашему самочувтсвию связано с сосудистыми изменениями, атеросклерозом сосудов, холестерин повышен. Вы получаете гиполипидемическую терапию?
По лечению Я Вам посоветую сосудорасширяющий препарат Ницерголин (Сермион) 30 мг 1 таб в день - 6 месяцев, он улучшает мозговое кровообращения, очень не плохой эффект при сосудистых нарушениях дает. Так же пройти курс Цераксон саше 1000 мг по 1 пакетику в день - 2 недели. Затем после курса Цераксона начать Церепро (Глиатилин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (послдений прием не позднее 17.00) - 4 месяца.
Сермион и Глиатилин улучшают и координацию, и память.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Нейрхирург мне делал назначение - Мексидол-5, капельно(№10), Цераксон 1000 - в/в(№10), Ноотропил в\в (№10). Когнитив улучшился; координация, головокружение, онемение конечностей остались. Т.е. я могу продолжить Цераксон в саше?
Невролог
Да, очень хороший курс. Теперь после капельниц Вы продолжите Цераксон в саше, и только после цераксона можно начать Церепро - так как эффект схожий.
Дело в том что мексидол цераксон и ноотропил - это не сосудистые препараты, а координация, головокружения я считаю у Вас связано именно с затрудненным кровотоком. Для этого Сермион. Можно еще добавить Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца, он должен повлиять на координацию.
И главное все таки это влиять на причины - то есть на атеросклероз, контроль артериального давления, гиполипидемическая диета и главное сокращение углеводов в рационе, они даже хуже влияют на сосуды и вызывают атеросклероз чем те же жиры, как не странно.
Клиент
Да,убрала из рациона жиры. Уберу углеводы. Холестерин был 8,после того, как убрала жиры, добавила активность- стал 6. Статины не пью. Нейрхируг сказал,что не нужно.
Невролог
Если у Вас самой получается контролировать , то почему бы и нет, значит Вы в верном направлении.
Жиры сократить, но не убрать, жиры необходимы нашему организму, чего не скажешь об углеводах, причем старайтесь не просто убрать сладкое и мучное, я бы посоветовала в целом в принципе минимизировать любые углеводы, даже сложные, каши кушать 1-2 раза в неделю не более, то же и круп касается.
Жиры не убирайте, даже кусочек сала в день не повредит.
Клиент
Извините, насколько страшен диагноз( в моём случае) гидроцефалия? Этот вопрос меня мучает уже месяц. Можно ли с этим диагнозом жить или нужно оперироваться( в моём случае). Спасибо.
Невролог
У Вас компенсаторная гидроцефалия, из-за небольшой атрофии (возрастной сосудистый процесс) образуются пустые пространства которые замещаются спинно-мозговой жидкостью, то есть процесс компенсаторный, заместительный, она совсем не страшна и речи об операции нет.
Клиент
Спасибо огромнейшее!!! Всего самого доброго!
Невролог
Вам крепкого здоровья!
Клиент
Извините, пожалуйста, за вопрос. Препарат Церепро, можно заменить на итальянский аналог Глиатилин? Или лучше российский? Проживаю в Англии и на длительный курс проще покупать. Но, если российский препарат предпочтительней,то тогда Церепро буду брать. Ещё раз извините.
Невролог
Нет разницы нет , глиатилин итальянский даже лучше будет пожалуй.
Принятый ответ
Клиент
Ещё раз большое спасибо за Ваш труд!