Внутренняя открытая гидроцефалия

Женщина, 55 лет, рост 154, вес 58. Беспокоят - нарушение координации, шаткость при ходьбе, головокружение, ухудшение памяти (работаю переводчиком), онемение конечностей (чаще с левой стороны). Описание МРТ - "не многочисленные сосудистые очаги белого вещества головного и ствола мозга. Проявления внутренней открытой гидроцефалии". Описание нейрохирургом снимков МРТ - Умеренная атрофия коры головного мозга, компенсаторная неоклюзионная внутренняя гидроцефалия, атеросклероз сосудов шеи и головы. Холестерин - 6.21* , Холестерин-ЛПВП 1.44, Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.24*,Холестерин-ЛПОНП 0.53, Холестерин не-ЛПВП 4.77*, Коэффициент атерогенности 3.3*.УЗИ шеи и головы - Эхо признаки нестенозирующего атеросклероза, признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. Признаки затруднения венозного оттока. Вопрос- Почему разнится описание в кабинете МРТ и у нейрохирурга? Можно ли избавиться от головокружений, иметь нормальную координацию, улучшить когнитивные способности? Как можно это лечить? Спасибо!

Покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 % по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, пропейте бетасерк по 24мг.2 раза в день 2 месяца, диакарб по полтаблетки 2 раза в неделю, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке

Здравствуйте! Как долго головокружения? Когда возникают? Что за онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Головокружения спонтанные,недолгие, обычно, когда поворачиваю голову.

Вы аудиограмму у Лора делали? Слух снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Онемения, похолодание пальцев рук или ног, как будто-то бы отсидел или отлежал. Но, в это время я могу идти. или сидеть

Сколько по времени, тошнота есть? Круговое головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Слух отличный. Аудиограмму не делала. К сожалению,поздно загрузились снимки с МРТ, после того, как ответил врач, впервые пользуюсь этим сайтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тошноты нет, головокружения не круговые, больше беспокоит шаткость походки и координация, не вписываюсь в проём

У Вас головокружение по описанию похоже на ДППГ. Для точной диагностики необходимо сделать пробу Дикс-Холпайка. От нее может быть тошнота. Поэтому аккуратно. Советую, чтобы ее сделал врач. Лечится ДППГ не лекарствами, а маневком ЭПЛИ. Бетагистин Вам вряд ли поможет. Насчет онемения-Вас очно надо смотреть, чувствительность проверить. У Вас сахарный диабет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сахар-5,2. Про диабет терапевт никогда мне не говорила.

Сахар у Вас в норме. Вы принимаете статины, Татьяна? До очного приема невролога для проведения маневров и выяснения более точной причины онемения, а не просто нарушение кровообращения, рекомендую холина альфосцерат по 400 мг 3 рд 3 мес, винпоцетин по 5 мг 3 рд 1 мес. Если к доктору в ближайшее время пойти не получится из-за ковида, можете провести маневр Эпли самостоятельно, но осторожно. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста, Татьяна. Сдайте ОАК. Причиной онемения может быть анемия. Также следите за давлением, кардиомагнил по 75 мг на ночь постоянно и аторвастотин 20 мг 1 раз в день постоянно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Да,кардиомагнил пью.

Видите, я угадала. И головокружения у Вас не из-за нарушения кровоснабжения или остеохондроза, а типичное вестибулярное. Вы уже проделали мексидол, и Вам не помогло. Церепро тоже от головокружения не поможет

Здравствуйте. Изменения в головном мозге носят сосудистый характер, т.е. на фоне колебаний АД, атеросклероза сосудов и шейного остеохондроза нарушается питание головного мозга, что приводит к таким изменениям. Вам нужно 2 раза в год проходить сосудистую и нейропротекторную терапию. Сейчас можно ницерголин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Бетасерк по 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте. Я бы не сказала что заключение нейрохирурга слишком разнится с описанием снимков МРТ рентгенологом, атрофия не значительная ее могли не описать, а в остальном разницы нет. Изменения и по Вашему самочувтсвию связано с сосудистыми изменениями, атеросклерозом сосудов, холестерин повышен. Вы получаете гиполипидемическую терапию?
По лечению Я Вам посоветую сосудорасширяющий препарат Ницерголин (Сермион) 30 мг 1 таб в день - 6 месяцев, он улучшает мозговое кровообращения, очень не плохой эффект при сосудистых нарушениях дает. Так же пройти курс Цераксон саше 1000 мг по 1 пакетику в день - 2 недели. Затем после курса Цераксона начать Церепро (Глиатилин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (послдений прием не позднее 17.00) - 4 месяца.
Сермион и Глиатилин улучшают и координацию, и память.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Нейрхирург мне делал назначение - Мексидол-5, капельно(№10), Цераксон 1000 - в/в(№10), Ноотропил в\в (№10). Когнитив улучшился; координация, головокружение, онемение конечностей остались. Т.е. я могу продолжить Цераксон в саше?

Да, очень хороший курс. Теперь после капельниц Вы продолжите Цераксон в саше, и только после цераксона можно начать Церепро - так как эффект схожий.
Дело в том что мексидол цераксон и ноотропил - это не сосудистые препараты, а координация, головокружения я считаю у Вас связано именно с затрудненным кровотоком. Для этого Сермион. Можно еще добавить Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца, он должен повлиять на координацию.
И главное все таки это влиять на причины - то есть на атеросклероз, контроль артериального давления, гиполипидемическая диета и главное сокращение углеводов в рационе, они даже хуже влияют на сосуды и вызывают атеросклероз чем те же жиры, как не странно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да,убрала из рациона жиры. Уберу углеводы. Холестерин был 8,после того, как убрала жиры, добавила активность- стал 6. Статины не пью. Нейрхируг сказал,что не нужно.

Если у Вас самой получается контролировать , то почему бы и нет, значит Вы в верном направлении.
Жиры сократить, но не убрать, жиры необходимы нашему организму, чего не скажешь об углеводах, причем старайтесь не просто убрать сладкое и мучное, я бы посоветовала в целом в принципе минимизировать любые углеводы, даже сложные, каши кушать 1-2 раза в неделю не более, то же и круп касается.
Жиры не убирайте, даже кусочек сала в день не повредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, насколько страшен диагноз( в моём случае) гидроцефалия? Этот вопрос меня мучает уже месяц. Можно ли с этим диагнозом жить или нужно оперироваться( в моём случае). Спасибо.

У Вас компенсаторная гидроцефалия, из-за небольшой атрофии (возрастной сосудистый процесс) образуются пустые пространства которые замещаются спинно-мозговой жидкостью, то есть процесс компенсаторный, заместительный, она совсем не страшна и речи об операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо огромнейшее!!! Всего самого доброго!

Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, пожалуйста, за вопрос. Препарат Церепро, можно заменить на итальянский аналог Глиатилин? Или лучше российский? Проживаю в Англии и на длительный курс проще покупать. Но, если российский препарат предпочтительней,то тогда Церепро буду брать. Ещё раз извините.

Принятый ответ

Нет разницы нет , глиатилин итальянский даже лучше будет пожалуй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ещё раз большое спасибо за Ваш труд!