Замена нолипрел на престариум на фоне высокой мочевой кислоты
Добрый день! Около 3ех недель назад повысилось давление. Сходила к кардиологу, сделали СМАД узи сердца, ЭКГ, узи сосудов шеи и головы и узи почек. Все кроме СМАД без отклонений. Кардиолог назначи Нолипрел А. Уровень мочевой кислоты в январе был 405, в феврале 350. Неделю назад заболел сустав и распух на ноге. Сначала в приемном покое поставили диагноз артрит, затем хирург сказал, что все-таки тенденит. Так вот сдала анализы сегодня. А там по сравнению с февралем все совсем плохо, но больше напугал уровень ферритина и мочевой кислоты. Стоит ли заменить Нолипрел на престариум?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, да, к сожалению, препарат из группы мочегонных часто даютт побочно в виде повышения мочевой кислоты. В таких случаях их, конечно, можно отменить.и тогда, если одного престариума не будет достаточно для поддержания нормального давления добавляется препарат из другой группы.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Очень смущает ферритин и уровень мочевой кислоты. Так же, что падает гемоглобин и гематокрит.
Ферритин может повышаться в связи с воспалительным процессом в организме, в частности артритом
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие значения мочевой кислоты ? Анализы крови не прикреплены .Норма мочевой кислоты для женщины с гипертонией 360/ . При повышении мочевой кислоты от мочегонных нужно отказаться- в том числе от индапамида в Составе Нолипрел А. Я бы рекомендовала комбинации периндоприла с амлодипином - он намного безопаснее и эффектнее. Например в виде Престанс 5/5 или Дальнева 5/4 исходя из Ваших цифр давления
Если распух один из суставов на стопе нельзя исключать подагру и тогда конечно начинать терапию наряду со сменой препарата и диетой- стол номер 6. Смущает что лейкоциты понижены и в феврале и сейчас - и это наряду со снижением гемоглобина повод для консультации гематолога и проведения обследования- это и консультация гинеколога и фгдс и рентген легких и узи брюшной полости чтобы выяснить куда уходить железо . А ферритин и соэ являются признаками воспаления и сейчас повышены из за сустава
УЗИ брюшной полости и почек делала в феврале, флюрография в октябре. Все без патологий
У гинеколога и маммолога была в октябре. Там тоже без патологий. Фгс делала в 22 году, не было ни полипов ничего
Все это входит в план обследования при понижение гемоглобина-но у женщин до менопаузы основная причина в обильных менструациях и рекомендуем начать с консультации гинеколога
Менструация не обильная совсем. На ваш взгляд про рак кишечника не стоит переживать?
Доля вероятности всегда есть и всегда мы врачи исключаем онко патологию и идем дальше по поиску . Поэтому а стандарт обследования входит и ФГДС и кал на скрытую крови и крови на вич и гепатиты. Спектр обследования довольно большой и исходим из жалоб и состояния пациента
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в данном случае необходим препарат от повышенного давления без мочегонного компонента
Рекомендуем периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Вечером при необходимости рассмотреть Амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Нолипрел пью 10 дней в дозировке 2,5 мг
По последнему анализу снижен уровень гемоглобина.
Необходимо исследовать функцию желудочно-кишечного тракта,фгдс, колоноскопию.
Повышение мочевой кислоты возможны на фоне нарушения диеты, необходимо ограничить прием белковой пищи.
Такое снижение критично? Для того чтобы сразу делать колоноскопию? Жалоб на ЖКТ нет, болей нет, стул регулярный без вкраплений крови. И колоноскопия на предмет рака?
Да,чаще если на фоне терапии не будет повышаться гемоглобин , т рекомендуем на очном приеме
То есть сначала назначается теория, и если она не помогает тогда уже колоноскопия?
Да,чаще так
То есть, сейчас делать колоноскопию нет показаний?
Нет,в данном случае необходим очный осмотр терапевт для дальнейшей тактики лечения
Как срочно нужно попасть к терапевту?
И еще хотела уточнить по лимфоцитам, они тоже чуть понижены, и в январе и в феврале и сейчас.
Да,это связано с воспалительным процессом.
Также консультация терапевта в плановом порядке
И еще, я месяц примерно очень сильно ограничиваю себя в питании. Могло ли это сказаться на гемоглобин и остальную формулу?
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении мочевой кислоты от мочегонных целесообразно отказаться(индапамид -входит состав нолипрела) . В данном случае рекомендуется пометь на комбинацию с амлодипином(дальнева или престанс)
А просто перендоприл? Нолипрел А пью 10 дней, давление 120/130-80/90
Есть воспалительная реакция в организме (боли в суставах) , на фоне чего и ферритин повысился
По поводу мочевой кислоты рекомендуется пока смена препарата , диета и контроль а динамике
Эффективнее и безопаснее принимать 2 препарата в средних дозах, чем один в максимальной
Спасибо, что ответили! А падение гемоглобина тоже возможно на этом фоне? Получается упал с января со 131 до 112
Да , на фоне хронического воспаления
Так как в крови у вас нет изменений характерных для желадодефн анемии
Железодефицитной *
Поняла, а подозрения при таком падение на рак кишечника нет? Нужно ли делать колоноскопию?
Нет, пока нужно решить вопрос с воспалением, возможно нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, если есть повышение мочевой кислоты, то приём диуретических препаратов, если нет жизненной необходимости и сердечной недостаточности, противопоказан.
В таком случае мы обычно оставляем для приёма просто периндоприл, при необходимости добавляя к нему блокатор кальциевых каналов, например амлодипин или леркамен.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Очень смущает ферритин и уровень мочевой кислоты. Так же, что падает гемоглобин и гематокрит. По сравнению с январем гемоглобин упал с 131 до 112.
Такое возможно при наличии кровопотери. Чаще причиной являются гинекология и ЖКТ. Есть проблемы по данной части?
Нет, ни по гинекологии ни по ЖКТ жалоб нет
Стул регулярный, без вкраплений крови. Без болей
Всё же обычно назначается узи органов малого таза, ФГДС, кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ малого таза делала в октябре, узи брюшной полости и почек в феврале. Все без патологий и замечаний
Узи, к сожалению, не заменит ФГДС и сдачу кала. Так как на узи не оценить состояние слизистых
Я понимаю, но при онко патологияхизсенения какие-то есть на узи? Алёна, я просто пытаюсь понять, нужно ли прямо сейчас делать фгс и колоноскопию? Настолько ли критичные показания для этого? С января еще очень ограничиваю себя в питании. Но, вес снижается очень медленно, ушло только 2 кг. Могут ли ограничения в питании сказаться на снижении показателей крови?
Это необязательно он ко патология, это часто язвы, эрозии, полипы.
Если вы не ограничиваете себя в белке, то гемоглобин так не снизится.
В белке тоже ограничиваю. В лучшем случае яйцо или творожная запеканка на завтрак. И не большой кусок мяса на ужин.
Ну обычно анемия, если бы вы совсем бы исключили мясо
Проконсультировалась с колькопроктологом. Он говорит, что показания не критично снижены и направляет к терапевту. Значит тем более можно выдохнуть?
Ну здесь не опасная анемия, но оценить причину снижения конечно нужно вместе с терапевтом.
Спасибо! Показаний к колоноскопии так же не увидел, максимум к ректоскопии
Да и не надо пока колоноскопию, достаточно сдачи кала