Пролапс митрального клапана
Здравствуйте. У ребенка пролапс митрального клапана.(скан узи прилагается) По экг аритмия. Предстоит операция по установки пластины(воронкообразная деформация грудной клетки). Насколько опасна операция при данном диагнозе сердца? И обязательно ли брать справку у кардиолога , что нет противопоказаний к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это анатомическая особенность сердца, вариант нормы.
Что касается аритмии, нужно ставить холтер на сутки для оценки сердечного ритма и количества экстрасистол в течении суток.
Операция плановая, поэтому ребенка нужно обязательно дообследовать.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте ЭКГ можете прикрепить?
Гульнара, здравствуйте. ЭКГ прикрепила.
По ЭКГ как и по узи вариант 5ормы,противопоказаний к операции нет
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭХОКГ вариант нормы, пролапс митрального клапана это особенность анатомии сердца, опасности не представляет, лечения не требуется.
На ЭКГ аритмия. Если до операции есть время, то лучше выполнить суточный монитор для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени-опасности не представляет, лечения не требует. По результатам ЭХО-КГ противопоказаний к операции нет. С учётом того, что имеется аритмия, то необходимо дообследование (холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи а норме. ЭКГ тоже в норме, но поставьте ещё холтер. Что касается того нужна ли справка от кардиолога. То да , нужна.