Консультация ортопеда /

После второго укола дипромета в пятку, она стала болеть как до уколов, а после первого боль была незначительной, почему так? — вопрос №3098837

От партнера

Болит пятка уже год, ставила два укола дипромета в пятку

Возраст: 43

400.00 р.

Травматолог
Здравствуйте! Боли в пятке, скорее всего связаны с плантарный фасциитом или пяточной шпорой.
Обычно это лечат вот как:
индивидуальные ортопедические стельки с амортизатором на пяточную область
ношение страсбургского носка (носка (антишпора) на ночь
курс ударно-волновой терапии (5 процедур)
инъекции кортикостероидов (например, дипромета)
После первого укола воспаление частично снизилось, но поскольку проблема не решена (например, сохраняется нагрузка или микротравмы), боль вернулась.
Второй укол мог не подействовать так же из-за привыкания тканей к гормонам, прогрессирования основного заболевания.
Попробуйте другие методы лечения и к гормональным инъекциям возвращайтесь только в крайнем случае. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Рекомендуется сделать рентгенографию, подтвердить диагноз, исключить шпоры.

В таких случаях после подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стеле.

ля облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине, но больше 3-х раз в год делать нельзя.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! как правило блокады с ГКС-это крайняя мера и не всегда помогает.так как ,выше Вам уже указали-есть так называемое "привыкание"тканей к ГКС.
В данном случае необходимо следующее:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)Физиотерапия: самым эффективным методом считается,конечно ,УВТ (ударно-волновая терапия) фокусным аппаратом №6 или №7 с интервалом через 3 дня. Для лучшей проводимости на поверхность кожи в месте расположения очага заболевания наносится специальный гель, как при воздействии ультразвуком
УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома
3)ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения.
4) Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.
В случае неэффективности консервативной терапии и сохранения стойкого болевого синдрома показано хирургическое лечение- проксимальная плантарная фасциотомия.