Можно ли при головокружениях и головных болях делать массаж спины и шеи?
Беспокоит переодически головокружения и головная боль. Раз в пол года капаюсь в течении 4лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение является относительным противопоказанием к проведению массажа шеи. Важно найти причину , а также , по возможности, ее устранить.
Массаж может усилить головокружение, лучше отложить его до улучшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение может возникать в следующих ситуациях:
- Тревожные расстройства. Требуется консультация психотерапевта.
- Изменение АД, следует вести дневник самоконтроля АД (утром, вечером) для назначения или корректировки лечения требуется консультация терапевта.
- Дефицитные состояния, в таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, кровь на ферритин, проверить уровень витаминов В9 и В12;гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4.
- Выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника также может проявляться головокружением из-за сдавливания сосудов и нервных корешков. В таком случае необходимо сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, с полученными результатами обратиться к неврологу.
- Болезни внутреннего уха, рекомендуется консультация ЛОР
-Прием некоторых лекарственных препаратов, к примеру седативные препараты.
Массаж конечно не противопоказан, скорее связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, необходимо обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечаю на ваш вопрос Да можно делать массаж. Для отдифференцировки головной боли Вам необходимо ввести дневник головной боли в предложении Мигребот и обратиться с ним к врачу цефалгологу.
Также необходимо проверить уровень ферритина