Мужчина 37 лет Жалобы: Расстройство стула часто (кашецеобразная); Отрыжка и на голодный и на сытый желудок; Когда лежишь дискомфорт в левом боку и в правом бывает; Изжоги не бывает; По анализам обнаружен хеликобактер ( дыхательный, в крови, в Кале)
Физ нагрузка постоянная 5-6 раз в неделю (в том числе кардио). Питание более менее правильное, минимизированно потребление сахара, жирной еды, фастфуд и алкоголь исключен. Вредных привычек нет.
Имеет ли смысл проходить терапию против хеликабактеру с двумя антибиотиками? По узи увеличена печень и селезенка немного. Может ли быть это из-за хеликабактера?
Анализы прикрепляю: ФГДС с биопсией; УЗИ брюшной полости; Уреазный дыхательный тест на хеликобактер; Общий анализов крови, биохимия и тд Кальпротектин; Кал на хеликобактер пилори антиген; Кал на Дисбактериоз кишечника; Кал на скрытую кровь ColonView; Копрограмма 2 раза сдавался с разницей в 2 недели; Кал на яйца и личинки гельминтов и простейшие (Парасеп) 2 раза.
Людмила , добрый вечер Есть строгие показания для лечения бактерии , кроме наличия жалоб, это изменения слизистой желудка - атрофия, метаплазия, эрозивно- язвенные изменения, рак желудка 1 и 2 линия родства, прием частый обезболивающих и разжигающих кровь, показано лечение и при наличии дефицита железа ( если другие причины исключены) Если терапия без НР лечения не эффективна , рецидивируют рефлюксы- это также показание к лечению Мы должны взвесить пользу и риск
По описанию превалирует кишечные симптомы , распирание, измененный стул Дыхательный тест на сибр не проходили ?
Важно, по гастроскопии нет атрофии и метаплазии в биоптате , это , конечно. Не биопсия из 5 точек, но все же в биоптате этих изменений слизистой нет
Если жалобы кишечные беспокоят, прием антибиотиков может ухудшить симптомы, особенно при неоформленном стуле - а в лечении антибиотика 2 , стандартная схема - амоксициллин и кларитромицин , принимают 14 дней 2 раза в день Считаю, что нужно сначала « успокоить» кишку, пройти дыхательный СИБР тест , при положительном результате пролечить кишечным невсасывающимся антибиотиком альфа нормиксом - уменьшить симптомы - 400 мг 3 раза в день с едой + Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней оба препарата Затем планово лечить бактерию, при наличии жалоб
Может есть смысл сразу пропить альфа нормикс, если есть все признаки, чтобы не тратить время и деньги на тест СИБР, потому что читали, что если неправильно что-то сделать, то может и не показать.
Анализы крови на показатели Алт и аст нужно сдавать после 7 дневного воздержания от спорта и силовых нагрузок , они реагируют , так как есть и в мышцах Ггтп - при употреблении алкоголя, приеме токсичных для печени препаратов , при застое желчи
Кроме того, что у высоких печень и селезенка и их размеры должны с ростом сопоставляться Увеличение печени ставят , если косовертикальный размер выше 160, у вас 175 мм. Селезенка увеличена, но это орган имунный, может реактивно увеличиваться после вирусных инфекций Нужно в динамике смотреть Часто по узи описание есть увеличения, но подтверждения нет по более достоверным методам , например КТ
КТ с контрастом кстати тоже делали 1.5 + года назад, печень была 189мм, но тогда периодически по выходным был алкоголь, результаты сейчас поищу прикреплю
Методы разные, конечно, их сравнивать нельзя Мы ориентируемся в целом, на самочувствие, на анализы, на инструментальные методы УЗИ метод субъективный, в один день можно измерить разные размеры, не может быть орган одного размера у женщины 160 см и мужчины 183 см Мы должны сопоставлять - изменение структуры органа и размеры Если нет жировой инфильтрации, в крови нет признаков воспаления - мы просто наблюдаем
Добрый день! По результатам гастроскопии, биопсии подтверждена НР инфекция, атрофия сомнительна. Данная бактерия не объясняет вздутие и кишечные симптомы, однако ее эрадикация доказанно снижает прогрессирование атрофии в мета-/дисплазию и рак, поэтому эрадикацию провести нужно, но не срочно, сначала нужно разобраться с кишечником Болевые ощущения могут быть связаны со скоплением газа в кишечнике, рекомендуется курс препаратов для нормализации ее моторики - тримебутин 200 мг 3 р/д Для исключения вздутия на фоне СИБР рекомендован дыхательный водородно-метановый тест - при подтверждении курс санации альфа нормиксом Для улучшения качества стула желательно добавить пссилиум 5-10 г запивая достаточным обьъемом воды (1-2 стакана)
Тримебутин в течение месяца Прием псиллиума не ограничен, после достижения эффекта его можно оставить в рационе в качестве клетчатки (если сложно добрать продуктами, а это и правда сложно). Лучше принимать утром по 10 г, гоавное запивать стаканом воды и пить достаточно в дечении дня (около 2 л). При таком питьевом режиме он эффективен
Здравствуйте. По современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию при отсутствии противопоказаний. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию: - амоксициллин 1000 2 р день 14 дней - кларитромицин 500 2 р день 14 дней - ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней - далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель, - после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. - для нормализации стула рекомендуется прием энтерола 2 раза в день, - при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Доброе утро, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог сервиса Спроси врача". Положительные результаты на Хеликобактер пилори при подозрении на атрофию слизистой желудка является показанием к лечению инфекции. Учитывая подозрение на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, получая лечение хеликобактерной инфекции, тем самым возможно просанировать кишечник, таккак в схему лечения хеликобактера входят 2 атибактериальных препарата широкого спектра действия. Повышение печеночных показателей некритично и требует контроля после антибиотикотерапии. Непереносимости лекарственных препаратов, в т.ч. антибиотиков, нет?
Здравствуйте, Людмила! Увеличение печени и селезенки не связано с хеликобактером По фгдс и биопсии описан хроническое воспаление в желудке, что является как раз последствием наличия хеликобактера Обычно в таких случаях рекомендуют как раз эрадикацию хеликобактера. Это два антибиотика( кларитромицин и амоксициллин), препарат висмута и рабепразол или нексиум на 14 дней курсом Далее через 4-6 недель контроль терапии: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест Дискомфорт в животе может быть связан с сибр- синдром избыточного бактериального роста. Обычно рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр Здоровья вам!