Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с очаговой полной метаплазией — вопрос №207952

Добрый день, в 2016 году мне впервые диагностировали язву ДПК (пару лет до этого мучали опоясывающие боли в грудине), при фгдс выявили хеликобактер, пролечили, по результату язва эпителизировалась, хеликобактер в кале не нашли (при повторном фгдс после лечения биопсию взять забыли). В 2017 г. Сдала анализ на хеликобактер, в кале не обнаружено, жалоб не было, ФГДС не делали. В январе 2020 г. Решила проверить, хотя также ничего не беспокоило: сделали Фгдс, узи ЖКТ, анализы крови+ АСТ, АЛТ, кал на скрытую кровь. По анализам -все в норме, по УЗИ -небольшие скопления желчи в желчном пузыре. По результатам Фгдс и биопсии заключение: хронический атрофический гастрит слабой активности с очаговой полной метаплазией кишечной 2 стадия. Выявлена хеликобактер. Эрозий и язв не обнаружено. Лечение прописали: 14 дней де нол, амоксициллин, потом 2 мес урсосан. Подскажите насколько опасна ситуация (начиталась про метаплазию много плохого), насколько это излечимо? Обязательно ли делать ФГДС после лечения или достаточно дыхательного теста? Нужно ли на всякий случай сдать тест дочке (6 лет).?

Педиатр
Здравствуйте дочке желательно сдать кал пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Вам прописали один Амоксициллин?
Клиент
Елена, мне прописали амоксициллин, нексиум, де нол и метронидазол, после курса лечения 1 месяц ребамилид и урсосан

Офтальмолог
Здравствуйте обычно дыхательного теста достаточно
Терапевт
Здравствуйте. Метаплазия - это конечно же серьезно, но впадать в панику не стоит. Но нужно теперь обязательно наблюдаться. Раз в год проходить ФГДС. И конечно пройти эррадикацию хеликобактера и через месяц после лечения сдать анализ на него - дыхтельный уреазный тест, либо ПЦР кала. Дочери лучше тоже сдать какой то либо из этих анализов, так как это бактерия передается бытовым путем и очень заразна
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Лучше всего сделать ФГДС Через 3 месяца после конца терапии. Дыхательный тест можно сделать с через 10 дней после окончания лечения хеликобактера. Ребёнку не надо исключать хеликобактер, потому что он реализуется только при сниженном иммунитете. В таком возрасте гастрита и язвы без клинических не бывает. Если у ребёнка Нет жалоб, не надо ей ничего диагностировать. Посмотрите информацию по криопорошкам злаковых. У них очень хорошие заживляющие свойства.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Обязательно и ФГДС и гистологию!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваша задача - не допускат обострений гастрита с целью недопущения пролиферации кишечного эпителия - соблюдение диеты №5, питание 4-5 раз в день. Контроль ФГДС 1 раз в год. Профилактика застоя желчи в желчном пузыре с елью профилактики заброса желчи в желудок - регулярное питание 4-5 раз в днь, диета та же. профилактиечский прием Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень весна чередовать с желчегонными сборами по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 2 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Дочке тест сдать надо.Контрольную ФГДС можно не делать. Через три месяца сдать кал на хеликобактер методом ПЦР.
Клиент
Нина, спасибо