Мушки в левом глазу, пульсирует висок

Добрый вечер. Просьба помочь. На данный момент беспокоят мушки в левом глазу пульсирует висок с лева, если болит голова, то тоже левая часть, висок. Два месяца назад были сильные головокружения и приступы панических атак. Пройдено лечение, капельницы, Мексидол уколы, актовегин, массаж и тд. Состояние гораздо улучшилось, тошноты и головокружения практически нет, прибавилось сил. Но остаётся вопрос с мушками, и болью пульсацией в левой стороне. Пью 2 месяца антидепрессанты ракона 50 мог,нейролептик. Психотерапевт проблемы не видит, продолжаю лечение. У Окулист зрение в норме, спазм есть небольшой в глазах, глазное дно в норме. Капаю капли, окулист сказала, что мушка может не исчезнуть. Прилагаю узи сосудов головы и шеи, можете расшифровать и объяснить с диагнозом по узи может это быть связаны мои жалобы? Нужно ли делать мрт, боюсь опухоли мозга

Гастрит , всд
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Мушки в глазу чаще всего бывают на фоне деструкции стекловидного тела. Они статические или меняют свое расположение? Чаще видно на белой поверхности?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее помогает?
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются. Если вы не выспались, были голодны, неудобно лежали и др,то будут изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, мушки на белом фоне, две штуки при движении глаз. Светобоязни, как сказал окулист нет, звукобоязни тоже. Головная боль никогда не сопровождается тошнотной и рвотой. Головная боль от 1 до 10 бывает максимум на 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, помогает ибупрофен , могу делать привычные дела, но сама себя накручиваю опухолью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, в движении, если сильно наклонить голову вниз заболит в виске

А легче в темноте и тишине или не зависит?
По описанию есть черты и головной боли напряжения и мигрени. Всегда принимаете обезболивающее или чаще всего оно не требуется?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, чаще не требуется

Если головные боли лёгкие, ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. Она может становиться чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги, недостатка сна и др. При исключении триггера головные боли станут редкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 8, депрессия 3 по шкале. Два месяца назад было гораздо хуже результат. Стоит делать мрт? Психиатр не советует , чтобы не уходить дальше в ипохондрию

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренощная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
По описанию нет красных флагов,поэтому дообследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ только врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Главное, что нет бляшек, атеросклероза, острых состояний и гемодинамика не страдает.
Мушки, вероятно, носят офтальмологический характер.
По головной боли больше данных за головную боль напряжения.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес. Назначает невролог или цефалголог(специалист по головной боли).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Мрт вы можете сделать для своего спокойствия, но судя по заключениям врачей показаний нет
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи норма. По поводу мушек -консультация офтальмолога
По поводу головной боли

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется консультация офтальмолога по поводу мушек
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;