Головная боль
Постоянные головные боли бывают один день, бывают 5 суток. МРТ головы делала, шеи тоже невролог сказала узи сосудов сделать, сделала. Говорит вся проблема как раз стала понятна после узи. Сказал заниматься пожизненно лфк , плавание, иглоукалывание больше ничего не нужно. А что вы скажете? Исследования прикрепила.
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, патологии нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, головные боли бывают разные. Бывает пульсирует с одной стороны и никакие таблетки боль не снимают, бывает боль то в затылке, через какое то время в теменной области и часто стала давить на глаза, боли бывают по шкале 10 бывает так наболит сижу и плачу. Врач сказала по узи сосудов все из за синдрома артерии она какая то короткая что ли и проходимость плохая. Еще стала замечать после тренировки на верх с гантелями, гирями на следующий день начинаются боли. Могу проснуться с болью в голове. А очень мучает в эти моменты шея боль именно в середине и по краям
Анастасия Юрьевна, бывает болит голова и не кружится голова а шаткость небольшая.Невролог выписывал венлафаксин антидипресант но от него мне очень плохо, принимать не стала.
Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован. Эта одна из самых частых случайных находок на УЗИ. Она не может дать головных болей, это невозможно.
Головные боли, когда они на 10 баллов, сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, дискомфортом от яркого света, громкого звука?
Анастасия Юрьевна, нет тошноты нет, рвоты нет, на звуки тоже нет вот свет бывает раздражает .
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Здравствуйте!
Узи исключает только бляшки и атеросклероз, также острые состояния, не совсем понятно, что имелось в виду врачом, так как причин для головных болей по описанию узи нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, обезболы принимала темпалгин, пенталгин, ибупрофен,новиган да уже все по-моему пробовала иногда помогает сразу а часто вообще нет. Боли часто ноющие или пульсирует в одной стороне, шаг сделать больно . Тошноты нет, рвоты нет бывает голова не кружится а шатает . Мама мучалась очень с болями но в 45 лет все как рукой говорит сняло , а бывало по трое суток лежала с болями. Обследование показывало все хорошо. Сейчас ей 66 и головными болями не мучается от слова совсем. У папы шея всегда клинила больше не помню .
Марина Алексеевна, стала замечать после тренировки на верх с весом даже не значительным на следующий день все голова лопается или посплю не так или проснусь уже с болью и она тянется от двух до 5 дней. По МРТ шеи протрузии по МРТ головы врожденные кисты арохнаидальные в теменной области
По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, венлафаксин выпила пол таблетки как прописал врач двое суток в кровати, жуткая тошнота, давление, пульс , голова ехала так что в туалет по стенке ходила . На всю жизнь испуг нет нет только не антидипресанты
Можно любую другую профилактическую терапию рассмотреть, препаратов много.
Например, топирамат.
Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки врожденной патологии сосудов-позвоночные артерии узкие. Норма от 3 мм, по описанию-2,3-2,5 мм.
Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Сколько эпизодов головных болей бывает в течение месяца? Что из препаратов принимаете для облегчения болей?
Ирина Анатольевна, эпизодов не считала но порой кажется если за месяц дней 10 без болей иногда прямо неделя тишины не болит но я очень часто замечаю как только начинает болеть шея все боли дикие. Шея болит при поворотах или в стороны прямо тянет болью. Болела позовчера голова и шея наклоняла пластырь нанопласт, выпила таблетку пенталгина все прошло. На сегодня шея не болит, голова легкая утром делала гимнастику по Шишонину первый день.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь, рекомендуется завести дневник головных болей с указанием:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Ирина Анатольевна, антидипресант выписывали венлафаксин. Выпила пол таблетки и двое суток в кровати, тошнота, давление, тряска,пульс 150, в туалет по стенке ходила. Нет нет у меня теперь испуг ужасный. Начала работу с психиатром он сказал я очень мнительный человек и общение с ним мне очень помогло, стало легче и страхи прошли а то уже надумала себе. Вот боли только не проходят
В таких ситуациях, когнитивно-поведенческая терапия идет на пользу.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, спасибо большое я обязательно попробую эту схему может и действительно поэтому и не помогает так как когда наболит начинаю принимать только таблетки и постоянно или новиган или темпалгин или пенталгин больше не пила ничего.
Принятый ответ
Пусть помогут ! Будьте здоровы 🌸