Консультация гастроэнтеролога /

Подбор схемы лечения гастрита — вопрос №3110199

Здравствуйте! В феврале было назначено ФГДС (без жалоб, подготовка к плановой операции). По результатам был выявлен хронический гастрит. Эндоскопист настоятельно рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения. Но все ноги не доходили)
Последние недели стала замечать тяжесть и ноющую боль вверху живота, иногда иррадирующую в левое подреберье. И все-таки задумалась о необходимости лечения) Скажите, пожалуйста, какую схему лечения лучше подобрать в моем случае? И вообще, насколько серьезны мои диагнозы? Второй день принимаю с утра Омез 20 мг, но этого, наверное, недостаточно?
Тошнота и изжога бывают, но редко. Стул регулярный.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным фгс и биопсии у вас поверхностный гастрит,бульбодуоденит и дуодено-гастральный рефлюкс ( заброс содержимого с 12пк в желудок). По биопсии хеликобактер отрицательный , но это не совсем достоверный результат (тем более у вас брали биопсию с 2 мест, а надо с 5). Более достоверной диагностика на хеликобакетер является уреазно-дыхательный тест и антитела в кале.
По препаратом в вашем случае рекомендуют ипп (разо, нексиум, эманера , омез ) 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды ( если вес больше 65кг 40 мг в день). Далее 2 недели постепенная отмена. Можно добавить фосфалюгель илм альмегель по 1 пакетику 3 раза в день - месяц, итоприд 50 мг 3 раза в день-месяц.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ) ипп курс приема - 1 месяц, правильно понимаю? Тяжесть и боль вверху живота могут быть следствием этих диагнозов?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, 1 месяц. Да, жалобы свойственны данному диагнозу.
Клиент
Большое спасибо! Буду лечиться)
Клиент
Большое спасибо! Буду лечиться)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте ⚘️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Яна, добрый вечер
По результатам прикрепленной гастроскопии- признаки воспаления в желудке и 12перстной кишке, заброс желчи из кишки в желудок, разряжает слизистую и кишки , куда желчь выделяется и желудка, где желчи быть не должно. По биоптату нет Хеликобактера пилори, это важно, он вызывает воспаление
Приема препарата омез не достаточно, его принимают до еды утром до 30 дней
К терапии добавляют препарат для моторики - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
Как давно было узи брюшной полости ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Года два назад проходила профилактически узи - все было в порядке. В окружении говорят, что омез - это «прошлый век» и хвалят нольпазу. Действительно ли нольпаза лучше? Ганатон докуплю 👌 спасибо)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он короткого действия - омез
Более эффективен дексилант 30 мг/ контролок/ нольпаза 20 мг
Да, заменить можно, конечно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он короткого действия - омез
Да, заменить можно, конечно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. по результатам обследования выявляется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и ДПК. Так как по биопсии H/pylori (-). вероятнее всего гастрит вызван забросом желчи на фоне дуодено-гастрального рефлюкса(заброса содержимого ДПК в желудок).
В таких ситуациях как правило назначаются следующие препараты:
-ИПП (омепразол 20мг или рабепразол 20мг. эзомепразол 40 мг) по 1 тб 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц
-Прокинетик для устранения рефлюкса: например.итоприд 50мг по 1тб 3раза в сутки или домперидон 10 мг по 1 тб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
-УДХК(урсосан. урсофальк) 250мг по 1 капсуле на ночь. Данный препарат нейтрализует повреждающее действие желчных кислот в составе желчи. что способствует более быстрому восстановлению слизистой оболочки