Афп 13.1 киста яичка

В феврале на УЗИ внутренних органов обнаружили меонгиому, афп 12.4. Мрт с контрастом не подтвердило наличие. Дальнейшее исследование УЗИ простаты и мошонки. Киста 2 шт в придатке, афп свежий 13.1. Кт с контрастом лёгких в норме.Узи на руках.

Простатит
45 лет

Здравствуйте!
По результатам обследования нет признаков злокачественного процесса.

Все выявленные изменения (кисты придатков, парауретральный фиброз, умеренное количество жидкости в мошонке) доброкачественные и не требуют лечения,если нет характерных симптомов.

Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение АФП незначительное,может свидетельствовать о любых доброкачественных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (панкреатит,холецистит ,жировой гепатоз и др.).

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По прикрепленному узи данные за доброкачественные изменения. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Прикрепите узи исследование органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Левое есть дискомфорт, тянет это как-то нужно лечить. Было в 20 лет варикозное с этой стороны.

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
И помню, что рекомендовал выполнение УЗИ мошонки

Описано две кисты придатка левого яичка - это доброкачественные образования

НЕ опухоли!
И причиной повышения АФП быть не могут!

Можно совершенно спокойно забывать эту цифру