Гипоплазия носовой кости 2 триместр

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаем Вчера была на втором скрининге,доктор сказал что носовая кость меньше нормы , что это один из признаков СД. Аппарат экспертного класса Все анализы прикрепляю. Что делать ??? Какая вероятность сд ? Какая норма носовой кости в 20 недель ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода невысокий. По скринингу диагноз хромосомной патологии мы не ставим. Показаний к инвазивной диагностике нет. Укорочение НК-относительный маркер ХА плода.
НИПТ можно обдумать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Маратовна, ха плода ?
Какая норма должна быть? Нипт какой ?

ХА- хромосомные аномалии. Риск есть у всех. Вы в группу высокого риска не попали. Нижняя граница нормы- 5,7. Если говорить о носовой кости. В целом критично, когда либо отсутствует визуализация НК либо их длина менее 2,5 мм во втором триместре. Тогда да, стоит обратить на это более пристальное внимание. А так укорочение НК - возможный маркер ХА плода, но только в сочетании с другими маркерами. НИПТ можно сдать на трисомию 21, т.к. на практике это более "скользкий" диагноз и весь скрининг в первую очередь направлен на эту патологию.
Кстати по FMF нижняя граница нормы НК- 4,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Маратовна, здравствуйте, ходила на повторное узи ,сказали кость 7
Фото приложила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства.
Риски по хромосомным аномалиям низкие (прекрасные!).
Носовая кость оценивается строго на первом скрининге, на втором скрининге нос вообще ни о чем не говорит, можно просто написать - нос есть!
Все у вас в порядке по обследованиям, и в дополнительной диагностике не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, оценивать размер носовой кости на 2 скрининге не имеет смысла, оценка должна производитс на первом скрининге, и то ,важен не размер, а просто ее наличие. Скорей всего у вашего малыша просто маленький нос, такая его физиологическая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте. На втором скрининге не измеряют кости носа. Это делается на первом для оценки наличия хромосомных аномалий плода, далее сдаётся кровь для биохимического скрининга. По результатам которого ва малыш здоровый, хромосомных аномалий нет у него. Так что не переживайте и спокойно вынашивайте малыша. У вас какие-то вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, да меня направили генетику , так как нк маленькая 4.9
Я очень переживаю, будут делать амниоцентез?

Не правильно! Вам не показана консультация генетика, тем более амниоцентез. Если врачам принципиально то сделайте нипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо огромное , вы не много успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый день, ходила на УЗИ, распечатали фото плода , сказали норм . 7 мм
Посмотрите пожалуйста

Нормальный нос у малыша. Он просто будет маленьким носиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Вы видели фото , я прикрепили плода с носом ?

Да, я написала вам ответ по фото

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Норм нет. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу все хорошо никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет.