Консультация гематолога /

Проблемы с железом — вопрос №3120506

Добрый день. Женщина 77 лет, онкология печени и поджелудочной железы 4 стадия. Все понимаем, что чудес не бывает нужна консультация для облегчения состояния.
Последний анализ крови показал - железо 6.0, ферритин 982.87
Что делать в этой ситуации? Есть ли препараты?
В анамнезе:
- два тромба в левой ноге;
- ранее был удален желчный;
- новообразования в печени и поджелудочной;
- резкая потеря веса за последние 3 дня;
- снижение зрения в части фокусировки;
- сильная слабость, сонливость;
- высокое давление верхнее 150-170, нижнее 70-80;
- диабет 2 степени;
Принимаемые лекарства по результатам исследований:
Омепразол, Ривароксабан, Детралекс. Препарат от давления.

Возраст: 77

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае анемия вероятно сложного (смешанного) генеза. То есть не один фактор снижает гемоглобин. Сама по себе опухолевая интоксикация и поражение различных систем организма/скрытые кровотечения , витаминодефициты будут способствовать нарастанию анемии. При снижении гемоглобина ниже 70-75г/л вам могут предложить переливание эритроцитарной взвеси, также переливание компонентов крови может быть предложена , если у пациентки проявления гемодинамической нестабильности ( головокружение, обмороки,аритмии, гипотония) при уровне гемоглобина выше 75 г/л.

Витамины группы В при доказанном дефиците ( дефицит В12, В9).

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать уточняющий показатель - коэффициент НТЖ. Ферритин может быть повышен ложно за счёт опухолевого процесса.

Входит в рекомендации по лечению анемий у онкобольных ещё эритропоэтин, с врачом стоит обсудить дозировки и в целом целесообразность с учётом тромбозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сейчас моя мама практически обездвижена и находиться дома. Конечно мы за ней ухаживаем. в ближайший вторник мы должны сделать ей третье УЗИ сосудов на предмет положений тромбов в левой ноге. И только после этого нас должны принять в клинике для лечения опухоли. Как быть в такой ситуации мы не знаем. Прошу подскажите! Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Пока просто наблюдение терапевта на дому. Не вы,а лечащий врач должен наблюдать за состоянием пациентки. Если тромбозы были не так давно, то антикоагулянты должны приниматься
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель.
Ферритин может быть ложно завышен на фоне онкопроцесса.
Скажите, пожалуйста, что с уровнем гемоглобина? Есть ли анемия? Для полноты картины приложите оак к вопросу.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Сейчас моя мама практически обездвижена и находиться дома. Конечно мы за ней ухаживаем. в ближайший вторник мы должны сделать ей третье УЗИ сосудов на предмет положений тромбов в левой ноге. И только после этого нас должны принять в клинике для лечения опухоли. Как быть в такой ситуации мы не знаем. Прошу подскажите! Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Было небольшое снижение гемоглобина (норма от 120 г/л). Оак необходимо проверить в динамике вместе с уровнем витамина в9, в12, коэффициентом насыщения трансферина железом. Лечение назначается в зависимости от выявленного дефицита.
При снижении гемоглобина менее 70 г/л - переливание крови.