Консультация невролога /

Протрузии и киста в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №3121290

Здравствуйте. Уже больше месяца мучают странные ощущения - жгучая боль в области половых губ, промежности, заднего прохода.
Прошла гинеколога - осмотр, УЗИ органов малого таза, мазки, фемофлор 16. Всё в норме.
Дальше гастроэнтеролог - УЗИ органов брюшной полости, анализы, колоноскопия, копрограмма. Всё в норме.
Невропатолог поставила протрузии в области крестца, назначила уколы ксефокам, мильгаммы, мидокалма (пока ждала очереди МРТ). Легче от уколов не стало
МРТ пояснично-крестцового отдела показало протрузии и кисту. Прикрепляю описание МРТ. Невропатолог назначила 5 капельниц лизина эсцинат через день. Сегодня сделала вторую капельницу. Улучшений нет.
Могут ли такие образования на позвоночнике вызывать дискомфорт и боль в интимных местах? Может быть защемлен нерв? Я уже в отчаянии

Возраст: 33

Невролог
Добрый вечер, Яна!
Ознакомилась с Вашими жалобами и представленной медицинской документацией.
Описанная Вами картина по поводу тазовых болей более характерна дня невропатии полового нерва.
Из обследований желательно провести электронейромиографию (ЭНМГ) полового нерва.
Также можно попробовать пройти курс медикаментозной терапии:
1. Нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза/сут - 1 мес - для улучшения функции проводимости нерва
2. Мильгамма по 1 таб 3 раза/сут - 1 мес - витамины группы "В".
3. Вазонит 300 мг по 1 таб 2 раза/сут - 2 мес ИЛИ Тиоктацид БВ 600 мг по 1 таб за полчаса до еды - 1 мес (для улучшения микроциркуляции в нервных волокнах).
Так как у Вас болевой синдром носит нейропатический характер - жгучая боль, то в данном случае обычными противоспалительными препаратами боль не убрать. В таком случае к терапии в обязательном порядке следует добавить препарат, который уберет все эти симптомы - Габапентин 300 мг вечером - 3 дня, затем 300 мг по 1 таб 2 раза/сут - обед и вечер - 3 дня, затем по 300 мг по 1 таб 3 раза/сут - 1 мес.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - все в пределах возрастных изменений, есть протрузии, но повода для переживаний со стороны позвоночника нет.
Желаю скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна. По данным МРТ ничего критического нет, описанная киста такой клиники не может давать, скорее всего она врожденная, то есть вы с ней живете с рождения и иннервация половых органов это другой отдел поражения в позвоночнике (ни там, где киста). Другими словами причины этих поблей в позвоночнике нет. Рекомендовано пройти энмг полового нерва. Для купирования нейропатической боли (жжения) необходимо добавить Габапентин. Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц. Будьте здоровы!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт протрузии небольшого размера без влияния на нервные корешки, также описывают кисту, такие кисты являются врожденными обычно, размер небольшой, на нервные структуры не влияет.
По описанию нельзя исключить нейропатию полового нерва, обычно рекомендуется проведение энмг данного нерва.

Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте.
При таких жалобах стоит подумать о невралгии полового нерва.
В плане корешков, данная зона иннервируется корешком s3-s4. По рез.мрт данных за затрагивание этих корешков нет. Обычно, если говорить о невралгии полового нерва и его лечении. Чаще всего используют антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Невролог
Здравствуйте. Нет, киста не даст данных симптомов, да и имеющиеся протрузии тоже. Тут скорее дело в нейропатии полового нерва, соответственно можно сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва для подтверждения предложения. И при подтверждения диагноза рекомендовано блокаду с дипроспаном периневрально, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или сразу с габапентина начать. Препарат рецептурный.