Повышен ТТГ признаки гипоплазии щетовидной железы

Добрый день! Прошу прокомментировать анализы, дать ответ насколько серьёзный предварительный диагноз по УЗИ. И препараты терапии. Жена сделала УЗИ ЩЖ и сдала кровь (прикреплены) По симптомам особо ни чего не беспокоит кроме наверное утомляемости. Воздаст 46 лет. На данный момент проходит лечение у кардиолога - гипертония. Препараты принимает 2 недели, давление около 140 на 100.

Гипертония, астма
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нет файлов с анализами и узи. Прикрепите пожалуйста результаты обследований, чтобы можно было полноценно ответить на ваши вопросы.
Ранее проблем с щитовидной железой не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Алексеевна, да , прошу прощения, сразу не приложились. Теперь есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет не наблюдалось

По узи объем железы в норме. Нет нижней границы нормы железы. Она в норме может быть и еще меньше. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ. Критичных изменений по узи нет. Достаточно контроля 1 раз в год

ТТГ повышен совсем незначительно. Такое повышение не вызывает никакой симптоматики. Но смотрим ТТГ совместно с Т4 свободным, а не общим. Достаточно пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Обычно при нормальном Т4 терапию при ТТГ до 10 начинают только во время планирования и течения беременности

+ в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы (при их дефицитах ТТГ может так незначительно повышаться)

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Холестерин повышен. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. дополнительно сдали рекомендуемые Вами анализы (приктепил 15.04.2025) Подскажите, с чего начать, исходя из последних показателей

Витамин Д низкий. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Ферритин совсем немного снижен. При таком снижении достаточно будет железа от солгар по 1 капсуле ежедневно в течение 4 недель. После чего пересдать анализ

По холестерину все так же, как и в прошлый раз писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Алексеевна, простите, а 50000ме сразу не вредно?) усвоится ли? Может я конечно начитался,насмотрелся псевдококторов в интернете...

Данные рекомендации взяты из клинических рекомендациях. Они пишутся на основании исследований, которые подтверждают безопасность лечения
Поэтому 50000 МЕ 1 раз в неделю - это допустимая схема приема витамина Д

Так же разрешено использование и 200000 МЕ 1 раз в месяц. Но чаще используются первые схемы (ежедневно или еженедельно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ объем железы в норме. есть небольшая неоднородность структуры. Но только по УЗИ нельзя выставить диагноз.
Небольшое повышение ТТГ не требует немедленной терапии.
Для уточнения причины повышения рекомендуют сдать кровь на АТТПО (антитела к щитовидной железе), ферритин (запас железа в печени) и витамин Д. Вместо общего, лучше посмотреть свободный Т4.
При гипертонии у молодых людей обязательно смотрим альдостерон, ренин, калий в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. дополнительно сдали рекомендуемые Вами анализы (приктепил 15.04.2025) Подскажите, с чего начать, исходя из последних показателей

Антитела не повышены. Повторно ТТГ в норме.
Ферритин немного снижен. если нет жалоб, то расширить питание, богатое железом.
Витамин Д снижен. при таком уровне рекомендуют прием 7000-8000 МЕ утром 2 месяца, далее по 2000 Ме длительно.
Для здоровой щитовидной железы в питании должно быть достаточно йода, солить пищу морской или йодированной солью, морская рыба.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи щитовидной железы узлов нет
Нет беременности , не планируется ?
Если нет - то рекомендую контроль ттг и т 4 свободный( не общий ) через 2 мес для определения тактики
также рекомендую сдать ат к тпо

Холестерин высокий, рекомендую сдать лпнп, лпвп, триглицириды , узи сосудов шеи с последующей консультацией кардиолога для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина Ивановна, спасибо за ответ. дополнительно сдали рекомендуемые Вами анализы (приктепил 15.04.2025) Подскажите, с чего начать, исходя из последних показателей

Принятый ответ

Здравствуйте. В январе было незначительное повышение ттг, это субклинический гипотиреоз и гормоны принимают только при планировании беременности и при ттг выше 10, сейчас сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, сразу можно сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. По узи главное нет образований, диффузные изменения не опасны, если гормоны будут в норме то такой объем не считается патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. дополнительно сдали рекомендуемые Вами анализы (приктепил 15.04.2025) Подскажите, с чего начать, исходя из последних показателей

Ттг нормализовался. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ферритин тоже нужно повышать можно ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Повышен лпнп, холестерин можно омакор 1000 мг в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи щж.

Объем железы не увеличен. Образования её выявлены. Диффузные изменения обычно являются следствием йоддефицита. Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты, если нет аллергии

Незначительное повышение ттг . Т4 и т3 мы общие не оцениваем,нам важен показатель свободных гормонов .

Обычно при ттг до 10,ст4 не снижается.

Если беременность не планируете ,то пока можно заместительную гормональную терапию не назначать

Для понятия причины развития гипотиреоза необходимо досдать антитела АТ ТПО и АТ ТГ

Если они повышены,то это в совокупности с картиной узи и повышенным ттг,может указывать на аутоиммунный тиреоидит

При повышении антител,обычно рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 4-8недель 2-3 раза в год

В анализах повышен холестерин,обычно достаточно наладить питание,придерживаться гипохолестериновой диеты. Так же рекомендуют принимать Омега 3 (1000мг) сутки 8 недель с последующим контролем липидограммы

Повышен АСТ. Рекомендуется пройти узи ОБП+консультация гастроэнтеролога

К утомляемости могут приводить нарушения связанные с витамином Д,ферритином,витамином в12 и в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ. дополнительно сдали рекомендуемые Вами анализы (приктепил 15.04.2025) Подскажите, с чего начать, исходя из последних показателей

Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При значении ниже,рекомендуется принимать препарат железа ,например Ферретаб 1т в сутки 4 недели . Далее контроль ферритина ,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Изменения в липидограмме реуомендуется корректировать питанием,гипохолестериновая диета. Так же может быть рекомендован прием Омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 2 мес

Витамин Д при дефиците (уровень менее 20) рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 8 недель. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа.

При уровне витамина Д более 30 ,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес

Гормоны щж в норме

Не увидела ат тг,вит в12 и в9