Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ признаки гипоплазии щетовидной железы — вопрос №3126470

Добрый день! Прошу прокомментировать анализы, дать ответ насколько серьёзный предварительный диагноз по УЗИ. И препараты терапии. Жена сделала УЗИ ЩЖ и сдала кровь (прикреплены) По симптомам особо ни чего не беспокоит кроме наверное утомляемости. Воздаст 46 лет. На данный момент проходит лечение у кардиолога - гипертония. Препараты принимает 2 недели, давление около 140 на 100.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, астма

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пока нет файлов с анализами и узи. Прикрепите пожалуйста результаты обследований, чтобы можно было полноценно ответить на ваши вопросы.
Ранее проблем с щитовидной железой не наблюдалось?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да , прошу прощения, сразу не приложились. Теперь есть

Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не наблюдалось
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Нет нижней границы нормы железы. Она в норме может быть и еще меньше. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ. Критичных изменений по узи нет. Достаточно контроля 1 раз в год

ТТГ повышен совсем незначительно. Такое повышение не вызывает никакой симптоматики. Но смотрим ТТГ совместно с Т4 свободным, а не общим. Достаточно пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Обычно при нормальном Т4 терапию при ТТГ до 10 начинают только во время планирования и течения беременности

+ в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы (при их дефицитах ТТГ может так незначительно повышаться)

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Холестерин повышен. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ объем железы в норме. есть небольшая неоднородность структуры. Но только по УЗИ нельзя выставить диагноз.
Небольшое повышение ТТГ не требует немедленной терапии.
Для уточнения причины повышения рекомендуют сдать кровь на АТТПО (антитела к щитовидной железе), ферритин (запас железа в печени) и витамин Д. Вместо общего, лучше посмотреть свободный Т4.
При гипертонии у молодых людей обязательно смотрим альдостерон, ренин, калий в крови.
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи щитовидной железы узлов нет
Нет беременности , не планируется ?
Если нет - то рекомендую контроль ттг и т 4 свободный( не общий ) через 2 мес для определения тактики
также рекомендую сдать ат к тпо

Холестерин высокий, рекомендую сдать лпнп, лпвп, триглицириды , узи сосудов шеи с последующей консультацией кардиолога для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. В январе было незначительное повышение ттг, это субклинический гипотиреоз и гормоны принимают только при планировании беременности и при ттг выше 10, сейчас сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, сразу можно сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. По узи главное нет образований, диффузные изменения не опасны, если гормоны будут в норме то такой объем не считается патологией
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи щж.

Объем железы не увеличен. Образования её выявлены. Диффузные изменения обычно являются следствием йоддефицита. Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты, если нет аллергии

Незначительное повышение ттг . Т4 и т3 мы общие не оцениваем,нам важен показатель свободных гормонов .

Обычно при ттг до 10,ст4 не снижается.

Если беременность не планируете ,то пока можно заместительную гормональную терапию не назначать

Для понятия причины развития гипотиреоза необходимо досдать антитела АТ ТПО и АТ ТГ

Если они повышены,то это в совокупности с картиной узи и повышенным ттг,может указывать на аутоиммунный тиреоидит

При повышении антител,обычно рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 4-8недель 2-3 раза в год

В анализах повышен холестерин,обычно достаточно наладить питание,придерживаться гипохолестериновой диеты. Так же рекомендуют принимать Омега 3 (1000мг) сутки 8 недель с последующим контролем липидограммы

Повышен АСТ. Рекомендуется пройти узи ОБП+консультация гастроэнтеролога

К утомляемости могут приводить нарушения связанные с витамином Д,ферритином,витамином в12 и в9