Двусторонний сакроилиит , мелкий очаговый отек костного мозга.

Мучают хронические тазовые боли уже на протяжении года , последние три месяца обострение с левой стороны, боль не локальная , больше стреляющая , по первичным ощущениям, казалось , что боли в прямой кишке. Доктор произвел осмотр, развеял мои предположения . Часто немеют ноги, мерзнут стопы, покалывания в пальцах рук. Боль периодически возникает даже в положении лежа. Ощущение , что что-то перекатывается, ощущение тяжести. Больше возле копчика слева. После дефекации бывают распирающие боли. Проктолог рекомендует консультацию с неврологом , скажите пожалуйста, что мне делать ? Какие анализы дополнительно сдать? Обследования ? Для постановки точного диагноза.

Здравствуйте.

В данном случае необходима также проконсультироваться с гинекологом-специалистом по мышцам тазового дна, возможно провести УЗИ, чтобы понять, есть ли еще источник боли, на который можно как-то повлиять.

В документации увидела, что полгода назад у Вас была операция по поводу эндометриоза, можете ли связать обострение болей с ней?

Так как боли длятся уже более года, значит они являются хроническими. В таких случаях, со стороны неврологии рекомендуются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, дулоксетин или венлафаксин, реже — амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала недавно УЗИ малого таза, диагноз: Аденомиоз. Больше ничего. Принимала гормональные препараты после операции , боли оставались.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я ещё один анализ прикрепила .

Здравствуйте
Изменения не значительные в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это за образование ? Которое обнаружено на рентгене. Оно по видимому и сдавливает органы.

Киста. Или какое образование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В проекции левой подвздошной кости име разряжение костной структуры с неровным контуром,размер 25*56 мм(литический очаг?, образование?)

Добрый день! По результатам исследования подозрение на сакроилиит.
Диагноз сакроилиит- это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Иначе его называют артритом крестцово-подвздошных суставов. Сакроилиит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой инфекционной или неинфекционной болезни. Основным симптомом является боль и скованность в пояснице и/или крестце, которая может распространяться в ягодицу, пах или бедро.
Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог, иногда врач-невролог.

План обследования обычно такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я ещё один анализ прикрепила

Добрый день, посмотрела результаты. Отклонений не выявлено, анализы в норме. Для выявления или подтверждения ревматологической патологии необходимо сдать специальные анализы, чуть выше расписала какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите про образование в проекции левой подвздошной кости разряжение костной структуры с неровным контуром,размер 25*56 мм(литический очаг?, образование?) у ревматолога была, сказала это не по её части.

В прикрепленных исследованиях вижу только описание МРТ малого таза, где частично описаны крестцово-подвздошные суставы. Если выполняли МРТ крестцово-подвздошных сочленений- прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила рентген крестцово подвздошных сочленений и анализы крови.

Все, теперь прикрепилось.
Вы выполнили и Рентген костей таза и МРТ крестцово-подвздошный сочленений. На рентгене выявлен «артефакт», находка, которую ошибочно трактовали как образование. Иногда это может быть дефект снимка или тень от окружающих тканей . Для уточнения выполняют МРТ. На МРТ его не описывают. Больше достоверности - описание МРТ.
По МРТ- описаны признаки сакроилиита ( т.е воспалительный процесс крестцового-подвздошный сочленений) с двух сторон.

По результатам анализов активного воспаления нет, все нормально
В таких случаях рекомендуют к выполнению анализ крови на болезнь Бехтерева - генетический анализ крови на HLA-B27.

Если ревматолог полностью исключает свою патологию, возможно это «механическое» воспаление, не связанное с ревматологическими заболеваниями, а проявление неврологической патологии.

В подобных случаях может быть применена такая схема:

Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

+ габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( от 1 до 3 мес)

Отменять в обратном порядке.

+ на регулярной основе укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была на приеме у ревматолога, сказала , что это не её случай, выслушав мои жалобы и по результатам анализов. Рекомендовала обратиться к ортопеду

Принятый ответ

Тогда целесообразно начать терапию для лечения хронического болевого синдрома, по указанной выше схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое спасибо вам

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что скажите про образование в проекции левой подвздошной кости име разряжение костной структуры с неровным контуром,размер 25*56 мм(литический очаг?, образование?)