Консультация невролога /

Двусторонний сакроилиит , мелкий очаговый отек костного мозга. — вопрос №3132711

Мучают хронические тазовые боли уже на протяжении года , последние три месяца обострение с левой стороны, боль не локальная , больше стреляющая , по первичным ощущениям, казалось , что боли в прямой кишке. Доктор произвел осмотр, развеял мои предположения . Часто немеют ноги, мерзнут стопы, покалывания в пальцах рук. Боль периодически возникает даже в положении лежа. Ощущение , что что-то перекатывается, ощущение тяжести. Больше возле копчика слева. После дефекации бывают распирающие боли. Проктолог рекомендует консультацию с неврологом , скажите пожалуйста, что мне делать ? Какие анализы дополнительно сдать? Обследования ? Для постановки точного диагноза.

Невролог
Здравствуйте.

В данном случае необходима также проконсультироваться с гинекологом-специалистом по мышцам тазового дна, возможно провести УЗИ, чтобы понять, есть ли еще источник боли, на который можно как-то повлиять.

В документации увидела, что полгода назад у Вас была операция по поводу эндометриоза, можете ли связать обострение болей с ней?

Так как боли длятся уже более года, значит они являются хроническими. В таких случаях, со стороны неврологии рекомендуются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, дулоксетин или венлафаксин, реже — амитриптилин.
Клиент
Делала недавно УЗИ малого таза, диагноз: Аденомиоз. Больше ничего. Принимала гормональные препараты после операции , боли оставались.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Невролог
Добрый день! По результатам исследования подозрение на сакроилиит.
Диагноз сакроилиит- это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Иначе его называют артритом крестцово-подвздошных суставов. Сакроилиит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой инфекционной или неинфекционной болезни. Основным симптомом является боль и скованность в пояснице и/или крестце, которая может распространяться в ягодицу, пах или бедро.
Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог, иногда врач-невролог.

План обследования обычно такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27
Клиент
Хорошо , спасибо