Как определить сахарный диабет у ребенка
Здравствуйте! Можно ли пропустить сахарный диабет ? Ребенку 11 лет, сдавали сахар в январе 24 года, была верхняя граница нормы. Больше ничего не сдпвали дополнительно. Ребенок был полным, после лета переболел ОРВИ, после этого стал худеть. Но у него и аппетит снизился. .В туалеь ходит как обычно, состояние нормальное. Знаю,,что нужно сдать анализ, но пока очень переживаю. Скажите как у детей начинается сахарный диабет и можно ли не заметить его?
Здравствуйте
Что бы точно исключить нужно сдать для начала кровь на гликированный гемоглобин
Утром на голодный желудок
Перед тем как сдать анализ
Последний прием пищи в 8-9 часов вечера
Если будет повышен,тогда нужен очный осмотр эндокринолога
Если ребёнок мало стал есть то из за этого мог похудеть не обязательно что это признак СД
Эльнура Назимовна, да, я понимаю..и всеже кроме снижения веса должно как- то поменяться поведение ребенка при с.д
Да конечно
Из возможных симптомов это резкое снижение веса на фоне нормального сбалансированного питания ,ребёнок пьет много воды и частые походы в туалет ночью
Эльнура Назимовна, а снижение апетита не является признаком сахарного диабета?
Нет ,снижение аппетита может быть и при дефицитах витаминов а организме ,при наличие анемии
Что бы исключить нужно сдать ОАК ,проверить уровень Вит Д и ферритина в крови
Эльнура Назимовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте, вы правы только сдав глюкозу крови из Вены натощак можно определить есть диабет или нет.
В понятии глокзы нет верхней границы, уровень может быть любимым, главное не превышать значения 6,1 ммоль/л, если даже у вашего ребенка будет глюкоза 5.8 это не значит, что у нее развивается диабет,
СД у детей развивается остро, ребенок начинает быстро сбрасывать вес, много пьет воды, часто бегает в туалет, становится вялым и слабым, все это происходит в течении нескольких дней.
В любом случае если есть опасения, сдайте глюкозу крови из Вены
Спасибо большое!
Будьте здоровы
Здравствуйте. С ожирением у детей возможен диабет 2 типа но это редкость, обычно наблюдается 1 тип без ожирения, этот тип развивается остро с очень высоким сахаром. Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории и по результатам будет видно. Норма глюкозы из вены натощак до 6.1, норма гликированного гемоглобина до 6
Ленар Равилович, Спасибо! Ребенок похудел еще осенью, про сахар только сейчас задумалась. За это время появились бы какие - нибудь симптомы?
Симптомы были бы уже, плохой аппетит, не играет, запах ацетона из мочи
Здравствуйте.
У детей очень остро возникает сахарный диабет, с достаточно очень высоких цифр глюкозы крови, чаще всего на фоне какой либо кишечной инфекции или ОРВИ. Данное состояние достаточно сложно пропустить. Для исключения сахарного диабета необходимо сдать анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Дополнительно по жалобам можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30. Если будет недостаток ферритина и/или витамина д3 дополнительно проконсультируйтесь с врачом педиатром.
Елена Валерьевна, Спасибо большое! Ребенок похудел еще осенью, стал меньше есть. Про сахар задумалась только сейчас. За это время проявились уже какие- нибудь симптомы?
Елена Валерьевна, норма у детей сахара до 5.5, у нас год назад было 5.43