Прищнаки инсульта? Анемия. Недомогание. Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ситуация такова: три дня назад начались резкие прострелы в икрах. Потом шейный мышечный спазм. Ну, думаю, пора обращаться к мануальному терапевту, так как за 5 лет декрета я стала корягой. Я делаю зарядку каждый день, но позвоночник деревянный немного, плюс частые боли в пояснице, спине.. физ упражнения помогали избавляться от этих недугов хоть на какое-то время. При всем этом у меня были гормональные сбои ни раз. В хроническом стрессе я прибываю на протяжении пары лет точно.. недавно сдавала гормоны щитовидки, они в норме. И вот вчера сдала еще анализы, плюс Д димер, так как осенью перенесла пневмонию и кровь была очень густая. Хотелось исключить тромбоз. Вчера по приходу домой поела, попила чай и через минут 20 при ходьбе у меня резко начали неметь ноги. Потом началось головокружение, стало тяжело дышать, потекли слезы, по всей длине руки пошли мурашки, в грудине слева странное ощущение было, будто сквозняк там. Казалось, будто я теряю сознание. Но я пыталась дышать, открывала глаза широко и сидела неподвижно. Скорую вызвать не смогла, так как дома одна с двумя маленькими детьми. Потом на правой стороне челюсти мурашки пошли. Измерила давление, оно было 112/70/92. Выпила корвалол таблетку и на всякий случай таблетку курантила. Потом просто лежала. Сегодня мне лучше, но есть незначительные боли между грудями,прямо посередине. Ноги тяжелые, как будто отекшие. Правая нога больше беспокоит, внутри в области икры как будто проволока протягивается. Извините, не знаю как иначе объяснить. По результатам я вижу, что анемия есть.. Пожалуйста, подскажите как мне быть? Похоже ли это на симптомы инсульта? Или в чем может быть дело? И какого происхождения анемия, она ведь разной классификации? И в плане эритроцитов.. я не разбираюсь в этих показателях, хотелось бы получить расшифровку и рекомендации, спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это проявление тканевой гипоксии, давление повышается по той причине что организм усиливает перфузию тканей при дефиците для лучшего насыщения кислородом и питательными веществами любым способом. В первую очередь устранить дефициты с этого начинать лечение. Боли в мышцах это накопление лактаза и пирувата от нехватки кислорода потому как его доставляет в клетки только железо и больше никто. А железо депонирует только белок ферритин и больше никто. Если ферритин ниже веса тела, то ткани недополучают кислород.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за доступную информацию 🙏🏻 результаты прикрепила.
Посмотрел, ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае больше похоже на дефицитные состояния. Тем более 5 лет декрета.
В вашем случае необходимо выполнить анализ крови на витамин Д, ферритин, витамины В12, 6, 9, магний, калий.
Типично для инсульта ваша симптоматика не выглядит.
Имеется тревожный компонент.
Вы меня успокоили, что картина не типична для инсульта 🙏🏻 результаты прикрепила
Ферритин очень низкий.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Низкий ферритин может обусловливать ваши симптомы.
Также сдайте обязательно анализ на витамин Д, В12, В6, В9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, обычно это указывает на анемию.
Так же снижение уровня эритроцитраных индексов: МСН, МСНС,MCV-обычно это указывает на железодефицитную анемию.
Ниже анализ на ферритин: отмечается снижение уровня. Вероятнее всего, это и есть железодефицитная анемия.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Принимали ли ранее?
Да, тотему пропивала раньше. Уже пол года точно не пила железо
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д, В9 и В12.
Описанные симптомы впервые?
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Описанная картина маловероятно напоминает острое нарушение мозгового кровообращение ( инсульта).
Да , такое ужасное состояние у меня было впервые. Мне стало тревожно, так как боли были выражены в области сердца плюс нехватка кислорода. Я не ипохондрик, все оцениваю и принимаю реально и без прикрас. Специалисты дали главный ответ - картина не типична для инсультов. Я безмерно рада. Буду решать вопрос с анемией.
Узи органов таза я проходила не более месяца назад, так как нужно было сделать контроль в плане рецидива апоплексии и тд.
Узи брюшной полости и тд все пройду в ближайшем времени, спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы!
Благодарю вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы характерны для дефицитных состояний (происходит кислородное голодание тканей и органов), нужно восполнить дефициты и состояние нормализуется. Описанные жалобы не характерны для инсульта.
В общем анализе крови - признаки анемии легкой степени тяжести (снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов).
Ферритин подтверждает, что анемия железодефицитная. Ферритин очень низкий.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин В9, В12, витамин Д. При дефиците этих витаминов так же могут наблюдаться вышеописанные жалобы.
Пока можно принимать витамин Д(вигантол) в профилактической дозировке 2000МЕ(4капли) во время завтрака.
Извините, можно ли пройти фгдс, если я уже начала принимать препараты железа ? Или лучше пока пропить железо и через две недели пройти фгдс ?
При проведении фгдс за 3 дня рекомендуют исключить препараты железа.
Если нет экстренности (боли в животе, тошноты и других проявлений со стороны жкт), в таком случае можете пропить курс препаратов железа ,затем пройти фгдс.
Если есть срочность, то прервать курс лечения на 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени, вероятнее всего Ваше состояние связано именно с ней. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и решения вопроса о назначении препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию симптомы могут указывать на реакцию вегетативной нервной системы на фоне хронического стресса, анемии.
Картина не типична для инсульта, особенно учитывая быстрое улучшение и сохранённое сознание
Визуально ноги не изменены?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов)
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии
Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога