Консультация проктолога /

Внутренний и большой наружный геморрой, боль 2 недели! — вопрос №3145133

С 14 апреля появился наружный узел, стал расти. Сразу начала принимать детралекс по схеме острого геморроя, свечи релиф адванс и мазь релиф адванс.через 4 дня шишка увеличилась и стала невыносимо болеть,вызвали скорую.
в больнице прописали курс лечения,сменив мазь на гепатромбин Г, остальное сказали оставить по тому , как я лечилась ранее, добавив дюфалак , и посоветовали когда спадет воспаление сделать операцию по удалению бахромы.
Но через пару дней появились еще 2 маленькие шишки.
Через день еще плюс один узел.
18 апреля, сегодня , обратились в клинику к проктологу..
Диагноз : Внутренний тромбированный геморрой.Хронический комбинированный геморрой 3-4 степени,обострение,тромбоз узла.
По сути оставил детралекс, све релиф про, мазь гепатромбин Г, ванночки с ромашкой,диета, нутрифайбер ,вместо дюфалака и физиолечение. Но в общем рекомендует сделать операцию,сказал,что медикаментозно-это все временно ( при любых простудах и т.д. может повториться геморрой).
У меня вопрос, если я сделаю операцию по такому количеству узлов(плюс внутренние) какая вероятность, что через время не произойдет рецидив и повторно не появятся шишки в других местах?
заключения врачей и фото прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы, а потом уже переходить на нутрифайбер чайная ложка, длительно
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи гепатромбин г 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то проводите обрабатку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день 2 недели все это делаем, а результатов нет.
Клиент
Игорь Юрьевич, я ошиблась, все началось 8 апреля,не 14
Проктолог, Хирург
Прошло ещё мало времени, так быстро все не проходит, полное разрешение проблемы в течении 3-6 недель
Хирург, Проктолог
Добрый день. Плановое оперативное лечение разрешается после разрешения тромбоза узлов.
Сразу за одну операцию все узлы удалять не рекомендуется, иначе ситуация может осложниться стриктурой (сужение) анального канала.
Риск рецидива безусловно есть. Зависит от методики операции, из малоинвазивный эффективным считается холрар.
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый день, спасибо! Будем ждать улучшений. Скажите, стоит ли делать операцию лазером в дальнейшем, поможет ли она при хроническом геморрое, будет ли способствовать меньшему количеству и объему тромбов?