Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №3148432

Добрый день! Мужчина 70 лет. Появились симптом: частое мочеиспускание. (Других нарушений , симпомов нет) . Общее состояние в норме. Сданы анализы ПСА 466.7. Обьем железы 124. Результат МРТ поражение обеих долей предстательной железы на уровне всех отделов, с признаками экстракапсулярной экстензии. Признаки увеличенных лимфоузлов походу подвоздушных сосудов, поталогического очага L4 позвонка. Понимаем,что злокачественное образоаание с метастазами. Какой должно быть правильное лечение для улучшения и продолжительной жизни.

Возраст: 70

Хронические болезни: Шунтирование, сахарный диабет
800.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

По представленным данным с огромной долей вероятности речь идет о метастатическом раке простаты
Это в обязательном порядке требует доказательства - путем морфологической верификации - то есть биопсии простаты под УЗ-контролем

Так же для объективной оценки количества костных очагов рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Метастатический рак простаты неизлечим
Но на фоне адекватного лечения жить с ним можно годы
Клиент
Владислав, подскажите,данное лечение предоставляется в рамках ОМС (в онкоцентре) либо необходимо преобретать данные препараты самостоятельно?
Так же интересует какие витамины запрещенны при данном заболевание?
Онколог, Маммолог
все диагностические и лечебные процедуры при данном диагнозе бесплатно - по ОМС
Никаких ограничений по витаминам нет
Клиент
Владислав, каким образом можно определить (исключить) метастаз в мягкие ткани (легкие,печень). С какой долей вероятности при даннои заболевании метастазы выявляюься в мягких тканях?
Онколог, Маммолог
помимо остеосцинтиграфии еще выполняется КТ ОБП с контрастом и КТ легких
но так как уже есть метастаз в кости (а вероятно их больше) - то на тактику это не повлияет - она все равно будет едина
Клиент
Владислав, так же интересуют какие либо ограничения в повседневной жизни, в питании и т.д. Что обязательно необходимо исключить либо дополнить. Столкнулись с даанной бедой, хотим по максимуму продлить жизнь человеку.
Онколог, Маммолог
никаких ограничений по образу жизни нет
максимально продлить жизнь может только адекватное лечение
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам исследования выявлены признаки образования предстательной железы, подозрительное на злокачественность с метастазами в отдаленные органы.
Вероятнее всего, речь идёт о 4 стадии.
В таких случаях самой эффективной опцией является комбинация аЛГРГ + антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид или Апалутамид).

Рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования и далее представить на онкологический консилиум.
Клиент
Мадина Магамедовна, так же интересуют какие либо ограничения в повседневной жизни, в питании и т.д. Что обязательно необходимо исключить либо дополнить. Столкнулись с даанной бедой, хотим по максимуму продлить жизнь человеку.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: биопсию предстательной железы, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет установлена стадия, проведен онкоконсилиум и оценён возможный план лечения. Пока той информации, что вы прикрепили мало для понимания плана лечения.