Рак предстательной железы

Добрый день! Мужчина 70 лет. Появились симптом: частое мочеиспускание. (Других нарушений , симпомов нет) . Общее состояние в норме. Сданы анализы ПСА 466.7. Обьем железы 124. Результат МРТ поражение обеих долей предстательной железы на уровне всех отделов, с признаками экстракапсулярной экстензии. Признаки увеличенных лимфоузлов походу подвоздушных сосудов, поталогического очага L4 позвонка. Понимаем,что злокачественное образоаание с метастазами. Какой должно быть правильное лечение для улучшения и продолжительной жизни.

Шунтирование, сахарный диабет
70 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

По представленным данным с огромной долей вероятности речь идет о метастатическом раке простаты
Это в обязательном порядке требует доказательства - путем морфологической верификации - то есть биопсии простаты под УЗ-контролем

Так же для объективной оценки количества костных очагов рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Метастатический рак простаты неизлечим
Но на фоне адекватного лечения жить с ним можно годы

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, подскажите,данное лечение предоставляется в рамках ОМС (в онкоцентре) либо необходимо преобретать данные препараты самостоятельно?
Так же интересует какие витамины запрещенны при данном заболевание?

все диагностические и лечебные процедуры при данном диагнозе бесплатно - по ОМС
Никаких ограничений по витаминам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, каким образом можно определить (исключить) метастаз в мягкие ткани (легкие,печень). С какой долей вероятности при даннои заболевании метастазы выявляюься в мягких тканях?

помимо остеосцинтиграфии еще выполняется КТ ОБП с контрастом и КТ легких
но так как уже есть метастаз в кости (а вероятно их больше) - то на тактику это не повлияет - она все равно будет едина

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, так же интересуют какие либо ограничения в повседневной жизни, в питании и т.д. Что обязательно необходимо исключить либо дополнить. Столкнулись с даанной бедой, хотим по максимуму продлить жизнь человеку.

никаких ограничений по образу жизни нет
максимально продлить жизнь может только адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, Скажите, пожалуйста, бывает ли, что метастазы исчезают и не образуются новые, после проведенного вышеуказанного лечения? Так же интересует следующий вопрос: как подготовить организм к ГТ и ХТ, с целью минимизации побочных эффектов.

здравствуйте
метастазы в костях не исчезают никогда
просто становятся неактивными
но бывает так - что на фоне адекватного лечения новых очагов не образется
никакой подготовки не требуется!
у гормонотерапии почти нет побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, т.е. чем раньше начать правильное лечени тем больше вероятность, что новых метастаз (очагов не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста,данное лечение назначается одновременно или поэтапно как указно в вашем ответе? Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

одноммоментно - в идеале гормональный укол плюс вариант 1 или 2 - Апалутамид ИЛИ Энзалутамид

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, а ХТ на каком этапе проводится? Или одномоментно с ГТ?

ХТ - только в монорежиме с гормонотеапией или в комбинации с Даролутамидом
Варианты 1-4 - выбирается ТОЛЬКО ОДИН из них

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав, т.е. как я понимаю лечение может быть следующим: гормонотерапия уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс к примеру вариант
1. антиандроген - Апалутамид
. В данном случае ХТ не назначается.

Принятый ответ

да - совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав,если можно крайний вопрос, в каких случаях в данной ситуации применяют именно ХТ? Если я правильно понимаю, что от неё больше побочных эффектов чем от ГТ и уколов (антиадроген). Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!

официально все 4 варианта расцениваются равнозначно
однако варианты 1 и2 на практике эффективнее и гораздо менее токсичны

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Владислав,

Здравствуйте!
По результатам исследования выявлены признаки образования предстательной железы, подозрительное на злокачественность с метастазами в отдаленные органы.
Вероятнее всего, речь идёт о 4 стадии.
В таких случаях самой эффективной опцией является комбинация аЛГРГ + антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид или Апалутамид).

Рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования и далее представить на онкологический консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
kirilllll070@mail.ru
Клиент

Мадина Магамедовна, так же интересуют какие либо ограничения в повседневной жизни, в питании и т.д. Что обязательно необходимо исключить либо дополнить. Столкнулись с даанной бедой, хотим по максимуму продлить жизнь человеку.

Диетических ограничений при онкологических заболеваниях нет, есть можно всё что переносится.
Главное в продлении жизни- это адекватное лечение.

Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: биопсию предстательной железы, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет установлена стадия, проведен онкоконсилиум и оценён возможный план лечения. Пока той информации, что вы прикрепили мало для понимания плана лечения.

Здравствуйте
По результатам обследования данные говорят о метастатическом раке предстательной железы. В данной ситуации рекомендуется выполнить биопсию предстательной железы. Далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о назначение гормональной терапии агонистами ГТРГ + антиандрогены нового поколения энзалутамид или апалутамид. На фоне лечения можно продлить жизнь на годы.