Рак предстательной железы
Добрый день! Мужчина 70 лет. Появились симптом: частое мочеиспускание. (Других нарушений , симпомов нет) . Общее состояние в норме. Сданы анализы ПСА 466.7. Обьем железы 124. Результат МРТ поражение обеих долей предстательной железы на уровне всех отделов, с признаками экстракапсулярной экстензии. Признаки увеличенных лимфоузлов походу подвоздушных сосудов, поталогического очага L4 позвонка. Понимаем,что злокачественное образоаание с метастазами. Какой должно быть правильное лечение для улучшения и продолжительной жизни.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным с огромной долей вероятности речь идет о метастатическом раке простаты
Это в обязательном порядке требует доказательства - путем морфологической верификации - то есть биопсии простаты под УЗ-контролем
Так же для объективной оценки количества костных очагов рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Метастатический рак простаты неизлечим
Но на фоне адекватного лечения жить с ним можно годы
Владислав, подскажите,данное лечение предоставляется в рамках ОМС (в онкоцентре) либо необходимо преобретать данные препараты самостоятельно?
Так же интересует какие витамины запрещенны при данном заболевание?
все диагностические и лечебные процедуры при данном диагнозе бесплатно - по ОМС
Никаких ограничений по витаминам нет
Владислав, каким образом можно определить (исключить) метастаз в мягкие ткани (легкие,печень). С какой долей вероятности при даннои заболевании метастазы выявляюься в мягких тканях?
помимо остеосцинтиграфии еще выполняется КТ ОБП с контрастом и КТ легких
но так как уже есть метастаз в кости (а вероятно их больше) - то на тактику это не повлияет - она все равно будет едина
Владислав, так же интересуют какие либо ограничения в повседневной жизни, в питании и т.д. Что обязательно необходимо исключить либо дополнить. Столкнулись с даанной бедой, хотим по максимуму продлить жизнь человеку.
никаких ограничений по образу жизни нет
максимально продлить жизнь может только адекватное лечение
Владислав, Скажите, пожалуйста, бывает ли, что метастазы исчезают и не образуются новые, после проведенного вышеуказанного лечения? Так же интересует следующий вопрос: как подготовить организм к ГТ и ХТ, с целью минимизации побочных эффектов.
здравствуйте
метастазы в костях не исчезают никогда
просто становятся неактивными
но бывает так - что на фоне адекватного лечения новых очагов не образется
никакой подготовки не требуется!
у гормонотерапии почти нет побочных эффектов
Владислав, т.е. чем раньше начать правильное лечени тем больше вероятность, что новых метастаз (очагов не будет)
Владислав, подскажите пожалуйста,данное лечение назначается одновременно или поэтапно как указно в вашем ответе? Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
одноммоментно - в идеале гормональный укол плюс вариант 1 или 2 - Апалутамид ИЛИ Энзалутамид
Владислав, а ХТ на каком этапе проводится? Или одномоментно с ГТ?
ХТ - только в монорежиме с гормонотеапией или в комбинации с Даролутамидом
Варианты 1-4 - выбирается ТОЛЬКО ОДИН из них
Владислав, т.е. как я понимаю лечение может быть следующим: гормонотерапия уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс к примеру вариант
1. антиандроген - Апалутамид
. В данном случае ХТ не назначается.
Принятый ответ
да - совершенно верно
Владислав,если можно крайний вопрос, в каких случаях в данной ситуации применяют именно ХТ? Если я правильно понимаю, что от неё больше побочных эффектов чем от ГТ и уколов (антиадроген). Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!
официально все 4 варианта расцениваются равнозначно
однако варианты 1 и2 на практике эффективнее и гораздо менее токсичны
Владислав,
Здравствуйте!
По результатам исследования выявлены признаки образования предстательной железы, подозрительное на злокачественность с метастазами в отдаленные органы.
Вероятнее всего, речь идёт о 4 стадии.
В таких случаях самой эффективной опцией является комбинация аЛГРГ + антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид или Апалутамид).
Рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования и далее представить на онкологический консилиум.
Мадина Магамедовна, так же интересуют какие либо ограничения в повседневной жизни, в питании и т.д. Что обязательно необходимо исключить либо дополнить. Столкнулись с даанной бедой, хотим по максимуму продлить жизнь человеку.
Диетических ограничений при онкологических заболеваниях нет, есть можно всё что переносится.
Главное в продлении жизни- это адекватное лечение.
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: биопсию предстательной железы, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату будет установлена стадия, проведен онкоконсилиум и оценён возможный план лечения. Пока той информации, что вы прикрепили мало для понимания плана лечения.
Здравствуйте
По результатам обследования данные говорят о метастатическом раке предстательной железы. В данной ситуации рекомендуется выполнить биопсию предстательной железы. Далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о назначение гормональной терапии агонистами ГТРГ + антиандрогены нового поколения энзалутамид или апалутамид. На фоне лечения можно продлить жизнь на годы.