У бабушки навязчивые идеи что она не дома

Бабушке 75 лет. Навязчивые идеи что она не дома (не понимает где она находится), испытывает из за этого стресс. Ночь плохо спит, не понимает где она находится, просит её забрать домой. Проблемы начались 2 года назад, на фоне подъема сахара до 32 моль. В основном у нее состояние обычное, адекватное, но в последние время стали чаще наступать подобные навязчивые идеи. Врачи назначали цитофлавин. На ночь принимает мелатонин. Пытаемся ей объяснить где она находится, но ей сложно в это поверить. Подскажите, как ей помочь?

Здравствуйте, надо исключать деменцию, потому что это не навязчивые идеи, а либо бредовые, либо из нарушений памяти, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин , рисперидон ); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, нормализовать сахар, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на соматическое состояние , забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Здравствуйте! Скорее всего, бабушка дезориентирована , а это не очень хороший признак. Обязательно показаться врачу психиатру / неврологу , обычно рекомендуют сделать МРТ , тк такие симптомы могут быть в рамках дебюта деменции.
Не пытайтесь ее переубедить в обратном , пробуйте показаться врачам как можно скорее

Здравствуйте. Вы показывали её врачу-неврологу и врачу-психиатру? Сейчас с глюкозой в крови всё нормально? Если есть проблемы с ориентировкой, есть проблемы со сном, то можно попробовать начать принимать кветиапин (это нейролептик). Его на ночь принимают. Начните с 25 мг и далее посмотрите по состоянию.

Здравствуйте!
Узнает ли она близких, ориентируется в механических часах? Есть ли аппетит? Есть ли галлюцинации ?
По описанию вероятнее всего проявления деменции, в таком случае рекомендуют прием противодементных препаратов - допустим мемантин, донепезил , галантамин или ривастигмин и прием нейролептика , с целью нормализации сна , допустим тералиджен или кветиапин в низкой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Близких узнает, механических часов у неё нет, аппетит хороший, ярко выраженные галюцинации были 2 года назад, как раз когда был высокий сахар. (Сейчас галлющинаций не наблюдаем). Тогда же обращались к психиатру, которая назначала этаперазин(4мг), тералиджен и на ночь хлорпротексин. У нее также гипертония, можно ли принимать указанные вами препараты ей с гипертонией?

Ранее назначали слишком много нейролептиков , в пожилом возрасте такое количество нейролептиков нежелательно , так как пожилые пациенты чувствительны к побочным эффектам лекарственных средств из-за замедленного метаболизма.
Дело в том, что если сейчас не восстановить ночной сон, то с большей вероятностью галлюцинации могут вернуться , поэтому в таком случае рекомендуют прием тералиджена или кветиапина , данные препараты можно принимать при артериальной гипертензии , так как они наоборот снижают артериальное давление. Противодементные препараты также можно при гипертензии, но лучше вводить данную группу препаратов после нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как необходимо принимать тералиджен или кветиапин?

Принятый ответ

Прием тералиджена обычно начинают с 1/2 таб на ночь , если дозировки будет недостаточно , то рекомендуют увеличить до целой таблетки, максимум можно давать 2 таб на ночь.
Прием кветиапина обычно рекомендуют начинать с 25 мг на ночь , если дозировки будет недостаточно , то каждые 3 дня дозировку увеличивают по 25 мг до комфортной переносимой дозировки , максимум до 100 мг вечер.

Здравствуйте! Для начала необходимо провести МРТ головного мозга и с результатами на прием к психиатру или неврологу. Артериальное давление, сахара контролирует? Принимает гипотензивную и сахароснижающую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ головного мозга провести не можем, она не ходит, транспортировка затруднена из-за большого веса. Препараты от давления и сахара ( глюкованс+инсулин) принимает постоянно.

Вызовите на дом психиатра, пусть проведет диагностику, то, что вы описываете может быть началом деменции, особенно при наличии таких сопутствующих заболеваний как сахарный диабет и гипертония. Чем раньше начнете лечение, тем лучше, базисная терапия (мемантин и антихолинэстеразные средства) замедляет прогрессирование заболевания и снижает выраженность клинических симптомов. При поведенческих и психотических нарушениях назначаются атипичные нейролептики в малых дозировках (кветиапин, рисперидон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года назад обращались к психиатру, которая назначала этаперазин(4мг), тералиджен и на ночь хлорпротексин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мемантина в побочных эффектах указано повышение артериального давления. Можно ли его принимать при гипертонии?

Несовсем понятно, почему 3 нейролептика было назначено. Симптоматика была такая же? Какой диагноз был установлен психиатром?

Да, назначают мемантин и при гипертонии, но нужно разобраться с диагнозом, без очного осмотра никак не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы были сильнее. Ярковыраженные галюцинации (видела людей), затрудненная и неразборчивая речь. Диагноза как такового не установили, только выписали препараты после выписки из больницы.
Так же подскажите пожалуйста, пока остаются её мысли, что она не дома, стоит ли переубеждать или как поступать?

Спокойно: все хорошо, ты дома, я/мы рядом, ты в безопасности. Ненастойчиво, максимально спокойно

Принятый ответ

Разубедить сложно при таких состояниях, вам важно, чтобы не было ажитации, не растревожилась еще больше