Плохое самочувствие: может ли быть причиной снижение дозы Велаксина?

Здравствуйте! Неделю назад по рекомендации врача начала снижать дозировку Велаксина, который принимаю год в дозировке 225мг. 8 дней назад убавила половину капсулы 75мг (то есть, 37,5. Купила капсулы пустые и высыпаю половину лекарства, капсулу делю на два раза). Уже три дня чувствую сильную слабость, потливость, тошноту, побаливает желудок, общее недомогание. Вопрос: может ли это быть связано со снижением дозировки? И сколько это примерно продлится?)) Прием лечащего врача через неделю, а волнуюсь уже сейчас.

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 21·Светлана

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, половину содержимого капсулы Вы принимаете в чистом виде или пересыпаете в другую чистую капсулу с пролонгированным высвобождением, заказанную отдельно?

Дело в том, что такое ухудшение состояния может быть вызвано как самим фактом начала отмены, снижением дозы, а также использованием самого действующего вещества без капсулы - этот вариант может быть более вероятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ🙏
Не знаю, просто заказала капсулы желатиновые на ВБ😬 не знала, что надо было какие-то специальные 🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, высыпаю в пустую капсулу и в ней пью!

У Венлафаксина капсулы пролонгированного высвобождения - из них вещество постепенно попадает в организм с пиком концентрации через 5 и 9 часов после приема.
Обычные желатиновые капсулы обычно растворяются очень быстро, что может менять высвобождение препарата.

Для начала в такой ситуации оптимальным вариантом мне кажется попробовать прием только половины содержимого в оригинальной капсуле Велаксина, если за 1-2 дня состояние улучшится, то дальше прием лучше продолжать в таком режиме.
Если значимого улучшения отмечено не будет, то в таком случае ухудшение состояния можно связать с синдромом отмены, что по сути также будет безопасно для организма.

Может быть у Вас будет возможность скинуть сюда ссылку или артикул на купленные капсулы? Так я бы могла сравнить составы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

240323158 вот эти!
Да я вот думаю, мб одну половинку капсул затыкать мякишем хлеба и так пить?🙈 читала, что так делают… или уже чихнуть и отменить все 75мг, оставив 150. Я тут ссамовольничала и стала снижать, видимо, как попало🙈 врач сказал в июне снижать, ну я и снижаю))) до приема врача

Да, по сути получилось примерно как и описываю - это капсулы без диоксида титана и оксидов железа, поэтому растворяется она очень быстро.

Вообще в таких случаях есть 3 варианта:

1. Переход на прием всей дозы в таблетках - удобно делить;
2. Снижение дозы на 75 мг каждые 2-3 недели при хорошей переносимости;
3. Деление также через капсулы, но утилизацией половины содержимого капсулы

Здравствуйте, по моему мнению действительно из-за снижения , данный препарат отличается частым и не приятным синдромом отмены, начинается он как раз на фоне снижения и по срокам может быть еще около месяца после приема после приема последней капсулы. К сожалению в основном приходится это все перетерпеть , от тошноты мотилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, вот такое гриппозное состояние - это норм даже просто при снижении? И началось спустя несколько дней😬 до этого было нормально…
Мне казалось, я достаточно плавно снижала😪

Даже если еще плавнее снижать к сожалению этого не избежать

Да, не приятно, но нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое♥️ Буду знать тогда и не волноваться)) что это скорее всего не вирус и нужно просто переждать

Здравствуйте,ваша симптоматика скорее всего связана со снижением дозировки,к сожаление уход от препарата почти всегда не простой.
Так же капсулы не рекомендуется делить и если снижать дозировку,то приобрести капсулы по 37,5мг.
Так как в капсулах пролонгированное действие,а если вы принимаете препарат его без капсулы ,то это может ухудшать ваше общее состояние вместе со снижением дозировки.

Здравствуйте. Описанные симптомы напрямую связаны со снижением дозировки Велаксина это классический синдром отмены, который обычно длится до 3х недель. Ваше недомогание усилилось именно сейчас, так как пик выведения препарата и перестройки организма приходится на 3-5 день после уменьшения дозы. Дополнительным фактором ухудшения состояния стало самостоятельное деление капсулы, Велаксин в капсулах является препаратом пролонгированного действия, внутри которого находятся специальные микрогранулы. При вскрытии капсулы и ручном делении порошка или гранул нарушается защитная оболочка и механизм медленного высвобождения действующего вещества. Из-за этого препарат всасывается в кровь неравномерно и слишком быстро, что резко усиливает побочные эффекты и симптомы отмены. Обсудите с врачом назначение противотревожной терапии на время отмены.