Боль в пояснице
Здравствуйте, уже полтора года болит поясница и не проходит,немог вставать с кровати,острый период прошел но тупая боль осталась и сковывает движения ,немогу нормально даже наклониться,стоит немного поработать в огороде или на холоде постоять,так сразу перекашивает туловище либо вправо либо влево. Раньше раз в год -два бывали прострелы в пряснице,но после одного двух сеансов у мануального терапевта боли полностью проходили,но в этот раз боль была невыносимая и уже ничего не помогает от нее полностью избавиться. Колол курсами за эти полтора года диклофенак,мильгамму,вольтарен,алфлутоп,мовалис, дексаметазон, всё это облегчает боли но лишь частично,основная боль так и останется со мной дальше. Боль в конечности не отдает,болит только в пояснице По МРТ две грыжи l4-l5-5.5mm,и l5-s1 7mm,и смещение позвонка l4 к зади на 3.5 мм,позвонок l5 смещен к переди на 4.5мм Невролог сказал на операцию желательно,но я не хочу,ведь онемение конечностей нету и боль никуда не отдает больше,и может ли быть это нейропатическая боль развилась,и почему мне о ней невролог не говорит? Так же пробовал иглотерапию 10 сеансов,массажи,эффект был но незначительный и боли вернулись.вытяжка также врач сказал противопоказана мне. Начал ходить в спортзал,во время тренировки становится легче так как разогревается тело,но потом боль снова возвращается,и снова становлюсь немощным Фото и заключение МРТ прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром скорее носит хронический вид(тк боль свыше 3х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
При уменьшении болевого синдрома обязательно подключают лфк, спорт и по необходимости физиолечение(лазеротерапия, ударно-волновая терапия).
Программу ЛФК лучше подбирать с врачом ЛФК индивидуально для вас.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют укрепить мышечный корсет и сократить количество обострений.
Марина Алексеевна, эти препараты по рецепту,нужно к неврологу очно обратиться чтобы выписал?
И по МРТ ,есть ли показания к операции,или всетаки я смогу жить нормальной жизнью без оперативного вмешательства?
Да, препараты рецептурные и нужен очный прием невролога.
По мрт показаний к оперативному лечению нет.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Ваших исследований два проблемных диска L5-L5 и L5-S1. Изначально страдал один диск, сейчас высота его снизилась значительно, он сильно просел и нагрузка пошла уже на вышележащий сегмент. Оба диска практически полностью утратили жидкость, это значит что свою амортизирующую функцию не выполняют и поэтому начинают смещаться по оси- это называется листез. Это не очень хорошо.
Это вызывает неправильную большую нагрузку на здоровые сегменты.
Так же описана компрессия ( сдавление) нервных корешков, это приводит к постоянную мышечному тонусу и формированию хронической боли в спине
Итог: есть как разрушение самого диска, так и признаки сдавления корешка.
По лечению : все же оптимальна консультация нейрохирурга
Альтернатива: регулярно лечебная физкультура, как вариант : прием Габапентина по схеме
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 3 мес) Отменять в обратном порядке.
Возможно прием антидепрессантов с противоболевым эффектом: Дулоксетин 60 мг в сутки - длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ имеются изменения которые вызывают данную симптоматику,т.е. компрессия корешков вызывает болевые ощущения+мышечно-тонический синдром. Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. В таких случаях рекомендуется стационарное лечение+ прием Габапентина по схеме: первые 3 дня 300 мг на ночь,затем 3 дня 300 мг утром и на ночь,затем 3 недели 300 мг 3 раза в день,если препарат вызывает сонливость,его можно принимать только на ночь,курс можно при необходимости продолжить до 2-х месяцев.
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)