Проблема со сном

Здравствуйте! У мамы (65лет) последние годы плохой сон, то не может уснуть до утра, то просыпается от какого-нибудь шума и также не получается уснуть дальше. Тем самым вместо ночного сна преобладает утренне-дневной. Подскажите, с чем связано и можно ли это исправить?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего нарушения сна в данном возрасте вызваны возрастными изменениями, так как с возрастом снижается выработка мелатонина и сон становится более чуткий; сдвигается режим , также у пожилых пациентов наблюдаются соматические заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет, боли в суставах и тд), которые могут быть также причиной нарушений сна. Обычно в таком случае рекомендуют прием препаратом со снотворным действием , допустим тералиджен или атаракс, рецепт может выписать невролог , психиатр или терапевт очно.

Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответ! Невролог ей как-то выписывал мелатонин для сна, в связи со спецификой болезней, но она где-то вычитала , что мелатонин старит мозг сильно и приводит к деменции. Скажите, можно ли ей атаракс, если была операция по удалению доброкачественной опухоли на гипофизе?

Да, можно, обычно его прием рекомендуют по 1/2 таб на ночь, при отсутствии эффекта дозировку увеличивают до 1-2 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессонница у людей старшего возраста довольно распространенная проблема, и в 65 лет она может быть связана с рядом факторов. Во-первых, с возрастом меняется естественный ритм сна и бодрствования. У пожилых людей часто снижается потребность в глубоком сне, а фазы сна становятся более короткими и прерывистыми, это может приводить к трудностям с засыпанием и частым пробуждениям. Во-вторых, на сон могут влиять различные медицинские проблемы, которые чаще встречаются в пожилом возрасте, например, хроническая боль, проблемы с дыханием (апноэ во сне), ночные позывы в туалет, сердечно-сосудистые заболевания и другие состояния могут нарушать сон. В-третьих, прием некоторых лекарств также может вызывать бессонницу, важно обсудить с врачом все препараты, которые принимает мама, чтобы исключить их влияние на сон. В-четвертых, психологические факторы, такие как стресс, тревога, депрессия, также могут играть роль. У пожилых людей часто возникают переживания, связанные с выходом на пенсию, одиночеством, здоровьем и другими жизненными изменениями. Обратитесь к врачу, важно исключить медицинские причины бессонницы и получить рекомендации по лечению сопутствующих заболеваний. Соблюдайте гигиену сна, это включает в себя регулярный режим сна и бодрствования, создание комфортных условий для сна (темная, тихая, прохладная комната), отказ от кофеина и алкоголя перед сном, умеренную физическую активность в течение дня. Ограничьте время, проводимое в постели, если не получается заснуть в течение 20-30 минут, лучше встать и заняться чем-то спокойным, пока не почувствуете сонливость.

Рассмотрите возможность психотерапии, когнитивно-поведенческая терапия для бессонницы эффективный метод лечения бессонницы, который помогает изменить негативные мысли и поведение, связанные со сном. Попробуйте методы релаксации, медитация, йога, дыхательные упражнения могут помочь снять напряжение и улучшить сон. Улучшение сна это процесс, который требует времени и усилий, будьте терпеливы и поддерживайте маму в этом.

Максим Николаевич, спасибо Вам за такой ответ! Скажите, а если просыпания из-за тревоги, то противотревожные наладят сон?

Противотревожные препараты действительно могут помочь снизить тревогу, и, как следствие, улучшить сон, но важно помнить несколько моментов. Во-первых, любые лекарственные препараты, особенно для пожилых людей, должны назначаться врачом. Самолечение может быть опасным и привести к нежелательным побочным эффектам. Врач сможет оценить состояние здоровья, выявить причины тревоги и подобрать наиболее подходящий препарат и дозировку. Во-вторых, противотревожные препараты часто имеют побочные эффекты, такие как сонливость, заторможенность, головокружение, это может негативно сказаться на качестве жизни, особенно у пожилых людей. В-третьих, лекарства не всегда решают проблему с тревогой в долгосрочной перспективе, они могут облегчить симптомы, но не устраняют причину, поэтому, важно также рассмотреть другие методы борьбы с тревогой, такие как психотерапия, техники релаксации, изменение образа жизни. В случае вашей мамой, стоит обсудить с врачом возможность назначения противотревожных препаратов, но также параллельно рассмотреть другие подходы к снижению тревожности. Комбинированный подход, включающий медикаментозное лечение и психотерапию, может быть наиболее эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис!

Важно принять во внимание возрастные особенности психофизиологии человека:
дело в том, что с возрастом после 60+ норма сна уменьшается📉. Допустим она всю активную трудовую деятельность спала по 9 часов. При этом ложились в 22.00 и вставали в 7.00.
С выходом на пенсию, степень активности всё-таки снижается, энергии и ресурсов тратится меньше.
✅Делаем поправку на возраст (в плане износа и уже произошедших изменений в гормональной сфере). И получается, что требуется уже не 9 ч. для восстановления после дневных энергозатрат, а 7.5 часов. Через какое-то время физическая активность снова снижается и сна требуется ещё меньше, около 6.5 часов. А человек-то привык спать 9, поэтому старается доспать "недостающие" часы и пересыпает свою актуальную норму. Т.е. ложась также в 22.00, встаёт не в 7.00 а уже 8/9/10 часов.👉В результате последующий сон может фрагментироваться (чаще просыпается)- сокращаться, а человеку кажется, что он не доспал и он вымучивает себя лёжа часами в постели в попытках доспать привычную "норму" и пересыпает снова. Т.е. добавляется и закрепляется неправильное поведение, которое усиливает бессоницу.
Также может мешать засыпанию смещение циркадианных ритмов. Т.е. она привыкла ложиться в 22, а организм способен перейти с цикла бодрствование на сон только к 24. Это нужно пробовать. Т.е. ложиться когда спать хочется, а не когла привыкли или нужно.

👉Во-первых полностью исключаете дневной сон, дрёму любой продолжительности - они обкрадывают ночной сон. 《Прикорнуть》 на 5 минуточек, посидеть с щакрытыми глазами в кресле ..всё это считается, т.к. у пожилых людей этих пятиминуток за день, даже если аппаратно замерить, накапливается на целый час, а то и 2.

👉Во-вторых, если не может заснуть в течение 15-20 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры(!!!),
а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока/кефира (если нет аллергии на него), неспешно разложить вещи или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложиться, как обычно в постель. Если не засыпает в течение 15 минут - повторять до тех пор пока не заснёт.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌

🚫💊Искусственно увеличивать продолжительность сна таблеткаии неправильно, тем более, что вред от приема снотворных препаратов у людей пожилого возраста, превышает пользу (в частности снижение когнитивных функций, увеличение рискв случайных падений, повыш.риск развития и усугубляют апноэ и т.д ).
Да, бывает ситуационный стресс, когда человек понервничает больше обычного и ему сначала неуснуть, а позже едва уснув он просыпается. В этом случае разово прием снотворного поможет. Но не на постояннлй основе!
(Дополню) Можно принимать мелатонин, но при фиксированном режиме, за час до сна, ежедневно в одно и тоже время, т.к. это не снотворное, а регулятор ц.ритмов. Он не старит мозг, наоборот препятствует окислительному стрессу, проявляя антиоксидантные свойства.
Эти свойства мелатонина были продемонстрированы во многих исследованиях. Например, исследование с участием профессиональных спортсменов показало, что препараты с мелатонином улучшают антиоксидантный статус и предотвращают повреждение ДНК, вызванное интенсивными тренировками.

👉Чтобы проблем со сном не было нужно понимать, что физиологическая потребность в продолжительном сне уже снижена📉, а присутствующая симптоматика может быть прямым имеющихся хронических заболеваний.
Т.е важен учёт объективных факторов здоровья и исключение очевидных факторов влияющих на сон: пересып днём и пародоксальная инсомния, синдром обструктивного апноэ, кардиологические проблемы, стрессы и т.д.
👉При гипертонии ночные пробуждения встречаются в 2-4 раза чаще
Повышенная чувствительность к шумам 🔇 может быть на фоне астении после перенесенных заболеваний, хронического заболевания или длительно текущих стрессов ил усиленная на фоне нарушения сна.

Пациенты в возрасте неохотно идут на КПТ-б, но зато они прекрасно отзываются на четкий регламент (правила организации сна). Поэтому начинать стоит с этого.

▶️ Основной терапией будет:

1.правильная тактика поведения при бессонице,
2.соблюдение режима,
3.поддержание физической активности (скандинавская ходьба, зарядка, плавание, прогулки на свежем воздухе, занятия лфк),
4. Гигиена сна (в т.ч. ограничение прочтения и просмотра новостей за 2 часа минимум до отхода ко сну т.к. доказано что это перевозбуждает НС).
5. ❤👨‍⚕️Если есть хроническое заболевание, то оно уже никуда не денется, но тем не менее контроль со стороны кардиолога, отоларинголога, пульмонолога лишним не будет.

▶️Маршрутная карта:
1. Обследование отоларингологом (подтвердить или исключить СОАС).
2. Если патологии со стороны лор-органов не обнаружится, то к кардиологу.
3. Комплекс ЛФК с учётом возраста.
4. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой (у пожилых пациентов лучше отзывается)

С уважением сомнолог, клиничнский психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было ли стресса перед тем как начинались проблемы со сном?

С возрастам, действительно, качество сна страдает , это естественный процесс.

Сейчас важно вашей маме исключить проблемы с щитовидной железой, исключить анемию , дефицит магния. Все это доп триггер для плохого сна.

Мама тревожная? Дело может усугубляться и тревогой .

Пока можно попробовать вашей маме соблюдать гигиену сна:
1. Прохладно в комнате и влажно

2. Снизить количество кофеина

3. Прогулка перед сном

4. Монотонная деятельность перед сном

5. Если не получается уснуть - не лежать в кровати, чтобы не создавать ассоциацию - кровать = отсутствие сна = страх не уснуть и тд. Лучше походить минут 16 и снова попробовать лечь в кровать. Можно почитать, но не лежа в кровати.

6. Перед сном можно магниевые ванны принимать

7 освоить маме аутогенную тренировку по Шульцу перед сном

8 в случае отсутствия динамики , обратиться к врачу психотерапевту за назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Проблемы со сном в пожилом возрасте - очень распространённое явление.
С возрастом меняется выработка мелатонина, гормона сна, и циркадные ритмы становятся менее стабильными, что может нарушать сон.
Психологические факторы, такие как тревога, стресс и т.п., также могут играть роль.
А ещё недостаток физической активности и дневной сон, конечно же, тоже могут негативно повлиять на сон.
Возможно, мама принимает какие-то препараты, которые могут влиять на сон?
Имеются какие-то заболевания?