СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Переход на с 3 ДС на 2, сломалась ночь, ЧНП

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, начали переход на 2 дс. На 3 дс вб было 3 часа, 3 сна по +-1 час. Вставала утром в 6:30-07:00 (точнее я будила ее очень упорно по 30 минут), 3 сон укладывала в 17:00, вставала в 18:00, уход в ночь 21:00, все укладывания длились 5 минут, максимум 15. Перешли на 2 дс с таким режимом: малышка сама теперь встает с 7 до 8 утра, к 10:30 укладываю (уже капризная), спит почти до 12:30 или сама, или продлеваю сном на мне; дальше бодрствует до 16:00, спит почти до 17:30; в ночь 20:30-21:00. Первый день - в ночь ушла в 21:00 за 1 минуту и спала до 07:30; во второй день в ночь уходила со скандалом, мы думали зубы, нцрофен не помог, укачивали до 02:20 (и на руках, и рядом, в итоге положила с собой и ждала, когда устанет). На 3 день встала в 8, в ночь ушла в 21:00 быстро, и спала всю ночь. На 4 день проснулась в 07:15 , в ночь ушла в 21:00 , проснулась в 00:00 со слезами, истерика, думали зубы, нурофен не помог, давали игрушку - сразу успокаивается, играла в ку ку, ладушки, засыпала , перекладывали в кровать и снова просыпалась со слезами, то есть с 00:00 до 04:00 были слезы, выгибания, истерика , играла в игрушки , в 04:00 уснула на руках , положили рядом и уснула до 08:00 (разбудили). Я предполагаю, что она спит много днем, а вб добирает ночью, а к ночи накапливается перегул от удоиненого вб. Что я делаю не так? Все предыдущие режимы были отличными

8 Июля ·Просмотров: 228·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сомнолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок к 21:00 уже перегулял. Кортизол (гормон стресса) зашкалил. Когда вы положили её в кровать, она не могла расслабиться из-за перевозбуждения. Первый сон - не давайте спать больше 1 часа 15 минут (максимум 1,5 ч). Будите, даже если жалко. Второй сон - сделайте его коротким ровно 1 час. Второй сон при подъеме в 7.00 должен начинаться в 15.00-15.15. Укладывать в 21.00 достаточно поздно при переходе на два сна, оптимально 19.30-20.00. Не бойтесь раннего подъема, при раннем укладывании дети спят лучше, чем после перегула.
Примерно это будет так: подъем 7.00, первый ДС 10.15-10.30 до 11.30. Второй сон 15.00 до 16.00-16.15. Укладывание в ночь 19.30-20.00.
Также нужно учесть, что в 10 месяц идёт большой скачок развития, что тоже может влиять на сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих предположениях: проблема действительно кроется в дисбалансе ВБ и накопленном переутомлении, которое маскируется под ночные истерики.
Сейчас у ребенка происходит классическая яма перехода с трех на два дневных сна. В 10 месяцев гормональная перестройка организма еще не завершена, а вы уже убрали один сон. К тому же, ребенок сам перестал нуждаться в раннем подъеме -теперь она высыпает свою норму утром.
Сместите первый сон.Не укладывайте строго по часам, ориентируйтесь на признаки усталости (трет глаза, зевает, теряет интерес к игрушкам), но делайте это раньше. Если встала в 08.00, цель первого сна - примерно 10.30-11.00, но начинайте ритуал за 15 минут до этого. Если встать удалось только в 09,00, первый сон сдвигается на 11.30-12.00. Главное правило переходного периода- лучше чуть недоспать днем, чем уйти в перегул.
Чтобы второе ВБ было достаточным, первый сон не должен длиться дольше 1.5 ч. Идеально 1.20 ч. Будите малышку сами, даже если она протестует. Да, день начнется со слез, но это спасет ночь.
Следите за вторым сном. Он должен закончиться до 16.30, в идеале -в 16.00. Длительность второго сна тоже стоит ограничить 1 часом (максимум 1,5, если первый был коротким). Если проснулась в 16.00, а вставала в 08.00, то идеальное время ухода в ночь 19.30-20.00.
После окончания второго сна должно пройти минимум 4 ч до укладывания. При вашем текущем режиме (сон до 17.30) это означает, что в кровать нужно попадать в 21.30. Но чтобы вернуть привычные 21.00, вам нужно будить ребенка после второго сна раньше -например, в 16.30.
Переходный период длится от 1 до 3 нед. Несколько дней идеального сна, потом снова откат (ночной плач, короткие сны) это нормально. ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, вчера уложили малышку пораньше и она дала нам немного отдохнуть

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Малыш уже сам плохо уходил на 3 сон?
Вы правы , ребёнок еще не может нарастить ВБ , а это дает перегул и ребенок может плакать ночью , может плохо уходить в сон.
Сейчас нужно фиксировать утро - с периода с 7 до 7:30 утра.
Уже через 2.5 ч уходим в дневной сон. Затем через 3 -3,5 ч второй дневной сон и через 3.5-4 ч уходим в ночь. Второй дневной сон не должен заканчиваться позже 16:00.
Обычно на адаптацию нужно около месяца , поэтому скоро все наладится 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, нет, малышка нормально уходила на 3 сон, но с ночного я ее поднимала по 30 минут, начинала будить в 6:30, в 7:00 она вставала, в 9 ложилась спать, в 10 вставала сама или я будила в 10:15, в 13:00 ложилась на 2 сон, в 13:40-14:00 сама или в 14:15 ее будила я, в 17:00 3 сон до 17:40-18:15, в ночь в 21:00-21:15. Проблем не было, кроме того , что я буду ребенка, а если дам поспать сколько хочет до 7-8, то в ночь уйдем почти в 23. Ночью она только вертелась в кровати и мы поправляли, но пробуждений не было, максимум в 4-5 утра просыпалась, мы брали к себе и дальше спали, раз в неделю могла в это время поиграть руками с нашим лицом (глаза выкалывать или за нос хватать). Сообщила педиатру, что мне приходится будить ребенка , врач сказал, что у нас возможен переход на 2 сна, вот 5 день пробуем, ребенок капризный весь день, вечером сегодня недовольная, сонная после сна, крайний сон получился до 17:00, укладывать начали в 20:50. Нужно вернуть обратно 3 сон или придерживаться 2 дс?

Если ребёнок не отказывался от 3 сна , вас устраивал режим , не нужно убирать сон насильно, малыш сам начнет его сбрасывать, когда будет готов к этому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, вчера начали укладывать в 20:00 и малышка спала всю ночь до 7:30. Капризничает при увеличении вб, встает в 7:30, в 10:20 уже плачет, быстроукладываю. Дальше хочет спать сама до 12:20. Ложиться в 15:45 - уже капризничает. Дальше спит примерно 40 минут (вчера дали поспать до 17:00, уложили в 20:00, к ночи вопросов не было, но в течение дня малышка капризная стала). Правильно будет вернуть 3 сна? Были еще раз у педиатра, врач сообщил, что капризы будут до 2 недель

Если малыш не отказывался от 3 сна , вернуть 3 сон точно нужно, тк малыш еще не готов спать 2 сна. Будут признаки сброса сна - долгое укладывание на сон, сон короткий будет и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы в своем предположении, проблема действительно кроется во времени бодрствования и накопленном переутомлении.
ЧТо сделать.
1. Нужно сдвинуть первый сон. Если встала в 07:30, уложите ее спать уже через 3 часа, то есть в 10:30 максимум. Но будить нужно раньше. Цель ДС1: 1 час 15 минут – 1 час 30 минут.
Если она спит до 12:30 сама, то это много. Старайтесь продлевать только до 12:00, либо вообще не продлевать, если проснулась в 11:45.
2. Контролируйте второй сон. Он должен закончиться самое позднее в 16:00. Укладывать на ДС2 лучше в 15:00.
Продолжительность второго сна от 45 минут до 1 часа 15 минут. Будите сами, даже если плачет. Да, вечер будет капризным, но это спасет ночь.
3. Нужно раннее укладывание. Это самый важный пункт. После двух длинных снов и долгого дня ребенок физиологически готов уснуть в 19:00–19:30. Сейчас 21:00 для нее еще поздно.
Вы всё делали правильно предыдущие месяцы, теперь просто нужно пережить адаптацию организма к новому графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, может быть стоит вернуть 3 дс, если малыш капризничает под конец вб? Мое решение перевести малыша с 3 на 2 сна обусловлено, что малыш хочет спать утром примерно до 07:30, дальше спать в 10:30, пробуждение в 11:30, спать в 14:30, пробуждение в 15:30 и 3 сон будет в 18:30 до 19:10, соответственно в ночь после 22:00 - это поздно , на мой взгляд

Вы абсолютно правы в оценке ситуации. При таком графике уход в ночь после 22:00 —это действительно поздно для ребенка, с учетом того, что он просыпается в 7:30 утра.
Капризы под конец времени бодрствования (ВБ) во время перехода с трех на два сна —это физиологическая норма, а не признак того, что вы поторопились.
Я бы все таки рекомендовала оставаться на двух снах.
Начните первый сон пораньше (в 10:00–10:15), не дожидаясь сильных слез. Будите после первого сна через час.
Начинайте второй сон строго в 14:30. Если второй сон длится больше 1,5 часов — будите.
Укладывайте в ночь в 19:30 -20.00, даже если кажется, что ребенок хочет играть.
Сейчас гораздо эффективнее потерпеть пару дней капризов перед ранним первым сном, но получить спокойную ночь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.