Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит болит — вопрос №3170941

Добрый день! Поставили гастрит в конце декабря по фгдс. Пила два месяца Ребамипид, когда закончила пить боли снова пришли. На втором приеме назначили нексиум ( во вложении). Пила 14 дней , перестала пить снова пришли боли. Подскажите что можно сделать ? Боли в течении часа после любой менее правильной еды ( с соусом , жареное на минимальном количестве масла) боли сильные , нестерпимые, тошнота иногда при приступах и рвота. Отдают в левую лопатку, болит по середине под ребрами или под ребрами чуть левее. Болит достаточно сильно 2-3 часа , потом проходит. Как быть ? Всю жизнь на таблетках сидеть , менять врача , кушать всю жизнь только пареную вареную еду? Может ли болеть что то другое , могли ли что то недосмотреть ? На хеликобактер отрицательно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Анна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в желудке), а так же нарушение перистальтики. Часто возникает в молодом возрасте и/или на фоне стресса, повышенной тревожности.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?