Гастрит болит
Добрый день! Поставили гастрит в конце декабря по фгдс. Пила два месяца Ребамипид, когда закончила пить боли снова пришли. На втором приеме назначили нексиум ( во вложении). Пила 14 дней , перестала пить снова пришли боли. Подскажите что можно сделать ? Боли в течении часа после любой менее правильной еды ( с соусом , жареное на минимальном количестве масла) боли сильные , нестерпимые, тошнота иногда при приступах и рвота. Отдают в левую лопатку, болит по середине под ребрами или под ребрами чуть левее. Болит достаточно сильно 2-3 часа , потом проходит. Как быть ? Всю жизнь на таблетках сидеть , менять врача , кушать всю жизнь только пареную вареную еду? Может ли болеть что то другое , могли ли что то недосмотреть ? На хеликобактер отрицательно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в желудке), а так же нарушение перистальтики. Часто возникает в молодом возрасте и/или на фоне стресса, повышенной тревожности.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том, что "гастрит" это лишь поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, а в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно гастрит не болит. Он вообще не даёт никакой клинической картины, но к сожалению зачастую именно к гастриту относят болевой синдром в верхнем отделе живота.
Все же правильно, при наличии болевого синдрома в верхнем отделе живота дообследоваться со стороны гепатобилиарного тракта, оценить работу желчного пузыря и поджелудочной железы, а так же обратить внимание на кишечник. За, в проекции верхнего отдела живота, располагается поперечно ободочная кишка, на фоне спазма которой, возможен болевой синдром.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).