Консультация инфекциониста /

Сильная давящая головна боль в районе лба после симптомов простуды — вопрос №3172423

Добрый день. Прошу расшифровать анализ крови. С начала недели появился сильный насморк, боль в горле, температура 37 в среду уже лежала с сильной головной болью в районе лба и висков -на стену лезла от давящей боли- ибупрофен и анальгин не помогал, стала принимать сумамед, сегодня третий день антибиотика , температура спала, боль давящая в голове и слабость есть, пришел анализ крови, расшифруйте , пожалуйста, что значат изменения -незрелые гранулоциты, срб 17.7 может ли это быть менингит
Прокальцитонин 0,02
Лдг 143

Возраст: 41

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас возможно вирусно (повышены моноциты) бактериальная (повышен срб) инфекция. Так как вы начали принимать антибиотик, то у вас менингит не должен развиться ( антибиотик убивает менингит).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что значат появившиеся в анализе незрелые гранулоциты? Они только при менингите появляются?
Инфекционист
Незрелые гранулоциты говорят об инфекции, воспалении (у вас вирусно бактериальная инфекция)
Клиент
Скажите, пожалуйста, что дальше делать? Какое лечение?
Клиент
Что-то нужно сдать?
Инфекционист
Продолжить приём сумамеда до 5 дней, + добавить нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса), орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови- признаки вирусной инфекции, по поводу менингита - сложно сказать по Вашим анализам, необходим осмотр очный. Сильная головная боль может сопровождать Грипп или Ковид. Низкий прокальцитонин все же в пользу вирусной инфекции, а не бактериальной.
Низкий гемоглобин ранее отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да всегда низкий гемоглобин, скажите, пожалуйста, а что значат незрелые гранулоциты-они только при менингите бывают? Срб 17.7
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Срб 17(при норме до 10), это не критично. Незрелые гранулоциты не являются специфическим показателем менингита.
Клиент
Скажите, пожалуйста, что дальше делать? Какое лечение? Через сколько должно быть легче? Что-то еще нужно сдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала использовать Оки 1 пакетик в день после еды 3 дня, допить Сумамед и обязательно пробиотик, обильное питье. Очный осмотр доктора - посмотреть горло, лимфоузлы, симптомы менингита, аускультация легких.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленным вами анализам имеются признаки выраженного бактериального вирусного воспаления (высокий СРБ и появление незрелых гранулоцитов), связанного с синуситом или ангиной, которые могут сопровождаться сильной головной болью.
- Признаков тяжёлой генерализованной бактериальной инфекции (менингита, сепсиса) по анализам нет из-за крайне низкого прокальцитонина.Ваше улучшение на фоне антибиотика также против агрессивного течения менингита.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить приём антибиотика Сумамед в течении 5 дней , дополнительно добавить пробиотики в возрастной дозировке.Обильное питье. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, в течн 2-3 дней при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, уточните, пожалуйста, а что значит -Ваше улучшение на фоне антибиотика также против агрессивного течения менингита, то есть если был бы менингит, то от этого сумамеда он бы не ушел, лучше не было бы, верно?
Инфекционист
Здравствуйте! Если бы это был менингит ваше самочувствие было бы гораздо хуже чем есть на данный момент.Даже с учетом того что вы принимаете Сумамед.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а осложнение в воспаление легких могло уйти? Есть отдышка и слабость , при ходьбе редкий кашель
Инфекционист
Здравствуйте! При таких симптомах, как вы описываете возможно, нужен очный осмотр врача, аускультация , рентген ОГК для исключения пневмонии.
Клиент
Уточните, пожалуйста, а в анализах пневмонию не увидеть? Только если рентген?
Инфекционист
Все правильно по анализам мы только видим воспалительные изменения, для исключения пневмонии нужно делать Рентген ОГК.
Клиент
Хорошо, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
Менингит можно заподозрить в случае сохраняющейся лихорадки (повышения температуры тела), наличия выраженной нестерпимой головной боли постоянного характера, проявления рвоты на высоте головной боли.
Менингит редко стартует с ОРЗ, потому в вашем случае с учетом данных анализов, я бы в первую очередь получила консультацию оториноларинголога и исключила катаральный синусит, выполнила КТ придаточных пазух носа. В случае исключения данного диагноза - консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, а незрелые гранулоциты не только при менингите могут быть?
Инфекционист
Не только. При многих заболеваниях. Передайте ОаК в динамике через 3-5 дней, с обязательной оценкой лейкоформулы "глазом" ( то есть когда лаборант красит мазок и осматривает его)
Клиент
Хорошо, скажите, пожалуйста, а воспаление легких не могло перейти осложнение? Появилась отдышка и слабость
Инфекционист
Если уже 4-5 сутки от начала заболевания, то с диагностической целью можно выполнить рентгенографию онк
Инфекционист
Органов грудной клетки
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое
Инфекционист
Желаю скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»

По оак больше данных за вирусную инфекцию, вирусные менингиты встречаются, для диагностики как минимум нудно очно проверить менингиальные знаки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Незрелые гранулоциты ➔ Это говорит о том, что костный мозг активно реагирует на инфекцию (чаще бактериальную) и выбрасывает в кровь молодые формы клеток. Такая реакция бывает при тяжёлых простудах и при прочих воспалительных реакциях.
За менингит клиничская карина ваша не говорит, так как очень низкий прокальцитонин + нормальный ЛДГ + улучшение состояния под действием антибиотика.
Если бы был менингит:
Температура бы держалась высокая, усиливалась.
Появилась бы ригидность затылочных мышц (боль при попытке наклонить голову вперёд).
Сознание стало бы нарушаться, появилась бы сильная тошнота и рвота без облегчения, светобоязнь.
У вас, скорее всего, была тяжёлая вирусная инфекция или развился острый бактериальный синусит (воспаление пазух), отсюда и давление в лбу и висках. Поэтому возможно стоит обратиться к ЛОРу.
Продолжайте принимать антибиотик по схеме врача, наблюдайте за динамикой. Если головная боль будет уходить, температура не вернётся, слабость будет постепенно уменьшаться — всё идёт по плану выздоровления.