Атаракс и Триттико. Не заснуть.
Здравствуйте. Проблемы со сном начались давно. Ставят ГТР, Был у 2х психотерапевтов и 3х неврологов. Неврологи назначили Атаракс 1/2 утро и 1 таб на ночь + Триттико по 50 5 дней затем по 100. Психотерапевт назначил Клоназепам на ночь по 0.5 3 дня затем Эсциталопрам по схеме с прикрытием клоназепам затем его замена на атаракс. Неделю пью атаракс+ триттико, Сначала засыпал довольно быстро и спал долго, сейчас же уснуть не могу по три часа, а если и усну то просыпаюсь через 1-2 часа. Пульс 80-100. Подскажите как мне правильно поступить, перейти на клоназепам и эсциталопрам или заменить атаракс на что-нибудь? Клоназепам принимать боюсь из-за привыкания. В аптечке есть феназепам, но его я также не пробовал. Прошу дать совет по правильному лечению..
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас ГТР, то тут самой эффективной группой будут антидепрессанты из группы СИОЗС, т.е. Эсциталопрам. Я бы переходил на него. Т.е. это будет основной препарат. Для прикрытия можете выбрать и противотревожные препараты, которые менее сильные и седативные (тофизопам, стрезам), но у Вас их нет. Клоназепам можете выбрать для прикрытия, просто принимайте его мах 14 дней, да и всё.
Никанор Васильевич, а после 14 дней клоназепам на что заменить? И что лучше клоназепам или фенозепам?
А потом или просто отменить, да и все. Или перейти на тералиджен или стрезам, например.
А потом или просто отменить, да и все. Или пере
Принятый ответ
Здравствуйте
Первая линия терапии при тревожном расстройстве сиозс
В таких случаях лучше начать лечение с антидепрессанта
Прикрыть побочные действия можно транквилизатором - атаракс 25 мг по 1т 2 р в день
Алена Алексеевна, я не сплю от атаракса, а раньше с ним было не проснуться. На что можно поменять атаракс?
Тералиджен или феназепам
Принятый ответ
Здравствуйте, если говорить о терапии гтр, то более подходящий вариант : эсциталопрам-клоназепам( его не более 14 дней, лучше на крайний случай). Тритикко не эффективен , как основной ад при гтр, но может поменяться в некоторых случаях, как дополнительный ад для сна;
Атаракс нельзя с эсциталопрамом, не безопасно для сердца
Перейти на эсциталопоам сразу можно с тритикко.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основным препаратом дя лечения гтр является эсциталопрам. Переход можно осуществить сразу, отменить триттико и начать прием эсциталопрама. Клоназепам для прикрытия предпочтительнее, так как с атараксом сочетать не рекомендуется из-за риск развития аритмии у предрасположенных людей. Клоназепам рекомендуется принимать не более 14-21 дня
Альтеранатива:тералиджен, он улучшает сон и снимает тревогу в определённых дозировках.
Ольга Владимировна, подскажите, сначала клоназепам (или может быть лучше феназепам?( а через 2 недели перейти на тералиджен или сразу тералиджен?
Сколько по времени принимать тералиджен?
Сейчас главная проблема это сон. От какой схемы он станет лучше? Как мне объяснили эсциталопрам может сон нарушить ещё сильнее.
Выбирая между клоназепам и феназепамом, я бы рекомендовала клоназепам. Если тревога сильная, то клоназепам будет достаточно эффективным(можно использовать только при сильных приступах, например). Если есть возможность, то можно начать сразу с тералиджена начать, приёмать его можно длительно. Сон тералиджен должен улучшить быстро.
Ольга Владимировна, понятно спасибо. У меня ещё и пульс высокий. Если он не стабилизируется на фоне АД, то можно ли принимать бэтаблокаторы, например Эгилок?
Да, беталок принимать можно совместно с этими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема психотерапевта предпочтительнее при диагностированном ГТР, только в дальнейшем переход не на атаракс, а тералиджен. Можно вообще не прибегать сразу к приему клоназепама, а начать противотревожную терапию с тералиджена, оставить бензодиазепиновые транквилизаторы, как запасной вариант.
Дарья Николаевна, подскажите в какой дозировке и в какое время принимать тералиджен?
Начать с таблетки на ночь. Если на утро состояние удовлетворительное, нет сонливости, можно добавить утром и днем по 1/2т. Ориентируемся на свое состояние, по необходимости через пару дней можно добавлять по 1/2т в разные приемы.
Эсциталопрам принимаем утром, чтобы еще больше не нарушил ночной сон
Здравствуйте!
Учитывая, что начали принимать триттико, то пока конечно рекомендую оставаться на нем с увеличением дозировки до 150-200мг в сутки. Он эффективен в отношении сна. И его можно наращивать до 300мг (триттико) в зависимости от эффективности и переносимости. Если уж не пойдет, то в таком случае перейти на эсциталопрам + клоназепам связку.
Ни клоназепам ни феназепам быстрого привыкания не вызовут, в целом до 4х недель можно регулярно их принимать, но просто стараться уходить от них, так как они все-таки совсем не лечебные абсолютно.
Артур, при назначении триттико мне обещали что спать от него буду хорошо даже в дозе 50, но у меня этого и близко нет. Даже если добавить таблетку атаракса. При засыпании бред в голове, просыпаюсь 2-3 раза и тревога. Принимаю 5 дней. Это нормально или всетаки не мой препара?
Поднимать дозировку надо видимо, так как 50 маленькая. Атаракс пока так же оставлять.
Здравствуйте. Триттико увеличете после приема по 100 мг неделю до 150 мг . Атаракс какие дозы пьете? Можно на ночь 1-2 табл. Если не помогает обратиться к доктору для назначения другого препарата, например тералиджен. Клоназепам и феназепам, могут вызывать зависимость при приеме более 2 недель, и являются препаратами скорой помощи.
Татьяна Александровна, при назначении триттико мне обещали что спать от него буду хорошо даже в дозировка 50, но у меня этого и близко нет. Даже если добавить 1 или 1.5 таблетку атаракса. При засыпании бред в голове и пульс 90, просыпаюсь 2-3 раза с чувством тревоги и пульсом под 90. Принимаю 5 дней. Это нормально или всетаки не мой препара?
Ну вообще должно быть лучше.