Панические атаки, тревожность, тошнота боли в животе
Здравствуйте! Несколько лет принимаю Паксил. 2 раза пыталась сойти с него. Последний заход увеличили дозу до 60 мг. 8 месяцев на ней. Решили снижать дозу, снизила на 10 мг, через неделю вернулись симптомы (ПА, тревожность). Подняли дозу обратно. Прошла еще неделя, но состояние не улучшается обратно практически. Атаки, тревожность, на их фоне не могу кушать, тошнит, болит в животе и другие проблемы со стороны ЖКТ. Постоянно хочется спать. Что это может быть? Что можно сделать, чтобы вернуть нормальное состояние?
Здравствуйте, Валентина!
В такой ситуации еще 1-2 недели концентрация пароксетина в крови будет выравниваться и состояние может тоже выровняться. Тут надо выяснять, состояние ухудшилось после снижения дозировки или симптомы полностью и не уходили. Выше 60 мг пароксетин не назначают. Если симптоматика не уходит, значит одного пароксетина недостаточно. Нужно разбираться очно, что с Вами происходит, так проявляется недолеченное расстройство, или какие-то факторы провоцируют тревогу. Возможно поможет психотерапия, или добавление анксиолитика или нейролептика курсом, или же смена лечения.
Здравствуйте! Раньше с паксилом принимала тералиджен, но после стабилизации состояния, его убрали
Верно, это препарат курсового приема. Если он Вам помогал, то обсудите с врачом применение тералиджена, курс тералиджена поможет облегчить состояние.
Спасибо!
Здравствуйте, Валентина. В вашем случае нужен подбор другого антидепрессанта и я рекомендую именно Велаксин с постепенным увеличением до 225 мг, начиная с 37,5, именно такие схемы работают в подобного рода состояниях. И конечно нельзя не сказать о важности еще и психотерапии в лечении тревожных расстройств.
Здравствуйте! Как происходит переход с паксила на велаксин?
Можно сразу, но я рекомендую постепенно. Убираем паксил снижая по 10 мг, каждые 4 дня. Потом начинаем с 37,5 велаксин.
Здравствуйте, после увеличения на прежнюю дозу ждём опять стабилизацию минимум 4 недели, а порой и до 6-8, для временного облегчения курсом атаракс на месяц можно рассмотреть или алпразолам 2 недели, важно связаться со своим врачом.
Здравствуйте! Раньше пила тералиджен, после стабилизации его отменили
Если он вам подходил, то он может быть как раз сейчас тоже эффективен
Его также начинать с маленькой дозы и добавлять?
используем согласно официальной инструкции и подбираем по состоянию, постепенно, обычно с 2,5-5 мг -3 раза в день, далее уже по состоянию.
Спасибо!
Успехов вам, если что обращайтесь, рада помочь !
Здравствуйте,обычно после повышения дозировки рекомендуется 2-3 недели ,для стабилизации вашего состояния.
Если же через 3 недели ваше состояние не стабилизируется,то можно рассмотреть уход с препарата ,так как она не дает нужного терапевтического эффекта на максимальных дозировках,а из группы СИОЗС он считается самым эффективным препаратом.
Поэтому стоит рассмотреть препараты из группы СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин).
Так же для снижения уровня симптоматики можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Еще Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Здравствуйте! Да, раньше принимала тералиджен. Значит добавлю сейчас его
Скажите, пожалуйста, получается, что я снизила и подняла снова через неделю, поэтому тоже уже снова идет привыкание к высокой дозе?
Да,может быть адаптация к повышению дозировки.
Спасибо!
Здравствуйте, Валентина
Считается, что у паксила довольно сильный синдром отмены, поэтому не всегда с него легко уйти. Можно пробовать ещё более плавное снижение препарата - по 5 мг (1/4 таблетки). И плюс прикрытие транквилизатором
Здравствуйте! Спасибо!
Здравствуйте!
Паксил не всегда просто в плане ухода, и сейчас препарату надо сновать дать время для набора работа.
Тералиджен конечно добавить сейчас стоит учитывая раннюю положительную динамику на нем, добавить недели на 2-3;
Вообще возможно, что стоит рассматривать вариант смены антидепрессант на другой антидепрессант.
Уходить от паксила надо очень аккуратно и желательно под параллельным приемом противотревожного препарата.
Здравствуйте! Тералиджен добавила сегодня к вечеру по 2,5 мг пока. Раньше снижала дозу, если становилось плохо, то обратно поднимала без прикрытия. Что-то в этот раз пошло не так, скорее всего стресс в первые дни снижения
Лучше подобную тактику не применять, так как антидепрессант работает накопительно и дозировки стоит оставлять более длительно, не менять резко, иначе может сказаться на состояние.
Больше не будем экспериментировать точно. И когда снижаешь дозу, то тоже нужно прикрытие? За столько лет мне ни разу не сказал врач
Да, в идеале да.
Большое спасибо!